Дата в ЕАО: обследование площадки для строительства будущей ТЭЦ
08:00
Это универсальное средство должно быть в арсенале каждого дачника — стоит копейки
17:00
Без горячей воды останутся 10 домов по ул. Советской и Маяковского в Биробиджане 17 апреля
16:50
"Лидеров качества" выбирают в ЕАО
16:30
План "Перехват" объявили для задержания гражданина КНР, угнавшего машину в ЕАО
16:15
Автобусные маршруты изменятся в Биробиджане из-за закрытия дороги по ул. Казакевича
16:10
Наказание с неба: штрафовать поджигателей в ЕАО помогают беспилотники
16:00
Семь несовершеннолетних жительниц ЕАО стали мамами в первом квартале 2024 года
15:30
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Укрепит сосуды и иммунитет — этот натуральный витамин обязателен тем, кому за 50
15:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Участок дороги по ул. Казакевича перекроют в Биробиджане с 17 по 26 апреля
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО
14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Фонтан из нечистот бьет в п.Николаевка уже второй год, заливая колодцы и огороды сельчан

В администрации городского поселения о проблеме знают, но денег на замену износившихся канализационных сетей взять неоткуда (ФОТО)
Фонтан из нечистот бьет в п.Николаевка уже второй год, заливая колодцы и огороды сельчан Народный корреспондент ИА ЕАОMedia
Фонтан из нечистот бьет в п.Николаевка уже второй год, заливая колодцы и огороды сельчан
Фото: Народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Жители п.Николаевка Смидовичского района ЕАО уже второй год бьют тревогу – их огороды и колодцы заливают канализационные стоки. Такой полив урожая в корне не устраивает сельских жителей. Кроме зловония, фонтан из нечистот принес в Николаевку насекомых-мутантов и грызунов. Особую тревогу жители "многострадального" поселка испытывают за сохранность водоохранной зоны и реки Тунгуски. Глава Николаевского городского поселения Александр Сорокин объяснил, что о проблеме знает, но найти 26 млн на ремонт канализационных сетей в п.Николаевка при бюджете в 20 млн невозможно. Он также заверил корр. ИА ЕАОMedia, что нечистоты в бассейн Тунгуски не попадают.

На почту информагентства пришло письмо от жительницы п.Николаевка Татьяны.

– Обращаемся в редакцию из многострадальной Николаевки в надежде, что публикация поспособствует "толкнуть" наших чиновников и, хотя бы в преддверии года экологии в России (2017 году – прим. ред.), устранить разлив неочищенных канализационных стоков на рельеф в водоохранной зоне и в Тунгуску.

Фонтан из нечистот бьет в п.Николаевка уже второй год, заливая колодцы и огороды сельчан

Фонтан из нечистот бьет в п.Николаевка уже второй год, заливая колодцы и огороды сельчан. Фото: Народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Уже более года чиновники ведут "отписку" от нас. Во время праймериз в 2015 году Александр Борисович Левинталь обещал в первостепенном порядке устранить экологическую катастрофу в водоохранной зоне, изыскать средства на замену канализационных труб и коллекторов.

В итоге начальник управления ЖКХ ЕАО Сергей Клеймёнов обещал решить эту проблему. В июне 2015 года выявили нарушения природоохранного законодательства, возбудили дело об административном правонарушении в отношении ООО "ТехСтройРесурс". В августе предписали устранить аварийный сброс нечистот в срок до 1 октября 2015 года. В декабре 2015 назначены работы по замене канализационных сетей, они должны были начаться в январе 2016 года.

Однако уже в январе 2016 года выдали новое предписание сроком до 1 июня 2016 года. Сегодня 6 июня, а канализационный фонтан не выключается ни на один день. Даже намека на какие-либо работы нет. Фекалии и прочие отходы жизнедеятельности 8-ми тысяч жителей Николаевки по-прежнему растекаются в огороды и на участки прилегающих улиц (ул. Комсомольска и Щепетнева, пер. Комсомольский и Хабаровский). Нечистоты попадают в наши колодцы! Ждем повторения ситуации с отравлением в Многовершинном.

Кроме зловония, разлив канализационных стоков создал благоприятную среду для размножения мутированных насекомых и грызунов, которые еще больше разносят заразу. А как же экологическая ситуация? ведь коллектор находится в особой охраняемой территории на берегу р.Тунгуска.

Решением Смидовичского районного суда 9 июня 2015 года на администрацию Николаевки возложена обязанность привести в работоспособное состояние очистные сооружения в срок до 1 мая 2016 года. И это решение находится на контроле прокурора района! В чем проявляется этот контроль? Сегодня июнь 2016 года!

Мы собрали почти 400 подписей жителей под обращением к Юрию Петровичу Трутневу с просьбой содействовать в решении комплекса проблем в Николаевке, в том числе с восстановлением канализационных сетей. А пока что получаем отписки с Минприроды России и прокуратуры Смидовичского района, — рассказала жительница Николаевки Татьяна.

Со слов руководителя Николаевского городского поселения Смидовичского района ЕАО Александра Сорокина ситуация не выглядит так уж страшно. Он объяснил, что никакой экологической катастрофой повреждение канализационных сетей в поселке не обернется: бассейн реки Тунгуски надежно защищает дамба. Глава поселка объяснил, что и сам вынужден страдать от зловония, поскольку денег на ремонт канализационной системы в областном бюджете нет, а поселковая администрация его просто не потянет.

Александр Сорокин
Александр Сорокин

глава администрации Николаевского городского поселения Смидовичского района

Автор фото: ГТРК "Бира"

Проблема возникла в связи с тем, что система канализации в поселке из-за длительного срока эксплуатации давным-давно вышла из строя. У нас объявлено ЧС. В 2015 году нас вроде бы включили в программу: область должна была выделить на исправление этой ситуации 26 млн рублей. Но, к сожалению, настал кризис, денег нам не дали. В этом году обещают дать частично 7,5 млн рублей и закончить эту программу в 2017 году.

Мы об этой проблеме знаем, везде о ней пишем. Сегодня, 8 июня, по этому поводу будет совещание с представителями ЖКХ и жилищной инспекции. Будем поднимать вопрос еще раз на уровне области, потому что, поймите правильно, поселение с бюджетом в 20 млн, никогда не потянет 26 млн рублей. В этом году в связи с кризисом мы вряд ли справимся с этой проблемой.

Когда ветер дует в сторону поселка, запах, конечно, есть. Но вода в бассейн Тунгуски не попадает, потому что у нас там дамба, которая не пускает стоки к реке. До прудов-накопителей канализация не доходит. Раньше труба была на территории поселка, мы ее заменили и вывели за территорию поселка.

Тем не менее очистка сточной воды происходит все равно. Например, там где образовался пруд, сейчас плавают утки, и живность есть, и рыба плавает, - и ничего. Я не думаю, что там какая-то серьезная экологическая опасность существует. Мы все пользуемся водой из под почвы, правильно же? Когда она проходит через 8-9-метровый слой почвы и песка, естественно получается фильтрация воды. У любого жителя поселка на территории участка стоит туалет, тут же и колонка, он же пьет эту воду и не считает, что это экологическая катастрофа.

Помимо этого у нас есть централизованное водоснабжение. На территории поселка есть завод по производству Корфовской воды, по-моему, проблемы с питьевой тоже нет. Сам я точно также, как и все жители, пользуюсь фильтром и колонкой.

Тем не менее, эту проблему решать надо, но она требует колоссальных затрат.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Самостоятельно бороться с фекалиями в квартирах предложил биробиджанцам "Водоканал"

Подвалы некоторых домов в п.Николаевка ЕАО утонули в фекалиях из-за коммунальных проблем

Утопающим в фекалиях жителям п.Николаевка ЕАО так никто и не бросил спасательный круг

1465381859