Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Переполненные выгребные ямы "скучают" по коммунальщикам и отравляют жизнь биробиджанцев

Горожане опасаются вспышки серьезных инфекций и требуют навести порядок как можно быстрее (ФОТО)
Переполненные выгребные ямы "скучают" по коммунальщикам и отравляют жизнь биробиджанцев народный корреспондент ИА ЕАОMedia
Переполненные выгребные ямы "скучают" по коммунальщикам и отравляют жизнь биробиджанцев
Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Уже второй месяц биробиджанские коммунальщики отказываются вычищать выгребные ямы, где "цветет и пахнет" не только мусор, но и содержимое туалетов. Установленный для населения тариф не покрывает всех затрат на вывоз бытовых отходов, утверждает руководство управляющей компании и предлагает компенсировать часть расходов из бюджета. В мэрии, между тем, ссылаются на нормы законодательства по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. В перечень этих работ входит, в том числе, вывоз бытовых отходов, а заниматься этим должна именно "управляйка", сообщил корр. ИА ЕАОMedia замначальника отдела муниципального жилищного контроля Игорь Копыл.

В редакцию информагентства обратилась народный корреспондент — жительница ул. Кавалерийской. Она рассказала, что выгребная яма возле ее дома уже давно переполнена. По словам женщины, она и ее соседи всерьез обеспокоены тем, что антисанитария может обернуться вспышкой опасных заболеваний.

"Коммунальщики напрочь "забыли" о выгребной яме на ул. Кавалерийской, 34 в Биробиджане. Уже почти два месяца ее не вычищают. Она переполнена, собаки растаскивают весь мусор и отходы. А мы, жители, вынуждены задыхаться от запаха, которым она смердит. Мы обращались в нашу УК "ДомСтройСервис", но безрезультатно. Там нам сказали, что передадут обращение руководству, но делать ничего не стали. Позже мы обратились с жалобой в жилинспекцию, как выяснилось потом, якобы между мэрией города и УК не заключен какой-то договор. Но нам то, что делать? Кто-то же должен этим заниматься? Почему из-за этой неразберихи должны страдать жители?", – спрашивает Елена Владимировна.

Стоит отметить, что похожая ситуация сложилась со всеми выгребными ямами, коих в Биробиджане более 50-ти. Известно, что раньше их вычищало ООО "Дом-Строй" — в рамках договора с управляющей компанией "ДомСтройСервис". Однако недавно он был расторгнут. Руководство УК заверяет, что денег, собираемых с населения, недостаточно для проведения всех необходимых работ. Ранее, как говорят в УК, мэрия компенсировала разницу между тарифом и реальными затратами, однако в последнее время якобы образовалась крупная задолженность. "Копошиться в мусоре" себе в убыток коммунальщики отказались.

Вот как комментирует ситуацию заместитель начальника отдела муниципального жилищного контроля (по юридическим вопросам) мэрии Биробиджана Игорь Копыл.

"Есть постановление правительства № 491 от 13.08.2016, которым утверждены правила содержания общего имущества многоквартирных домов, к требованиям содержания которого относится сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

В соответствии с постановлением правительства №290 от 03.04.2013 года "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения" к работам по содержанию общего имущества в многоквартирном доме относятся работы по обеспечению вывоза бытовых отходов.

На основании вышеуказанных нормативных актов плата за вывоз бытовых отходов включена в плату за содержание жилья. Управляющая компания выставляет счета за обслуживание жилищного фонда, в которые, в том числе, включена и сумма за вывоз бытовых отходов – как из контейнеров, так и из выгребных ям неблагоустроенного жилищного фонда.

Переполненные выгребные ямы "скучают" по коммунальщикам и отравляют жизнь биробиджанцев

Переполненные выгребные ямы "скучают" по коммунальщикам и отравляют жизнь биробиджанцев. Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Мы знаем о ситуации, сложившейся в городе с выгребными ямами. В соответствии с требованиями федерального закона нами проводятся проверки, выявляются факты нарушений. Материалы проверок с выявленными нарушениями направляем по подведомственности для вынесения решения о привлечении УК к административной ответственности.

На сегодняшний день управляющая компания обратилась в суд с заявлением и потребовала признать незаконным предписание по уборке выгребных ям, выданное по результатам проверки. Определением суда, вынесенным 06.07.2016, действие нашего предписания, в частности, по ул. Кавалерийской, приостановлено.

В итоге сейчас мы не можем проверить исполнение выданного предписания и привлечь к ответственности УК за его неисполнение в установленный срок.

Горожанам, не получающим услугу, стоимость которой включена в счета от управляющей компании, я советую бороться за свои права потребителей и отстаивать их в суде. Кроме того, можно обращаться в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру. А поскольку мусор на территории жилых домов – это антисанитария, клопы, мухи, крысы и так далее, то соответствующая информация уже направлена мэрией города в Роспотребнадзор.

К сожалению, мэрия в рамках существующего правового поля может заниматься лишь понуждением управляющей компании выполнять свои договорные обязательства. Вопрос об изменении управляющей компании рассматривается на перспективу, так как это вопрос не быстрый", — говорит Игорь Копыл.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Волной нечистот из выгребных ям накрыло жителей Аремовского переулка в Биробиджане

Жители частного сектора Биробиджана падают в "мусорную пропасть"

С угрозой для жизни: обитатели биробиджанской новостройки устали от "коммунального хаоса"

1467979224