24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Матери двух малолетних детей устроиться на работу в Биробиджане нереально – наркорр

Другой причиной, по которой могут возникнуть сложности с трудоустройством, биробиджанка считает заочное обучение
Матери двух малолетних детей устроиться на работу в Биробиджане нереально – наркорр ИА ЕАОMedia
Матери двух малолетних детей устроиться на работу в Биробиджане нереально – наркорр
Фото: ИА ЕАОMedia

Уже несколько месяцев жительница Биробиджана не может найти работу. По ее словам, сложности с трудоустройством возникли в связи с наличием у нее двух малолетних детей и заочным обучением. Насколько законны названные наркорром требования работодателей, каков сегодня уровень регистрируемой безработицы и какие мероприятия по его снижению ведутся правительством ЕАО корр. ИА ЕАОMedia рассказала заместитель начальника областного управления трудовой занятости населения – начальник отдела финансов и контроля Ольга Тихонова.

В редакцию информагентства обратилась жительница областного центра, которая не верит, что в Биробиджане можно устроиться на работу при наличии материнских и образовательных обязательств.

– Хочу с вами поделиться своими наблюдениями на тему "безработицы" в нашем славном городе Биробиджан. У меня двое детей. На данный момент я получаю третье образование и нахожусь в активном поиске работы.

Как-то пару месяцев назад Центр занятости населения в очередной раз организовал ярмарку профессий. С надеждой я отправилась туда. И что же я увидела? А увидела я 150 человек: в основном в возрасте от 23-х до 45-ти лет и около 10% пенсионеры. Многие пришли с документами об образовании. Все здоровые на вид: руками и ногами, внешне – вполне приятные, на лице энтузиазм и позитив. Я с таким же лицом вошла к работодателям. Подходящие вакансии были. Я оставила резюме, но звонка так и не дождалась. Почему?

Ответ прост – у меня двое детей, и я учусь на заочной форме обучения. Работодатели выдвигают требования: опыт и соответствующее образование, не иметь маленьких детей. Так что же получается – не рожать детей, не учиться, не болеть, но работать по 12 часов за 15 тысяч рублей?

Борьбу с безработицей никто не ведет. Зато беженцам, независимо от того, есть ли у них дети или нет, быстро предоставили жилье, работу, место в детских садах и школах, которые я выбивала и выбиваю до сих пор для своих детей. Кем контролируется факт безработицы? Кто регулирует трудовые отношения? Ведь эта тема не выносится на всеобщее обозрение! Все шито-крыто. И плевать правительству, что люди в отчаянии, – рассказала биробиджанка.

Как рассказала корреспонденту ИА ЕАОMedia заместитель начальника управления трудовой занятости населения правительства ЕАО Ольга Тихонова, статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ работодатель не может необоснованно отказать потенциальному работнику в заключение трудового договора.

Так, например, запрещается отказывать в заключение трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. По письменному требованию лица, которому отказано в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Кроме того, пунктом 3 статьи 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" определено, что работодатели ежемесячно обязаны представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов. В предоставленной работодателями в областную службу занятости населения информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях, требования об отсутствии маленьких детей и учебных обязательств (заочное обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях) не заявлены.

По поводу состояния регистрируемого рынка труда ЕАО в текущем году Ольга Тихонова заметила, что оно остается стабильным. Об этом, по ее мнению, свидетельствуют данные еженедельного мониторинга ситуации управлением трудовой занятости правительства области.

– По состоянию на 18 мая 2016 года численность безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения области, составила 1056 человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,25% от численности экономически активного населения, что на 0,11 процентных пункта ниже уровня, сложившегося в аналогичном периоде прошлого года. В аналогичном периоде прошлого года на учете состояло 1162 безработных гражданина. Уровень безработицы составлял 1,36% от численности экономически активного населения, – рассказала замглавы областного управления трудовой занятости населения.

Ольга Тихонова также сообщила, что региональным законом от 30.03.2016 № 902-03 "О внесении изменений в закон ЕАО "Об областном бюджете" дополнительно выделено на 2016 год финансовых средств на мероприятия подпрограммы "Содействие занятости населения Еврейской автономной области" на 2014 — 2018 годы в размере 5,62 млн рублей, в том числе данные средства распределены на предоставление государственных услуг по проведению общественных работ, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, по содействию самозанятости, в соответствии с нормативами доступности государственных услуг. Реализация данных мероприятий запланирована до конца 2016 года. В результате планируется снижение уровня регистрируемой безработицы до 1,1% от численности экономически активного населения.

Кроме этого для увеличения возможностей трудоустройства безработных и ищущих работу граждан, развития социального партнерства, повышения качества услуг управлением трудовой занятости населения разработан "План мероприятий службы занятости населения ЕАО по Повышению качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения на 2016–2018 годы". В плане предусмотрены мероприятия:

– по увеличению количества вакансий;

– заключению соглашений с работодателями о трудоустройстве российских граждан на вакансии от предприятий, привлекающих к трудовой деятельности иностранных работников;

– актуализации данных территориального, межтерриториального банков вакансий, работе с общероссийской информационно-аналитической системой банком вакансий "Работа в России" и др. мероприятия.

Управлением также организована информационно-разъяснительная работа о состоянии рынка труда, вакансиях, услугах службы занятости, иной необходимой для трудоустройства информации с использованием возможностей Интернет-ресурсов, средств массовой информации, информационных залов ОГКУ ЦЗН. Во всех ОГКУ центрах занятости населения поддерживаются в актуальном состоянии территориальные банки вакансий. Для содействия внутренней миграции, между районными центрами, городами, поселениями ЕАО ежемесячно формируется межтерриториальный банк вакансий. На сайте службы занятости населения Еврейской автономной области (www.eaozan.ru) сформирован и поддерживается в актуальном состоянии банк вакансий и организаций ЕАО.

Для актуализации регионального сегмента области в информационно — аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее Портал) https://trudvsem.ru).

Касательно слов народного корреспондента о том, что беженцам легче устроиться на работу, чем рядовым жителям ЕАО, Ольга Тихонова заметила, что статьей 8 Федерального закона "О беженцах" от 19.02.1993 № 4528-1 установлено, что беженцы осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации наравне с гражданами Российской Федерации.

– В связи с этим указанные лица принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами Российской Федерации. Трудоустройство на работу лиц, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, осуществляется в аналогичном порядке, поскольку законодательством иное не установлено. Какие-либо отличия в условиях участия иностранных граждан, получивших статус беженца или временное убежище в Российской Федерации, в трудовых отношениях отсутствуют. Предоставление государственных услуг в области содействия занятости беженцам осуществляется областной службой занятости населения в соответствии с федеральным и областным законодательством, – рассказала заместителя начальника управления трудовой занятости населения Ольга Тихонова.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Безработных в ЕАО стало больше в прошлом году почти на 45%

Восемь вакансий на одного безработного приходится сегодня в ЕАО

Уровень безработицы в ЕАО в первом квартале превысил максимальные показатели прошлого года