Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Ноев Ковчег в ЕАО: очередной эксперимент над областью провоцирует "дальневосточный гектар"

Предложение представителей Движения Бней Ноах раскритиковали общественники Еврейской автономии
24 мая 2016, 17:30 Общество
Дальневосточному гектару нашли экзотичное применение ИА ЕАОMedia
Дальневосточному гектару нашли экзотичное применение
Фото: ИА ЕАОMedia

Координатор Движения Потомки Ноя в России Алексей Рапопорт посчитал вполне реальным создание на "дальневосточных гектарах" в ЕАО международного центра Движения. Проект вызвал здоровый скепсис у представителей общественности региона, но все оценили экзотичность варианта использования идеи бесплатного гектара, сообщает ИА ЕАОMedia.

Алексей Рапопорт, представитель Движения Бней Ноах в России, убежден, что госпрограмма предоставления бесплатного гектара дает уникальный шанс для создания первого в мире комплексного центра Движения.

"Дорогие сограждане, земляки! Давайте используем исторический шанс, данный нам Вс-вышним и руководством России; и, объединившись, создадим на земле Еврейской АО Всемирный центр Потомков Ноя – Ноев Ковчег. Сегодня, Всемирное движение Потомки Ноя (Бней Ноах), только начинает свое формирование в виде организации, в различных странах, на разных континентах нашей планеты.
Но каким видят Новый мир потомки праотца Ноя во всем Мире? Мы предложили свой ответ.

Еврейская автономная область является уникальным местом в мире, будто специально предназначена для развития Всемирного движения Потомков Ноя. Здесь, на территории от 300 гектаров и более мы предлагаем создать Всемирный Центр Потомков Ноя – Ноев Ковчег, — инновационное поселение, которое, подобно своему Библейскому прообразу, сосредоточит в себе все лучшие достижения нашего времени, направленные на гармонизацию отношений человека и природы, рационального использования природных ресурсов, традиционных семейных отношений и религиозной открытости.

На территории Центра планируется создать: профессиональный учебный центр (в последствии — университет), студенты которого смогут получить самые передовые знания, навыки и компетенции, в различных сферах деятельности, прежде всего связанных с Природой; зеленый кампус для студентов; экологический жилой массив для жителей; агрофермы по органическому растениеводству, животноводству, разведению рыбы; центр природной медицины; зоопарк ; лесопарковый массив и сад; творческое пространство; социальные объекты; гостиничный комплекс; храм.

Созданный в логике продовольственной и энергетической самодостаточности, с использованием возобновляемых источников энергии и безотходного функционирования, наш центр станет своего рода "витриной" России в АТР, и, как следствие, центром международного туризма, науки и образования, а широкое применение знаний и практик религиозных диетарных законов позволит нам завоевать сердца любителей полезной и здоровой еды.

Для того, чтобы наш проект стал реальностью, сейчас нам необходимо сделать первый шаг и объединиться в формате Народного предприятия граждан, намеренных получить 1 гектар земли в Еврейской автономной области", — заявил Алексей Рапопорт.
По его мнению, символично, что на Государственном флаге Еврейской автономной области изображена именно Радуга Ноя (Ноаха) – семицветная полоса на белом полотнище: "Это обстоятельство, несомненно, указывает нам на правильность выбора места для реализации Проекта, создания Всемирного Центра Потомков Ноя".
Рапопорт уверен, что при соответствующей поддержке федеральных и местных властей, представителей общественности и "с помощью Всевышнего" проект можно успешно реализовать.

Как заявил главный раввин ЕАО Эли Рисс, можно будет только приветствовать тот факт, если на территории появится еще один институт духовного развития человека:

Сама идея проекта Бней Ноах, безусловно, хорошая. Ведь что они делают – берут основные положения Торы и несут их людям. Причем, не только пропагандируют общечеловеческие ценности, но и проводят обучение. Что в этом плохого — сделать людей чуть лучше, объяснить понятия Торы на простом языке для всех. Интерес к этому сейчас все более заметен. К примеру, в Корее учат Талмуд в школах, японцы изучают Тору... Появление такого центра в ЕАО привлечет внимание международных организаций. Не могу оценить, насколько реально воплотить этот проект в жизнь, но в его появлении не вижу угрозы для духовного развития жителей области.

Раввин Эли Рисс читает Тору

Раввин Эли Рисс читает Тору. Фото: ИА ЕАОMedia

По словам председателя общественной организации по сохранению исторического и культурного наследия ЕАО Валерия Гуревича, "надо опускаться на землю и заниматься реальными проектами".

"Мы рады были бы, чтобы к нам приезжали. Но для этого, в первую очередь, надо создавать условия для нормальной жизни на Дальнем Востоке, развивать национальную самобытность. Сам проект подобного Центра, на мой взгляд, типичное прожектерство. В современных условиях реализовать его нереально.

Надо сделать наши территории привлекательными для людей. Тогда они поедут к нам, вот тогда можно строить хоть Ноев Ковчег, хоть Пизанскую башню", — сказал Валерий Гуревич.

Скептически отнесся к самой идее проекта член Общественной палаты ЕАО, профессор Приамурского госуниверситета им. Шолом-Алейхема Павел Толстогузов.

Павел Толстогузов

Павел Толстогузов. Фото: Из личного архива


"Гора Арарат получает новую прописку — в ЕАО. Весть пришла от людей, называющих себя потомками Ноя, вскоре после драматического амурского наводнения. Все совпадает!
Обращение Алексея Рапопорта вызвало во мне два противоположных состояния: сопереживание автору и горькую усмешку, адресованную ему же. Наш мир и наше сознание, растерзанные на части, готовы взывать к любому престолу, лишь бы обрести цельность, они напряженно ищут то, что в XIX веке называли "общая идея" и готовы найти утешение в любом призраке общности. Помню, например, возникшую четверть века назад идею объединить людей, высчитав их отдаленное родство в каком-то там колене и создав постоянно растущую деревню родственников, которая в конечном счете должна была включить в себя всех живущих и тем самым прекратить всеобщую вражду — как если бы родство когда-нибудь было гарантией от вражды! Первая вражда, как известно, возникла между братьями.

Эти проекты, как правило, обречены на фиаско того или иного вида. "Потомкам Ноя" неплохо было бы помнить, что именно с их библейских предшественников началось разделение современного человечества на враждующие народы. Допотопное человечество внушает страх и отвращение, послепотопное — и надежду, и недоумение. Да, фактически мы все потомки Ноя, но идеи, основанные на приобщении к какой-то умозрительной идиллии, неоднократно доказывали свою иллюзорность. Закрывшись от внешнего мира, община таких потомков станет сектой, а открывшись миру, она растворится в нем. Великое обещание, заключенное в ковчеге спасения, заключается вовсе не в том, чтобы, разбившись на пары, вернуться в ковчег.


И о частностях.

ЕАО обладает способностью привлекать мысль прожектеров — то как рекреация для евреев всего мира, то вот потомки Ноя к ней присматриваются. Так происходит, возможно, потому, что сама область изначально является продуктом мечтательной политической инженерии. Но советская власть даже в свой ранний период, к которому относится идея Биро-Биджана, имела ресурс и необходимую концентрацию власти, чтобы реализовывать свои мечты. Сегодня мечты людей власти стали совсем другими, в основном приватными и имущественными, а мечты прочих, как правило, напоминают разрозненные или с той или иной степенью искусства сгруппированные воздушные шарики. Иногда запускание таких шариков имеет в подоплеке коммерческий смысл, не более.

Впрочем, в современной России, где, по словам одного питерского публициста (Анатолия Несмияна), производство впечатлений заменило производство вещей и смыслов, подобные проекты могут оказаться ко двору: Сколково же и Роснано у нас есть, чем потомки Ноя хуже?
А так, конечно, красиво: потомки Ноя заселяют окрестности Амурзета, строят там свой экологический Crystal Palace в духе людей будущего из романа Чернышевского, обустраивают некое загадочное "творческое пространство" и разводят зеркального карпа. Они ходят среди нас, улыбчивые и приветливые, с яркой нашивкой на груди: Бней Ноах. Молодежь ЕАО стоит в очереди за получением права на такую нашивку. И т.п. Немного непонятно, какому богу будут молиться в проектируемом храме, но это пустяки. Было бы обо что лоб разбивать.
Кстати, проект "дальневосточный гектар — потомкам Ноя" косвенно характеризует саму эту властную инициативу: вряд ли результатом бесплатного гектара станет что-то полезное для Дальнего Востока России. Предвижу пустые хлопоты и оживление в стане потомков великого комбинатора. Хотел бы ошибиться", — считает Павел Толстогузов.

Памятник переселенцам в Биробиджане

Памятник переселенцам в Биробиджане. Фото: Из открытых источников


Напомним, не так давно обсуждалась идея с установкой в Биробиджане памятника Моисею. Облик этого пророка неотделим от 10-ти заповедей. Во всяком случае, подобный проект пропаганды общечеловеческих ценностей выглядит намного "бюджетнее".

Биробиджанская община "Фрейд"

Биробиджанская община "Фрейд". Фото: Из архива ЕАОMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Еврейская культура обеспечивает статус ЕАО как субъекта – "Я так думаю" от общественников

Пророку Моисею дадут биробиджанскую прописку

1464100217