Помойными буграми заросла народная тропа к знаниям для некоторых студентов Биробиджана

Фоторепортажи

Помойными буграми заросла народная тропа к знаниям для некоторых студентов Биробиджана

Самая короткая и востребованная среди учащейся молодежи и жителей близлежащих микрорайонов тропинка, ведущая сразу к двум образовательным учреждениям – главному корпусу ПГУ им. Шолом-Алейхема и средней школе №7 Биробиджана – заросла помойными кучами и теперь позорит жителей города перед иностранными студентами, уверен народный корреспондент. Когда будет убран мусор, копившийся годами, и кто займется благоустройством проблемной территории, корр. ИА ЕАОMedia рассказал начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии Биробиджана Александр Кошелюк.

1 / 8

Прочитав опубликованную ИА ЕАОMedia статью про замусоренную дорогу, ведущую к городской школе №10, в информагентство обратился биробиджанский студент, который рассказал, какой тропой приходиться ходить в вуз ему. Оказалось, народной тропой пользуются и жители улиц Широкая и Невская, близлежащих микрорайонов, учащиеся школы №7 и китайские студенты. О том, как выглядит дорога к знаниям с наступлением весны, студент решил поведать городским властям и коммунальщикам.

1 / 6

– Я студент ПГУ им. Шолом-Алейхема, живу в общежитии на Советской 74, учусь в главном корпусе университета, который находится по ул. Широкой 70а. Чтобы добраться до вуза, студенты обычно ходят гаражами: проходят мимо магазина "Еда", потом переходят железную дорогу, затем – автомобильную дорогу, ведущую к новому мосту и на Биробиджан-2, и спускаются прямиком к гаражам. Кстати, этой тропинкой пользуются не только студенты, но и жители улиц Невская и Широкая.

1 / 8

Зимой она имела приличный вид, но с наступлением весны к прошлогоднему мусору добавился новый. Теперь там просто на глазах выросли горы мусора вдоль всей тропинки. И это при том, что баки с мусором находятся рядом! Больно смотреть, как разрастается свалка. Я просто там перестал ходить, хожу вдоль дороги по ул. Советской, хотя это дольше по времени. Потом я прочитал статью на сайте ЕАОMedia о том, по какой дороге ученики 10 школы добираются до школы, и подумал, раз там наконец-то городские власти наводят порядок, может быть, настало время расчистить и эту свалку. Этой же студенческой тропинкой ходят и китайские студенты. Мне просто стыдно перед ними, что они подумают о русских после этого? Что расскажут о нашем городе?! Трудно любить город, который обрастает свалками. Мне интересно, знают ли городские власти об этом антисанитарном кошмаре? Какая управляющая организация должна заниматься благоустройством этой территории? Я, конечно, понимаю, что это не федеральная трасса, а всего лишь студенческая тропинка, но там ходят жители нашего же города и иностранные студенты! Там находятся гаражи и жилые дома, – и рядом свалки… Разве так можно? – посетовал народный корреспондент.

1 / 6

Как объяснил начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии Биробиджана Александр Кошелюк, ни за одной из коммунальных компаний проблемная территория не закреплена, но тем не менее мэрия города намерена за счет своих средств убрать скопившийся мусор.

– Расчисткой этой территории будет заниматься подрядная организация "Чистый город". Задание уже выдано "Чистому городу". В какие сроки они там уберут, пока не могу сказать, потому что у них очень много других задач. Как только у них будет время, они уберут этот мусор. Я думаю, что это будет неделя, может быть, две, – рассказал Александр Кошелюк.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Постъядерный пейзаж" вгоняет в ужас учеников 10-й школы Биробиджана по пути к знаниям

Антисанитарный беспредел царит за пределами дворов на улицах Биробиджана-2