Фермеры Биробиджанского района ЕАО могут объединиться в сельскохозяйственный кооператив

Фоторепортажи

Фермеры Биробиджанского района ЕАО могут объединиться в сельскохозяйственный кооператив

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь встретился с фермерами Биробиджанского района, с которыми обсудил возможность объединения крестьян в сельскохозяйственный кооператив с целью более выгодного сбыта сельхозпродукции и повышения ее конкурентоспособности, сообщили ИА ЕАОMedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Губернатор в ходе рабочей поездки в Биробиджанский район побывал в селах Валдгейм, Дубовое, Найфельд, где посетил крестьянские (фермерские) хозяйства Андрея Домостроева, Анатолия Курганского и Николая Ларика. В селе Валдгейм Александр Левинталь провел встречу с фермерами, в ней приняли участие главы КФХ Наталья и Виктор Каплун, Анна Катрушенко, Сергей Ковалев, Вячеслав Авакимян, заместитель председателя правительства области Владимир Ощановский, руководство управления сельского хозяйства правительства области, муниципального района. В ходе общения с крестьянами обсуждались актуальные темы сбыта продукции, обновления семян и ремонта техники, страхования урожая, кредитования, меры государственной поддержки, а также волнующие сельхозпроизводителей проблемы и планы на будущее. Речь на встрече шла и о необходимости профориентации сельских школьников на сельскохозяйственные специальности и закреплении молодых кадров на селе.

Как подчеркнул Александр Левинталь, Биробиджанский район в отличие от других муниципальных образований всегда преимущественно выращивал картофель и овощи, так сложилось исторически, и сельскохозяйственную продукцию, произведенную здесь, отличают высокое качество и спрос. Региональные власти сегодня намерены стимулировать наращивание объемов овощей и семенного картофеля с помощью государственной поддержки, ее размер составит 3 тысячи рублей на один гектар. Такая мера очень важна с точки зрения импортозамещения, а также замены на прилавках магазинов овощей и картофеля, завезенных из других регионов, собственной качественной продукцией.

— Очевидно, что вопросы, возникающие у крестьян, в первую очередь связаны с поисками новых рынков сбыта, — отметил губернатор. — Поэтому на встрече говорилось о налаживании работы с сетевыми магазинами, обсуждалась тема кооперации – проверенного временем способа объединения сельхозпроизводителей с целью более выгодного сбыта сельхозпродукции и повышения ее конкурентоспособности. Заинтересовала глав КФХ возможность открыть сообща магазин или торговую точку в Биробиджане, чтобы круглогодично реализовывать местные качественные овощи, картофель, экологически чистую мясную, молочную продукцию. Чтобы сохранять продукцию свежей в течение длительного времени, в районе ремонтируют овощехранилище.

По словам губернатора, поддерживать организацию кооперативов в регионе планируют с 2017 года в рамках областной государственной программы. Это позволит фермерам, к примеру, объединившись, закупить оборудование для мойки и упаковки овощей и картофеля, реализовывать продукцию по более высоким ценам, увеличив ее рентабельность и, соответственно, прибыль.

Также очень актуальна сегодня поднятая фермерами тема необходимости профориентации школьников на сельскохозяйственные специальности, подчеркнул Александр Левинталь. "Именно в сельском хозяйстве отмечается рост производства, и спрос на эту продукцию будет только увеличиваться. При достаточном уровне зарплаты, техническом переоснащении отрасли молодые люди будут оставаться работать на селе. Мы же, со своей стороны, будем прорабатывать с комитетом образования области и управлением сельского хозяйства вопросы получения ребятами еще в школе нужных отрасли специальностей, например, трактористов. Сегодня надо больше готовить собственных кадров для АПК", — сказал глава региона.

На встрече говорилось о том, что в последние годы в Биробиджанском районе растет объем посевных площадей. Если в 2010 году он составлял 17,4 тысячи гектаров, в этом году в планах посеять уже 25,7 тысячи гектаров. Такого прироста удалось добиться за счет активного введения в оборот заброшенных и неиспользуемых земель, мелиорации. Помимо традиционно овощеводческого направления и растениеводства в районе начинает возрождаться животноводство. 21 из 49 хозяйств занимается животноводством, отмечается рост поголовья крупного рогатого скота, свиней. Только в прошлом году поголовье КРС выросло на 100 голов. Фермеры, например, Анна Картушенко, Николай Ларик, Наталья Каплун завозят племенной скот, разводят его и в дальнейшем намерены заниматься переработкой. В Валдгейме открыт современный убойный цех, он построен с соблюдением всех санитарных норм, обеспечен ветеринарным врачом. Сельскохозяйственной продукцией местные фермеры полностью обеспечивают население и социально значимые учреждения района.