ЕАО в лицах: родился Пищура Борис Александрович, Почетный гражданин ЕАО
08:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
14:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Онкологический диспансер в Биробиджане оснастили по последнему слову техники

Новое оборудование позволяет ставить точные диагнозы и быстрее подбирать лечение

Долгожданное новое оборудование появилось в биробиджанском Онкологическом диспансере. По словам главного врача медучреждения Елены Басовой, перед докторами теперь открыты новые возможности по более точной диагностике заболеваний и выбору тактики их лечения. Об этом она рассказала в интервью корреспонденту газеты "Биробиджанская звезда" Вере Павловой, сообщает ИА ЕАОMedia.

Елена Басова

Елена Басова . Фото: сайт онкологического диспансера

"– Елена Анатольевна, влияет ли вновь поступившее оборудование на качество лечения?

– Безусловно! С 2014 года онкологический диспансер участвовал в федеральной программе оказания онкологической помощи населению, благодаря этому мы получили новые аппараты не только для отделений стационара и поликлиники, но и смогли открыть то, чего у нас не было вообще – сначала гистологическую лабораторию, затем – ранее существовавшую, но закрывшуюся клинико-диагностическую.

Оборудование для гистологической лаборатории закупили в марте 2015 года. Что оно дает? Качественную диагностику. С помощью аппаратов для иммуногистохимических исследований определяем структурные особенности опухоли, ее чувствительность и нечувствительность к лекарственной, химио— и гормонотерапии. Если прежняя аппаратура позволяла ставить приблизительный диагноз, то теперь мы имеем возможность делать более точную диагностику, а значит, более грамотно подойти к лечению.

– Можете ли вы сказать, какой способ лечения опухолей наиболее эффективен?

– Нет. Мы не знаем причины болезни и поэтому стараемся использовать разные механизмы, чтобы воздействовать на клетки рака, вызвать их гибель. В стремлении побороть рак наука действует агрессивно. Бурно развивается лекарственная терапия, ученые много работают над созданием новых препаратов. Например, выделяются гены из клеток в качестве мишени, на них создается белок, который блокирует эти гены и вызывает гибель клеток, это так называемая таргетная терапия. На самом деле направлений много. Мы видим морфологию опухоли, то есть ее агрессивность, степень злокачественности, чувствительность и делаем прогноз, подбираем схему лечения, решаем, с чего лучше начать – либо с химиотерапии, либо с оперативного вмешательства, чтобы снизить агрессивность опухоли.

В крупных регионах аналогичное оборудование появилось раньше, чем у нас. Бывая на конгрессах, симпозиумах, слушая выступления коллег о диагностических возможностях современного оборудования, наши доктора просто не представляли, что такое оснащение может быть у нас. И вот это произошло. Никакого сравнения с тем, что было раньше. В нашей маленькой области мы сделали очень большой шаг вперед в лечении онкологических заболеваний.

– Расскажите про вашу клинико-диагностическую лабораторию. Предназначена ли она только для онкобольных или в нее может обратиться любой житель области?

– Обратиться может любой, но бесплатные анализы здесь делают только пациентам онкодиспансера, остальным придется платить. Получив лицензию, лаборатория начала работать с конца апреля. Оборудование самое современное, автоматическое и полуавтоматическое. Здесь делают общий, клинический, биохимический анализ крови, проводят много других исследований, за которые нашим пациентам раньше приходилось платить в частные клиники в Хабаровске. Так, благодаря современным иммуноферментным анализаторам в нашей лаборатории проводятся исследования на онкомаркеры, гормоны и все виды инфекций. Хочу заметить, что аппаратура – это еще не все, человеческий фактор никто не отменял. В сложных случаях наши лаборанты проводят дополнительное обследование с использованием современного микроскопа и дают нам более точную интерпретацию анализа.

Мы влились в число крупных лечебных учреждений автономии, имеющих свою лабораторию. Проводим свой контроль качества. С другими учреждениями мы работаем только по договорам.

Возможности лаборатории большие, аппарат имеет высокую мощность. Хотелось бы привлечь большее количество клиентов. Но чтобы бесплатно обслуживать не только пациентов нашего лечебного учреждения, должно быть принято управленческое решение.

Благодаря федеральной программе в онкодиспансере добавилось хорошее диагностическое оборудование. У нас работает очень точный цифровой маммограф. С конца 2015 года функционирует современный рентген-аппарат с телеуправляемым комплексом, позволяющий выполнять линейные срезы. Снимки скелета получаются такого же качества, как на томографе.

– Наших читателей интересует вопрос – изменились ли условия оказания паллиативной помощи? Каким образом ее получают пациенты в районах?

– Изменились. Для тех, кто не знает, хочу пояснить, что такое паллиативная помощь. Это медицинская помощь тяжелобольным, которая не излечивает пациента, но облегчает его состояние – снимает боль, одышку, тошноту и другие симптомы. В онкологии не только ищут таблетку от рака, но пытаются облегчить и продлить жизнь пациента.

В Биробиджане паллиативных коек нет, пять таких коек есть в Николаевской и столько же в Смидовичской районной больницах. Как паллиативные они использовались в нынешнем и прошлом году, причем предназначены они не только для онкобольных. В частности, за четыре месяца нынешнего года на них было пролечено 52 человека, из них восемь использовались онкобольными. В 2015 году было пролечено 125 человек, из них 18 – с онкопатологией.

Хочу пояснить, каким образом онкобольные получают лекарства по месту жительства. Онкологи выдают справки родственникам или самому пациенту, что специальные виды ему не показаны, а рекомендована симптоматическая терапия по месту жительства. Если это городской пациент, то его, как правило, наблюдает участковый врач областной поликлиники. Ответственные за онкопомощь есть в каждой районной больнице – они ведут статистику, собирают справки и выписки, контролируют больных, где это возможно. В районах за эту помощь чаще всего отвечают средние медработники.

Мы проводили недавно конференцию по вопросам оказания паллиативной помощи в нашей области, в ней участвовали специалисты из Хабаровского края и Амурской области. Обсуждали изменения, внесенные в приказ Минздрава в июне 2015 года, документ имеет номер 386-н. Одно из важных изменений – отменено требование возвращать использованные ампулы или конвалюты для выписки нового рецепта. Раньше родственники вынуждены были собирать и сдавать их медицинскому работнику. Но, пожалуй, самый существенный момент – теперь любой врач или фельдшер может самостоятельно выписать онкобольному рецепт, если он наделен этими полномочиями. Требование созывать врачебную комиссию, действовавшее ранее, отменено. Препараты можно было получать на 10 дней, сейчас этот срок продлили до 15-ти.

– Получают ли онкобольные, находящиеся на амбулаторном лечении, препараты бесплатно?

– Да, причем медики должны предлагать пациенту не только инъекции, но и другие лекарственные формы, которые у нас появились – таблетки, свечи, трансдермальные системы, то есть пластыри, действующие трое суток. Лечащий врач делает заявки на препараты для амбулаторных больных. Готовясь к конференции по паллиативной помощи, я побывала в районах и убедилась, что так оно и происходит", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Верховный Суд РФ признал заниженными ряд нормативов бесплатной медпомощи населению ЕАО

Поддержку федерального центра программы помощи онкобольным в ЕАО могут продлить