Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
За попытку дать взятку полицейскому оштрафовали на 500 тысяч рублей предприятие в ЕАО
09:30
25 апреля в календаре: День дочери, пингвинов и ДНК
09:00
Только люди с IQ от 140 легко ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 25 апреля: Близнецы - не нервничайте по пустякам, плодотворный день у Водолеев
07:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Биробиджанец - о путешествии в Донбасс: Надежды жителей ДНР связаны именно с Россией

О жизни, настроениях и бытовых трудностях жителей Восточной Украины рассказал уроженец поселка Ханженково
Макеевка, пос. Ханженково Фото из открытых источников
Макеевка, пос. Ханженково
Фото: Фото из открытых источников

Жители Донецкой народной республики связывают свои надежды на более достойное будущее именно с Россией, считает вернувшийся из путешествия в Донбасс в Биробиджан уроженец поселка Ханженково. Как рассказал житель областного центра, в ДНР свободно пользуются рублями, поддерживают политику Владимира Путина, а на зданиях вывешены российские флаги. О том, в каких условиях живут донбасцы и с какими бытовыми трудностями им приходится встречаться, биробиджанец рассказал в интервью корр. ИА ЕАОMedia.

Поселок городского типа Ханженково на территории Советского района города Макеевка, Донецкая область

Поселок городского типа Ханженково на территории Советского района города Макеевка, Донецкая область. Фото: скриншот страницы в Интернете

– Александр, вы недавно побывали в Донецкой народной республике, расскажите, что послужило поводом для поездки? Сколько там пробыли?

– Я недавно вернулся из Донецкой республики. Родом я из Ханженково, это недалеко от Харцызска и Макеевки, сейчас там живет моя мама и младший брат, который находится в ополчении. Я давно там не был, последний раз – в августе 2014 года. А в этом году у мамы был 80-летний юбилей, и нужно было повидать ее и брата… Все-таки сама обстановка в ДНР напряженная, рядом военные действия идут, хотелось узнать, как они там. Еще нужно было помочь маме с восстановлением дома, он был немного разрушен взрывной волной. Мама живет в поселке Ханженково, это между Харцызском и Макеевкой. Был я там три недели.

Поселок городского типа Ханженково на территории Советского района города Макеевка, Донецкая область

Поселок городского типа Ханженково на территории Советского района города Макеевка, Донецкая область. Фото: скриншот страницы в Интернете

– Каково состояние города? Как живут люди?

– Город в целом и так называемый Донбасс, живет и работает. Тех катаклизмов, которые пророчили некоторые украинские СМИ, на самом деле нет. Люди живут и работают. Предприятия, может быть, работают не все и, к сожалению, не в той загруженности, что раньше (все-таки военные действия идут), тем не менее, город живет. Проблемы с трудоустройством там, конечно, есть, но что касается слухов о том, что люди там мрут от голода, я могу заверить, что этого на самом деле тоже нет.

Гуманитарная помощь со стороны Российской Федерации приходит регулярно. Оказывает помощь Донбассу и украинский предприниматель и миллиардер Ринат Ахметов. Ежедневно работают пункты выдачи гуманитарной помощи во всех населенных пунктах: пенсионеры, матери-одиночки получают эту помощь регулярно. Как плюс хочу отметить, что в детских садах оплату за посещения ребенком детского сада не берут вообще. При этом работают все сады, функционируют школы и другие учебные заведения. Конечно, по понятным причинам наполнение образовательных учреждений там невысокое, но дети там есть, такие же веселые и жизнерадостные, как и у нас. Учебный процесс проходит по-прежнему: все предметы там есть.

Гуманитарная помощь со стороны Российской Федерации приходит регулярно

Гуманитарная помощь со стороны Российской Федерации приходит регулярно. Фото: Фото из открытых источников

Средняя заработная плата там невысокая, всего 6-8 тысяч рублей, но выплачивают ее без задержек. Пенсии тоже низкие. Моя мама, например, получает 4,5 тысячи рублями. Киев отказался от обеспечения пенсионеров и льготников. Перестали платить заработную плату даже тем, кто работал на железной дороге. Сейчас полностью все оплачивает Донецкая республика. Несмотря на трудности, люди живут и работают. Я не хочу сказать, что там все на 100% впадают в эйфорию от того, что сейчас живут в своей свободной республике, но большая часть населения поддерживает политику ДНР и, может быть, высокопарные слова скажу, но они готовы стоять насмерть для того, чтобы республика жила и работала.

– Насколько правдивы слухи о перебоях с газом в Донбассе?

– Да, в 2015 году были небольшие перебои, но, во всяком случае, сейчас, газ поступает, и газгольдеры у них работают. В частности, у моего товарища отопление газовое. Кстати, там многие жители, отказались от традиционного водяного отопления, поставили себе газовые колонки и перешли на газовое отопление, потому что это выгоднее дешевле и удобнее. Газ идет российский. С советских времен, помню, жители поселков готовили пищу на баллонном газе, его, как и раньше, возят машины. Я слышал прерывистый гудок – так машина по расписанию развозит газ в баллонах. Также вывозят мусор со дворов, это платная услуга, но это все работает. У пенсионеров скидка. Моя мама, например, платит с мусора 20 с лишним рублей.

– А сколько стоит проезд в автобусах?

– Стоимость проезда по сравнению с нами небольшая, если учитывать, что там и заработки небольшие: в пределах 15-20 км можно проехать за 7 рублей. В свободном обиходе там наши деньги – рубли.

– Магазины работают? Цены на продукты разнятся с нашими?

– Цены, к сожалению, там немаленькие, можно сказать, на уровне московских. У нас на Дальнем Востоке что-то стоит дороже, что-то дешевле, но есть все, начиная от бакалеи до продуктов питания, рынок работает, магазины работают. Другое дело, что не каждый день люди колбасу покупают. Мясо там также стоит, как у нас, – 400 рублей за 1 кг. Рыба тоже дорогая.

Многие сравнивают жизнь Донбасса с Западной Украиной, мол, если бы украинские войска заняли территорию ДНР, то жизнь была бы лучше. Я глубоко сомневаюсь в этом, потому что я встречался с людьми, которые часто бывают на украинской территории: не лучше они живут и зарплаты у них не намного выше, чем в ДНР. Можно понять людей, которые недовольны своим нынешним положением, но от того, что туда придет Порошенко со своей бригадой, там лучше не станет, а скорее всего будет только хуже.

– Рядом с территориями Донбасса находятся украинские формирования. С пересечением российской и украинской границ были проблемы?

– Сначала я добрался до Ростова. Оттуда на автобусе, либо на такси 70-80 км до поселка Матвеев Курган. Когда проходишь российскую таможню, сразу же попадаешь на территорию ДНР. Там у них свои, ДНРовские, а не украинские, пункты пропуска своя граница, своя таможня. Я прошел свободно, меня дольше держали на российской таможне.

– А поток через эти пункты пропуска ощутимый?

– Поток достаточно большой. Российских граждан там в принципе не так много, как местного населения. А местные утром выезжают, проходят через пункт пропуска, едут в Ростовскую область, скупают все, что им надо, и возвращаются вечером обратно, там недалеко. Когда гуманитарная помощь приходит с российской стороны там бывает задержка небольшая, можно пробыть на таможне 2 – 3 часа.

– Харцызск трудно назвать передовой, но вообще на бытовом уровне война ощущается?

– Ощущается. Особенно по ночам. Разница во времени большая, поэтому ночью я там не особо спал. Стреляли каждую ночь, были слышны разрывы на окраинах Донецка, периодически крупнокалиберный пулемет со стороны Украины. Но люди привыкли. Самое интересное, в глазах людей я не заметил страха. Они не боятся, что завтра снова начнутся военные действия. Видно, что они будут отстаивать свою республику до конца. Я и с друзьями своими разговаривал, и с братом, уходить оттуда они не собираются, будут оставаться до последнего. Как бы там ни писали украинские СМИ, что население там зомбировано, что оно в панике, на самом деле нет там ни паники, ни ужаса. Люди живут: есть работа – работают, садят огороды, женятся (я видел там свадьбы), рожают и растят детей... Я заходил в родную школу. Там обычные дети, такие же как у нас, так же балуются и хулиганят.

Конечно, много разрушенных домов. Это видно, как бы ты не хотел на это смотреть, оно все равно бросается в глаза: идешь по улице и видишь развалины, много народу уехало оттуда, много пустующих и брошенных домов. Последствия войны – это понятно. Конечно, это режет глаз, и сердце болит. Неприятно видеть те места, куда ты ходил отдыхать: сейчас там ничего нет, кроме развалин, а на улицах засыпанные воронки от снарядов. В лес, где мы раньше отдыхали с семьей, уже никто не ходит. Мне брат рассказывал, ремонтники на железной дороге работали, лесопосадок там много, вышли и нарвались на растяжку, живые остались, но их сильно посекло. Очистить заминированные территории до сих пор еще не смогли, так что того привычного образа жизни, который был до этого, его уже нет.

Макеевка, пос. Ханженково

Макеевка, пос. Ханженково. Фото: Фото из открытых источников

На улицах засыпанные воронки от снарядов

На улицах засыпанные воронки от снарядов. Фото: Фото из открытых источников

– Брат при деле?

– Воюет. Был фермером, но сейчас там этим мало кто занимается. Если сравнивать время до и после 2014 года, разница, конечно, есть. Люди опасаются заводить скот в большом количестве: и реализовать сложно, да, и кому оно нужно, когда люди не знают, что будет дальше.

– А с оружием уже никто не ходит?

– Если в 2014 году при оружии были все и везде, то сейчас там с оружием никого нет, ополченцы (сейчас это действующая армия) ходят без оружия пока они находятся не на территории части. Говорят также, что провокаторы со стороны Украины ставят маячки, периодически их ловят. Не хочу сказать, что все 100% населения – это приверженцы Донецкой республики, есть и те, кто сейчас скрывает свои политические взгляды, наверное, ждут удобного момента, когда что-то переменится в ту или другую сторону.

– Не было мысли сюда семью перевезти?

– Была, конечно, но мама не хочет. Когда я в 2014 году ее увозил оттуда, она побыла немного у сестры в Москве и вернулась обратно в ноябре, когда наступило перемирие. Ей 80 лет, она садит огород, хоть и с трудом. Многие, кстати, садят. Она могла бы выехать или к сестре, или ко мне на Дальний Восток, но не хочет, говорит: "Я здесь родилась, я буду здесь жить".

– В украинских СМИ пишут, что положительное отношение к России – это только пропаганда ДНР. Как там на самом деле относятся к русским?

– Хочу сказать, что на многих зданиях вывешены российские флаги, многие жители ДНР носят Георгиевские ленточки, на многих опорах написано: "Мы за Россию, Россия с нами!", Путина очень многие поддерживают… Я не скажу, что пропаганда, я разговаривал со знакомыми и незнакомыми людьми, в автобусах тоже можно услышать: не все, конечно, довольны, некоторые недовольны местной элитой, есть вопросы о том, что гуманитарная помощь не вся доставляется (дыма без огня не бывает, наверное, так и есть), но тем не менее, больший процент населения относится лояльно к Российской Федерации, что бы кто ни говорил. Не скажу, что там все будут "на ура" рвать флаг, но большая часть населения за РФ. И надежды, которые есть у людей, связанны именно с Россией, это не пропаганда.

В украинской прессе пишут, что народ в Донбассе зомбирован… Отнюдь, я помню такой эпизод, когда разговаривают мои знакомые со своими родственниками с украинской стороны (с Харькова или Ровенщины), политическую тему никто не затрагивает: там боятся как огня таких вопросов. Как только начинается политика, либо они начинают ругаться, либо отключаются. Такое можно обсуждать только при личной встрече, потому что они считают, что их там прослушивают чуть ли не тотально. Так это или нет но на самом деле, не знаю, но люди так думают.

Люди с Западной и Восточной Украины при встрече ведут себя как обычно. Когда я летел обратно из Москвы, со мной летела женщина с Западной Украины. Мы с ней нормально разговаривали. Видно было, что она удручена тем же положением, в котором оказалась страна. В принципе живут-то тоже там плохо, и на той стороне все прекрасно понимают, что те, кто затеял то, что сейчас происходит на Украине, наверное, преследовали свои определенные цели, вот и все, а людям от этого нелегче и делить-то собственно нечего.

По части зомбирования как раз наоборот. Брат рассказывал, ехала группа после недавних военных действий, они остановили машину, вышли и услышали стоны. Подходят – трупы лежат и один паренек живой, они его увезли на скорой. Оказалось, он с украинской стороны. Позвонить маме попросил, а мама говорит ему: "Вы меня не обманывайте, мой сын погиб, я уже похоронку получила". Она даже его голос не узнала, сказала, что уже и пособие какое-то получает по смерти сына. То есть он еще живой, но никто даже не интересуется, где он, просто бросили их с украинской стороны умирать.

Там таких случаев много, люди пропадают: вышел человек – нет человека. Начинают искать, оказывается он на украинской стороне, требуют выкуп. То что творится там, где стоит Нацгвардия Украины, даже описанию не поддается. Я не думаю, что люди врут, я верю этим людям: там и грабят, и насилуют, и убивают, также похищают и требуют выкуп.

– Насколько остро стоит проблема коррупции в ДНР?

–У меня как-то не поворачивается язык сказать: "Да, там одни ворюги и коррупционеры!" На самом деле – нет. Говорить задним числом, что мы могли бы сделать по-другому куда проще: языком хорошо молоть, только зерно не смелешь. Надо быть там, надо это все видеть и потом людям, которые там сейчас живут, наверное, видней, стоит ли переходить на сторону Западной Украины после того, как погибло столько людей, детей. У моего товарища жену так убило: просто пришла проведать свою старенькую маму. На огороде разорвался снаряд, и ее взрывной волной так швырнуло, что она своим телом развалила сарай. Как можно простить такие вещи?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Несколько беженцев с Украины променяли Москву на ЕАО

Беженцы с Донбасса и спустя год не уверены, что им удастся наладить свою жизнь в ЕАО

Семья беженцев из Юго-Восточной Украины пришлась ко двору в приграничном селе Пашково ЕАО