Купольный крест установили на строящийся храм Иоана Воина в с.Кирга ЕАО

Фоторепортажи

Купольный крест установили на строящийся храм Иоана Воина в с.Кирга ЕАО

Общество

18.05.2016

Освящение и установка купольного креста на строящийся храм святого мученика Иоана Воина состоялись в селе Кирга Биробиджанского района Еврейской автономной области. Участие в церемонии принял председатель парламента ЕАО Анатолий Тихомиров, сообщили ИА ЕАОMedia в Законодательном Собрании ЕАО.

Напомним, что возведение храма, начавшееся недавно в этом пригородном селе, велось при активной, в том числе, финансовой поддержке депутатов фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании. Большую помощь также оказали сенаторы от ЕАО Владимир Джабаров, Ростислав Гольдштейн и региональное отделение "ЕР". На средства спонсоров были приобретены строительные и отделочные материалы, различная церковная утварь, организована доставка купола и креста с запада страны в ЕАО.

После установки креста возведение храма святого мученика Иоана Воина вступило в завершающую стадию и должно закончиться уже этой осенью. Попечительствовать над церковью, которая станет уже третьей по счету на территории Биробиджанского района, будут послушницы женского монастыря в соседнем селе Раздольное.

— Сегодня в маленьком селе Кирга произошло большое событие. Купола троящегося храма украсились освященным крестом, символизирующим веру и вековые традиции русского народа, — сказал, выступая на церемонии, Анатолий Тихомиров. – И все мы прекрасно понимаем, что возводя храм, мы не просто даем людям возможность быть поближе к Богу, но и укрепляем православие, всегда лежавшее в основе нашей государственности. Россия сильна, пока верит! Поздравляю всех и надеюсь на скорейшее завершение строительства.

После завершения и установки креста всех присутствующих на церемонии – местных жителей и гостей – настоятельницы раздольненского монастыря угостили чаем, тортами, пирожками собственного приготовления. Также перед участниками события выступили детские хореографические коллективы.