"Рыбный" день провел на Владимирском заводе губернатор ЕАО Александр Левинталь

Фоторепортажи

"Рыбный" день провел на Владимирском заводе губернатор ЕАО Александр Левинталь

Губернатор ЕАО Александр Левинталь побывал на Владимирском рыбоводном заводе в Смидовичском районе. Главе региона рассказали, что предприятие с 2009 года занимается искусственным воспроизводством осетровых видов рыб – калуги и осетра амурского. После знакомства с производством глава региона принял участие в традиционной церемонии выпуска молоди осетровых в Амур. В новые для себя условия попали около 50 тысяч мальков, сообщили ИА ЕАОMedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Александр Левинталь отметил, что на Дальнем Востоке немного подобных предприятий. Они играют большую роль в развитии области и всего ДВ, ведь осетровые породы сегодня относятся к редкому виду. Губернатор оценил высокий уровень используемых на Владимирском заводе технологий.

1 / 2

Останавливаться на достигнутом нельзя, считает глава региона. Он заметил, что предприятие должно получить развитие за счет расширения мощностей — строительства второй очереди и благодаря этому сможет работать круглогодично. Создание участка по содержанию ремонтно-маточного стада осетровых рыб позволит увеличить выпуск молоди амурского осетра и калуги до 4 млн штук в год, а также даст дополнительные рабочие места.

1 / 2

Рыбоводно-биологическое обоснование и проектно-сметная документация на строительство уже разработаны. Проект прошел государственную экспертизу. Планируется включение этого объекта в федеральную госпрограмму "Развитие рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации" на 2019-2020 годы. Стоимость его оценивается в 500 миллионов рублей.

1 / 3


Александр Левинталь отметил: "Развитие Владимирского завода позволит ускорить решение вопросов продовольственной безопасности, восстановления запасов рыбы редких пород".

1 / 2

За шесть лет работы завод выпустил около 9 млн штук молоди. Работа осетрового завода носит сезонный характер. В настоящее время маточное стадо рыб перевозится на Анюйский рыбоводный завод в Хабаровском крае, где будет содержаться в холодное время года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вопросы модернизации рыбозаводов ЕАО поднимет глава региона в Минсельхозе и Росрыболовстве

Теплые Ключи таежной глубинки ЕАО: лососевый завод и поселок рыбоводов Осетра и калуги в водах Амура в ЕАО стало больше сразу на 150 тысяч штук