"Нашествие" диких полосатых кошек пережил Биробиджан

Фоторепортажи

"Нашествие" диких полосатых кошек пережил Биробиджан

Общество

11.09.2016

Карнавальным шествием диких кошек отметили сегодня, 11 сентября, День тигра биробиджанцы. Костюмированное шествие полосатых хищников стартовало от остановки "Старая площадь" и финишировало в городском парке, где и продолжилась череда "тигриных" мероприятий, передает корр. ИА ЕАОMedia.

1 / 8

После торжественного открытия Дня тигра в городском парке культуры и отдыха прошло награждение победителей конкурса "Зов тигра". Одновременно начали работу сразу несколько творческих и игровых площадок.

Затем на сцене парка прошел костюмированный конкурс кошек "Мой домашний тигр". Организаторы мероприятия предложили горожанам прийти на праздник вместе со своими усатыми-полосатыми питомцами – кошками. Благодаря костюмам миниатюрные копии тигров перевоплотились в своих более крупных собратьев.

Напомним, как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, каждое четвертое воскресенье сентября жители Дальнего Востока отмечают День тигра. Идея проведения этого экологического праздника возникла в 2000 году. Его инициаторами стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд "Феникс" при поддержке российских и международных природоохранных организаций. Цель праздника – заставить жителей Дальнего Востока и всего мира задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.

1 / 2

Первый День тигра состоялся во Владивостоке. Несколько десятков энтузиастов, одетых в самодельные костюмы тигров, прошли по улицам с плакатами, призывавшими жителей Дальнего Востока научиться жить в гармонии с большой дикой кошкой. Завершилось шествие веселым детским праздником на главной площади города.

Спустя год, в 2001-м, День тигра получил статус официального городского праздника. Кстати, тигр изображен на гербах Владивостока, Приморского края и ЕАО. В последующие годы к празднованию Дня тигра присоединились жители других регионов России и даже Европы. Акция "Сохраним тигра!" прошла в 30-ти российских и европейских зоопарках. С тех пор по традиции в День тигра проходит множество экологических, просветительских, благотворительных и массовых акций и мероприятий. Кстати, 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра, который был учрежден позже дальневосточной "полосатой" даты – в 2010 году.

Амурский тигр является самым северным подвидом тигра. Помимо России, он обитает еще в 14-ти странах мира, но общая численность особей катастрофически мала. Полосатый хищник живет в лесах Приморья и Хабаровского края, в последнее время несколько тигров обрели свое пристанище в Еврейской автономной и Амурской областях. В конце августа – начале сентября прошлого года у тигриного семейства Золушки и Заветного, обитающих на территории ЕАО, родились два тигренка. Недавно, благодаря фотоловушкам, удалось установить пол одного из повзрослевших тигрят – это самец. Теперь предстоит придумать ему имя. Так что популяция амурского тигра в нашей области постепенно растет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тигриная "лихорадка" накроет Биробиджан 11 сентября

Дню Тигра посвятят большую праздничную программу в Биробиджане

"Полосатый рейс" проложат в День тигра по Биробиджану организаторы праздника