Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Бизнес ЕАО не исчерпал своих возможностей для развития – Ефим Шмаин

Региональное объединение работодателей, как оценил руководитель, встретило 10-летний юбилей организации в рабочем режиме (ФОТО)
Новые предприятия в п. Приамурский набирают обороты www.eao.ru
Новые предприятия в п. Приамурский набирают обороты
Фото: www.eao.ru

Председатель регионального объединения работодателей ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей" Ефим Шмаин, оценивая работу организации, которая в этом году отметила свое 10-летие, и текущую ситуацию, заявил, что регион еще далеко не исчерпал возможности для создания и развития бизнеса. По его словам, кризис в экономике заставляет искать новые пути в управлении и дополнительные возможности в организации производства. В интервью ИА ЕАОМedia Шмаин заявил, что организация, которую он представляет, не намерена жить прошлыми успехами, сегодня перед ней стоят не менее интересные задачи.

Ефим Шмаин

Ефим Шмаин. Фото: Пресс-служба РСПП

— Ефим Григорьевич, на Ваш взгляд, Союз промышленников и предпринимателей состоялся как организация?

— Я бы не стал ограничивать наше объединение только региональным статусом. Напомню, что после создания нашей организации, мы вступили в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Эта организация, является ведущей организацией работодателей России. РСПП сегодня – это 140 отраслевых и региональных объединений работодателей. Координационные советы отделений РСПП функционируют в восьми федеральных округах. Компании – члены РСПП представляют все регионы и отрасли российской экономики, на которых создается большая часть российского ВВП. Сегодня никто нам не мешает использовать ресурс и потенциал этой мощной, одной из самых влиятельных в России, организации. Если говорить формально – то всеми атрибутами успешной организации наше региональное объединение обладает. Есть действительно сплоченная команда, четкое понимание целей, поддержка в местном бизнес-сообществе и со стороны властей. Но довольствоваться этим мало, инструменты должны работать. И работать на благо членов объединения и работников их предприятий, и на благо региона.

На ежегодном собрании организации (2016 г.)

На ежегодном собрании организации (2016 г.). Фото: ИА ЕАОMedia

— Но сегодняшние условия, мягко говоря, не самые благоприятные…

— Об этом много говорят. Тема кризиса стала одной из ведущих и на прошедшем съезде РСПП, и в ходе "Недели российского бизнеса". Только акценты ставятся на поиске более эффективных средств и методов работы, а не криках "Спасите!".

Координационный совет отделений РСПП в ДФО прошел в Биробиджане

Координационный совет отделений РСПП в ДФО прошел в Биробиджане. Фото: www.eao.ru

— А как же неоднократные обращения бизнесменов к властям с просьбой о помощи?

— Эффект будет, если будет понимание ситуации у всех сторон. На съезде было заявлено, что нынешний уровень фискальной нагрузки в России является чрезмерным, он существенно выше аналогичного уровня кризисных 2008-2009 годов. Возросла озабоченность бизнеса недоступностью заемных средств. Налоговая нагрузка должна быть снижена. Правительство принимает ряд мер, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации, но этого недостаточно. Нельзя не отметить, что есть и положительные итоги — по высказываниям руководителей надзорных органов, проверки по России снизились: для малого бизнеса в среднем на 1 тысячу предпринимателей — две проверки; для среднего бизнеса – на 500 предприятий четыре проверки. У нас эти показатели еще ниже.

Кстати, выступая на съезде, президент России Владимир Путин счел вопрос снижения фискальной нагрузки на бизнес важнейшим на сегодняшний день.

В конечном итоге, развитие малого, среднего и крупного бизнеса – это залог экономической самостоятельности страны, основа решения многих социальных вопросов.

Бизнес берет на себя определенные обязательства, но и от власти ждет ответной реакции.

В состав объединения работодателей входят руководители крупнейших предприятий и компаний

В состав объединения работодателей входят руководители крупнейших предприятий и компаний. Фото: Пресс-служба РСПП

— Вернемся к юбилею. Все же 10 лет…

— В июне 2006 года группа предпринимателей — Елена Николаевна Самойленко, Алигусейн Алигейдар Оглы Мамедов, Светлана Петровна Старовойтова учредили в нашем регионе объединение работодателей. Организация стала прирастать новыми членами. Первым действующим руководителем был выбран Марк Матвеевич Кауфман. Вы можете меня поправить, что были другие руководители. Да, были, но не было организации, не было членов и участников объединения, и только с приходом Марк Матвеевича наша организация состоялась!

В настоящее время это более 80-ти организаций и предпринимателей. На предприятиях объединения работают более 10-ти тысяч человек, объем выпуска продукции в 2015 году составил более 21,8 млрд рублей, но в целом произошло снижение по сравнению с 2014 годом на 8%. Средняя заработная плата работающего на предприятиях составила 26,31 тысячи рублей, ее рост за год составил 4,2%. Предприятиями объединения перечислено налогов в бюджеты и во внебюджетные фонды около 2,1 млрд рублей.

На оздоровление работников и членов их семей работодателями потрачено 27 млн рублей, на оказание различных видов спонсорской помощи 9,5 млн рублей. На предприятиях работает молодежь в возрасте до 30-ти лет, это приблизительно 17,9% работающих. Затрачено 60 млн рублей на мероприятия по охране труда и 135 млн рублей на приобретение новой техники и оборудования, модернизацию производства.

Работаем и в других направлениях. В частности, не так давно наше объединение включено в Сводный реестр участников Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

— Сохраняется ли традиция выездных встреч на предприятиях объединения?

— Да, это хорошая возможность пообщаться, познакомиться с коллективами и организацией работы. К примеру, члены правления посетили Кульдурский бруситовый рудник. Нам показали все изменения, которые произошли за последние годы. Предприятие и в условиях кризиса работает стабильно. На территории появилась новая столовая, отремонтирована лаборатория, продолжаются работы по оснащению рудника новой техникой. Всем этим руководит Александр Александрович Ежов. Побывали мы и в Нижнеленинском речном порту. Нельзя не отметить проведение большой работы по восстановлению зданий и сооружений. Ведь во время наводнения 2013 года все было затоплено. Эта работа всего коллектива и конечно руководителей — членов объединения Андрея Владимировича Иванченко, Игоря Владимировича Кузменко, Сергей Викторовича Панферова. Также делегация объединения присутствовала на открытии дробильно сортировочного комплекса Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. Такого предприятия в Еврейской автономной области еще не было. Сегодня там кипят работы по отладке всех процессов производства, и в скором времени мы увидим его запуск. Для нашей области это очень важный объект. Хочется отметить и поблагодарить руководителей этого строящегося предприятия – генерального директора Юрия Витальевича Макарова, исполнительного директора, члена правления объединения Сергея Григорьевича Шергина, заместителя директора Ивана Лукьяновича Костреюка.

На Кимкано-Сутарском ГОКе

На Кимкано-Сутарском ГОКе. Фото: www.eao.ru

Кстати, не так давно произошло очень важное событие, касающееся члена нашей организации – Орденом Дружбы награждена Лю Сяо, руководитель нескольких предприятий, работающих в области.

— Деловыми встречами общение не ограничивается?

— Встречи "без галстуков" и совместное участие в спортивных мероприятиях – это хорошая традиция, и мы не собираемся от нее отказываться. Бильярд, стрельба, что-то еще – чем не занятие? Неформальные встречи объединяют коллектив, дают возможность ближе познакомиться и развивать деловые отношений.

— Постепенно объединение развивает свой информационный ресурс…

— Работает электронный сайт, на котором отображаются не только новости организации, но новинки законодательства.

Вот уже второй год выходит газета "Бизнес 79 региона". Вы, наверное, помните, с чего все начиналось. После вопросов к редакторам региональных газет "Почему не пишут о бизнес-сообществе"?, ответ был один — платите деньги, и мы будем делать о вас материалы. Теперь эти материалы мы готовим сами. Газета выходит не так часто, как хотелось бы, но не реже одного раза в два месяца. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в области, в наших организациях, о предпринимателях. Хочется поблагодарить члена нашего объединения Алексея Владиславовича Хомченко и редакционную коллегию за работу, которую они оказывают по выпуску газеты. На страницах газеты предоставляем федеральным структурам место для объявлений и информаций. У них не всегда есть возможность через другие средства массовых информаций проводить такую работу, а нам это нужно — и предпринимателям и работодателям.

Альбом "Энергия созидания" был подготовлен к 80-летию области

Альбом "Энергия созидания" был подготовлен к 80-летию области. Фото: ИА ЕАОMedia

Правление подготовило соглашение с юридической компанией. Теперь предприниматели, которые хотят изменить или создать новое предприятие, могут обратиться, и в кратчайшие сроки все будет готово. Не надо тратить время, ходить по инстанциям, за вас все сделают.

— Вы затрагивали тему взаимоотношений с властью. Но в основном, речь шла об исполнительной ветви, а что касается законодательной?..

— В январе текущего года правление объединения выступило с инициативой о снижении ставки налога для предпринимателей, которые работают на упрощенной системе налогообложения. Мы предложили с учетом кризисных явлений в экономике снизить ставку налога с 6% до 2%. Данный вопрос еще не решен и находится в стадии рассмотрения. Я убежден, что он будет решен положительно, возможно это будет 4%. Хочу поблагодарить члена нашего объединения заместителя председателя Законодательного Собрания ЕАО Самойленко Елену Николаевну за помощь, которую она оказывает нам в этой работе.

Следующий вопрос, который мы будем поднимать перед Заксобранием — это кадастровая оценка имущества. Вопрос очень серьезный и коснется каждого. Нам все равно от закона не уйти, но его параметры можно корректировать под возможности регионального бизнеса (на момент подготовки материала стало известно, что губернатор отозвал представленный в Законодательное Собрание соответствующий законопроект – корр.).

Представители нашего объединения есть в депутатских корпусах разного уровня, работают в составе рабочих групп. На мой взгляд, у нас сложились довольно конструктивные отношения с представительными органами.

В технопарке "Амур" появились новые предприятия

В технопарке "Амур" появились новые предприятия. Фото: www.eao.ru

— Возвращаясь к юбилею…

— 10 лет – действительно серьезная дата для любой организации. Есть наработанный опыт, ресурсы. Повторюсь – они не должны лежать мертвым капиталом. Впереди нас ждет решение многих проблем. Надеюсь, что общими усилиями мы сможем добиться успехов не только в стабилизации, но и в подъеме экономики нашего региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Итоги двух "пятилеток" подвели члены Союза промышленников и предпринимателей ЕАО

Виктор Черепов предложил ЕАО использовать площадку РСПП для продвижения инвестпроектов

Бизнес без фальстарта предложило начинающим предпринимателям объединение работодателей ЕАО

1464334217