24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

ЕАО везет в Китай древесину и сою, а обратно – овощи и сельхозтехнику

С начала 2016 года оформлено 1,4 тысячи деклараций на экспорт и 736 – на импорт (ФОТО)
18 сентября 2016, 11:00 Бизнес Честно о кризисе
ЕАО везет в Китай древесину и сою, а обратно – овощи и сельхозтехнику Балашов Антон, PrimaMedia
ЕАО везет в Китай древесину и сою, а обратно – овощи и сельхозтехнику
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Из ЕАО в Китай вывозят сою (58% экспорта) и древесину (42%), а также мед и кондитерские изделия, а обратно из КНР в область получает овощи и фрукты (47%), сельхозтехнику (40%) и минеральные удобрения. С начала 2016 года оформлено 2,14 тысяч деклараций на товары, из них на импорт – ­736 и на экспорт – 1,4 тысяч. Об этом в ходе интервью журналисту газеты "Биробиджанская звезда" Илье Воробьеву рассказал заместитель начальника Биробиджанской таможни Евгений Автушенко, сообщает ИА ЕАОMedia.

Заместитель начальника Биробиджанской таможни Евгений Автушенко

Заместитель начальника Биробиджанской таможни Евгений Автушенко. Фото: www.gazetaeao.ru

"– Наша таможня была создана 12 сентября 1991 года, 25 лет назад. Этот год примечателен не только для таможни, но для всей таможенной службы, которая также отмечает 25 лет, – рассказывает Евгений Автушенко. – У нас очень жесткие контрольные показатели, и первый из них – выполнение плана по перечислениям средств в бюджет. По август плановое задание установили в объеме 373 млн рублей. В эту сумму входят пошлины, налоги, в том числе НДС, штрафы и пени. На сегодня мы собрали 347,5 млн рублей. Остается некий недобор, но до конца месяца время еще есть. По штату в таможне 122 человека. В среднем каждый таможенник ЕАО перечислил в бюджет государства более 6 млн рублей.

– Какой объем грузов ввезен и вывезен через нашу таможню с начала года, что обычно ввозят и что вывозят?

– Вывозят древесину и сою. Они занимают приблизительно 58% и 42% экспорта. Китайцы в последнее время полюбили наши продукты питания. Раз в месяц за границу уходит машина меда, кондитерские изделия. Зимой, наверное, будет рыба. Продукты питания неплатежеемкие. Поэтому поступления в бюджет небольшие.

По импорту порядка 47% занимает продовольствие – овощи и фрукты. Около 2% – металлы и металлопрокат. Их используют при строительстве быстровозводимых зданий, в том числе торговых центров. Везут необходимую для работы на полях сельхозтехнику, машины, оборудование и запчасти к ним. Все это занимает около 40% импорта. Летом также завозили минеральные удобрения. Если снова об итогах с начала года, то показателем для нас является и количество деклараций на товары. Их оформлено 2,14 тысяч, на импорт – ­736 и 1,4 тысяч – на экспорт.

Что касается физических лиц, то с начала года таможенную границу пересекли 59,5 тысячи человек в обе стороны (в прошлом году около 35 тысяч). Примерно по 50% русских и китайских туристов. Наши туристы едут в шоп-туры, лечиться. Китайцы часто посещают торговые центры, домой они везут продукты.

Идет падение грузового товарооборота. В 2015 году оно было значительным — 35-40%, теперь замедлилось и составляет порядка 14-15%.

– Интересно, а не поступают ли через границу с Китаем товары из других государств?

– Через Китай не везут товары других стран, но были случаи ввоза овощей и фруктов, к примеру сельдерея, с маркировкой США (Калифорния) и Австралии. Такое было в прошлом году. С тех пор подобного не случалось. Но мы работаем с Японией, оттуда идут запчасти, некоторое оборудование. Работали и работаем с Украиной, куда в небольших количествах из ЕАО экспортируют кульдурский брусит. В небольшом количестве поступает товар из Германии. Из Кореи везут резину и технику. В общем, в небольших объемах, но есть.

– У многих таможня ассоциируется с задержанием контрабанды, попытками что-то нелегально ввезти или вывезти.

– У нас было несколько "резонансных" находок. В феврале этого года обнаружили 400 кг нефрита и 146 медвежьих лап, стоимость груза составила порядка 700 тысяч рублей. Совсем недавно была выявлена попытка вывоза через границу незадекларированных товаров – 28-ми фрагментов бивней мамонта стоимостью 252 тысячи рублей. В прошлом году у выезжающего из России жителя Китая был обнаружен фрагмент кости амурского тигра. Сейчас в производстве находятся три уголовных дела: по статьям 226 – контрабанда, 194 – уклонение от уплаты таможенных платежей и 193 – совершение валютных операций, то есть невозвращение валютной выручки в Россию.

Это в больших масштабах, с сокрытием. По мелочам водители везут все, чтобы испортить свое здоровье. Алкоголь, сигареты – это основное. Мы такие случаи выявляем. У нас
на пункте пропуска работает инспекционно-досмотровый комплекс, большая рентгеновская машина, проводится сканирование всех автомобилей и автобусов, пересекающих границу. Не так много, но встречаются случаи выявления у пассажиров и туристов даже наркотических средств.

– А что задерживают китайцы на своей стороне?

– Мне бы тоже хотелось это знать. В августе на одной из встреч мы обменивались такой информацией. По словам наших коллег, есть некоторые перегрузы сои. Но мы контролируем весь процесс, в том числе и вес товара. Кроме того, Росграница поставила на Дальний Восток несколько весовых комплексов. Они будут действовать в том числе и у нас. Это облегчит работу коллективу.

– Вопрос о коррупции, что делается для ее профилактики?

– Случаи были. Сейчас проводится проверка по одному из наших сотрудников. В каждой таможне России есть подразделения по борьбе с коррупцией. На постах практически с каждым персонально проводится профилактическая работа. Мы стараемся, чтобы наш коллектив был чист, незапятнан.

– Расскажите о нововведениях на таможне.

Одна из функций таможни – создание условий для ускорения товарооборота через границу. С первого января 2014 года Таможенным кодексом узаконено электронное декларирование. У нас внедрена авторегистрация деклараций. Процедура проходит без участия человека вплоть до участка контроля. Это то, чего мы добились на сегодня. Дальнейшая цель проекта, он проводится по всей России, – это автовыпуск, то есть выпуск товаров в свободное обращение. Происходит такое следующим образом: подается декларация, затем автоматически идет проверка правильности заполнения, и при отсутствии ошибок и замечаний товар выпускают через таможенную границу.

Сегодня мы с китайской стороной проводим эксперимент по взаимному признанию результатов таможенного контроля. Диалог идет с начала года. В июне к нам приезжали китайские коллеги перенимать опыт работы с инспекционно-досмотровым комплексом. У них ИДК поставили только в мае этого года. На нашей таможне он работает с 2007 года. Китайцы многое почерпнули у нас. Эксперимент по взаимному признанию результатов таможенного контроля направлен на ускорение процесса таможенного оформления. Мы осматриваем товар, передаем заключение водителю в специальном запечатанном пакете, а он предъявляет его китайской таможне. Она пропускает товар в соответствии с нашими документами. Но процесс немного затянут. Мы с февраля отправили 31 такую машину, по две в неделю. От китайской стороны получили только четыре. Они хотят обмениваться снимками с ИДК, для этого необходимо синхронизировать программные средства. Нас включили в этот проект в январе-феврале этого года, речь идет о пунктах пропуска Нижнеленинское-Тунцзян. Пока только эксперимент по отдельным товарам. С нашей стороны это древесина, соя, кукуруза, с их стороны – овощи и фрукты.

– Вокруг чего строится сотрудничество с китайской таможней?

– Главное, это эксперимент, о котором мы говорили. Также необходимость стажировки таможенников с обеих сторон, обмен информацией. К нам они приезжали по ИДК в июне, сотрудники нашей таможни в июле проходили стажировку на юге Китая. Как правило, мы совместно с китайской стороной решаем текущие вопросы, такие как синхронизация времени работы пунктов пропуска.

– Касается ли сейчас Биробиджанской таможни строительство трансграничного мостового перехода?

— Мы занимаемся контролем строительства инфраструктуры железнодорожного пункта пропуска. Согласовали проект нашего пункта пропуска. Когда построят мост, сдадут и всю инфраструктуру. Сдача в эксплуатацию планируется в декабре 2017 года. В 2018 году планируется перевозка порядка 3-х млн тонн груза, а к 2026 году — 5,6 млн тонн. Для сравнения: в 2015 году было перевезено 303 тысячи тонн грузов.

Жизнь таможни состоит не только из осмотров, проверок и работы с документами. Сотрудники активно участвуют в культурной, спортивной и общественной жизни региона. Так, они по собственной инициативе приняли участие в "Гонке героев", один из этапов которой проходил в Хабаровске в августе этого года. Таможенники стараются не отставать от общественной жизни. Активно участвуют в спортивных мероприятиях, сами любят активный отдых", – говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Российская речная рыба "уплывает праздновать" китайский Новый год за рубеж

Экспортировать сою в Китай вынуждены фермеры из ЕАО, чтобы продать ее подороже

В Китай отправлены из ЕАО первые вагоны с продукцией Кимкано-Сутарского комбината