Команда из ЕАО взяла "золото" на VI Слете юных пожарных Урала, Сибири и Дальнего Востока

Фоторепортажи

Команда из ЕАО взяла "золото" на VI Слете юных пожарных Урала, Сибири и Дальнего Востока

27 биробиджанских школьников вернулись с кубками и медалями из Всероссийского детского центра "Океан". На вокзале юных пожарных и спасателей с праздничной атрибутикой встречали родители, друзья. Кадеты МЧС России выходили из вагона поезда в парадной форме, с кубками и медалями, сообщили ИА ЕАОMedia в ГУ МЧС России по ЕАО.

Заместитель директора Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Елена Слюсарева сопровождала ребят в этой поездке. Елена Викторовна:

— Воспитанники Учебного центра ГОЧС и ПБ Еврейской автономной области принимали участие в VI Слете Юных пожарных Урала, Сибири и Дальнего Востока "Юные огнеборцы", в V Сборе кадетских корпусов, поисковых, военно-патриотических клубов "Служить России" и в соревнованиях "Юный спасатель", организованных Всероссийским детским центром "Океан". Ребята демонстрировали свои знания и опыт в пожарном деле, проводили агитационную кампанию по соблюдению пожарной безопасности, принимали участие в конкурсах: санитарных постов, "Юный пропагандист". Биробиджанцы отлично показали себя в смотре строя и песни, в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями, в выполнении элемента "сторожевая башня". В соревнованиях по пожарному спорту и в пожарной эстафете нашим ребятам не было равных! Также свое мастерство они продемонстрировали в конкурсе агитбригад, где заняли первое место.

В личном первенстве в пожарном спорте лучшие результаты были у кадетов: Никиты Жерненкова, Марины Казаковой, Максима Вензенко. В общекомандном зачете VI Слета Юных пожарных Урала, Сибири и Дальнего Востока "Юные огнеборцы" команда из Еврейской автономной области заняла первое призовое место.

В ходе V сборов кадетских корпусов, поисковых, военно-патриотических клубов "Служить России" ребята из ЕАО рассказали собравшимся о деятельности "Школы юных пожарных – спасателей", особо заинтересовав школьников из других регионов России успехами на Всероссийских соревнованиях. Биробиджанцы успешно продемонстрировали свое мастерство в военно-прикладном виде спорта (стрельба), показали выносливость при выполнении комплексно-силовых упражнений, прессе, оказании первой помощи пострадавшим и в плавании.

В ходе соревнований "Юный спасатель" школьники из автономии стали призерами в общем зачете. Ребята оказались лучшими при работе с аварийно-спасательным оборудованием в условиях техногенных чрезвычайных ситуациях, в проведении аварийно-спасательных работ на акватории, при выполнении поисково-спасательных работ в природной среде, в оказании первой помощи пострадавшим, в выполнении комплексно-силовых упражнений, кроссе.

По отзывам кадетов МЧС России из ЕАО, самым сложным и, пожалуй, интересным этапом, был этап выполнения поисково-спасательных работ в условиях техногенных чрезвычайных ситуациях. На данном этапе Александр Гербер показал лучшее время. На этапе аварийно-спасательные работы на акватории лучшими в личном зачете стали Владислав Яфанов, Сергей Гаршенин, Антон Тычинин и Алина Мурина.

Впереди у ребят новый учебный год, как в общеобразовательной школе, так и в "Школе юных пожарных – спасателей ЕАО". В октябре кадеты МЧС России поедут защищать честь региона в Амурскую область на соревнования по пожарно-прикладному виду спорта.