У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
23 апреля, 15:00
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Взлета цен на полисы ОСАГО опасаются автовладельцы ЕАО – час "X" пробьет 1 октября

Страховые договоры отныне будут заключаться исключительно на бланках нового образца с высокой степенью защиты
Взлета цен на полисы ОСАГА с 1 октября опасаются автовладельцы ЕАО Балашов Антон, PrimaMedia
Взлета цен на полисы ОСАГА с 1 октября опасаются автовладельцы ЕАО
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Некоторые автовладельцы из ЕАО всерьез обеспокоены тем, что уже в скором времени оформление "автогражданки" может существенно подорожать. На такие мысли жителей области наводит тот факт, что с 1 октября страховщики будут заключать договоры исключительно с использованием бланков нового образа, которые обладают высокой степенью защиты от подделки. Как отмечают эксперты, при изготовлении таких полисов ОСАГО используются те же принципы, что и при печати денежных купюр, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

В связи с грядущим нововведением вопросы возникли у многих автовладельцев из ЕАО. Некоторые из них обратились за разъяснениями в редакцию информагентства. Вот, например, что беспокоит наркорра Валентину из Биробиджана.

— Слышала, что уже с 1 октября страховщики будут выдавать полисы ОСАГО только на новых "супербланках". Говорят, что в последнее время выявляется очень много подделок таких документов, а нововведение позволить решить эту проблему. Все замечательно – бороться с подделками надо. Но ведь как у нас часто происходит: решается проблема, а платят за это простые граждане.

Вот и в этот раз возникают вопросы. Не получится ли так, что всем, кто придет оформлять полисы ОСАГО после 1 октября, придется раскрыть кошелек пошире из-за взлетевших цен? Не удивлюсь, если так и получится. А объяснят нам это очень просто — на изготовление новых бланков денег ведь надо больше. Хотите — платите, нет — "ехайте" без страховки, до встречи с первым гаишником. И еще одно. У меня сейчас оформлен полис старого образа. Его срок истекает только через полгода. Но… такие полисы ведь теперь будут "вне закона". Получается, что мне теперь снова надо раскошеливаться — бежать в октябре переоформлять "автогражданку"? — вопрошает наркорр Валентина.

Ситуацию прокомментировал директор биробиджанского филиала ПАО "Страховая группа "Хоска" Виктор Зимнох.

— Полисы ОСАГО на новых бланках мы выдаем с 1 июля наряду с полисами старого образца, продажа которых с 1 октября закрывается. При этом отмечу, что даже если 30 сентября автовладелец заключит договор на старом бланке, то этот полис будет действителен еще год, как и все ранее полученные полисы, срок действия которых еще не истек. Переоформлять их не требуется.

Изначально планировалось полностью перейти на новые бланки уже с 1 июля. Но в связи с тем, что к этому сроку их выпустили в недостаточном количестве, было принято решение о переходном периоде.

Что касается разговоров о подорожании услуги, то здесь клиенты могут не беспокоиться – на страхователях нововведение никак не отразится. Цены останутся прежними.

Помимо использования новых бланков, уже три месяца мы активно продаем электронные полисы. Приобрести его клиент может по Интернету, не выходя из квартиры. Для этого достаточно зайти на сайт страховой компании, заполнить несколько форм (данные о себе, автомобиле и т.д.), и вы получите полис в режиме онлайн. На принтере у клиента распечатается документ, в котором будет указан индивидуальный номер. Пробив его по базе, сотрудники ГИБДД могут легко узнать, действительно ли у владельца машины есть страховка.

Все эти нововведение нацелены на главное – избежать фальсификации документов и появления жалоб у клиентов, — разъяснил Виктор Зимнох.

При изготовлении новых бланков ОСАГО используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр. Чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией), потребуется до двух лет. Об этом рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

"РСА совместно с Гознаком обеспечил страховые компании достаточным количеством бланков полисов нового образца, чтобы с 1 октября договоры ОСАГО заключались только на них. Приостановки работы компаний по причине недостаточного количества бланков не было. Старые бланки полисов перестали изготавливать с 1 августа", — приводит слова Юргенса пресс-служба ВВС и РСА.

После завершения переходного периода страховщики должны будут провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их, а отчет об этом представить в РСА, продолжил президент страховых союзов. По его словам, страховые компании уже получили более 14,5 млн новых бланков страховых полисов. За время переходного периода, который начался 1 июля 2016 года, компании использовали около 3,5 млн новых бланков – для заключения договоров или внесения изменений в действующие полисы. Юргенс напомнил, что замена бланков – одна из составляющих работы РСА по борьбе с мошенничеством на этом рынке и распространением поддельных полисов ОСАГО.

"Мы проводим целый комплекс мероприятий. Например, мы добились блокировки сайтов и страниц в интернете, которые поддерживаются российскими провайдерами, с объявлениями о продаже подделок. Сейчас ведется работа с провайдерами за рубежом", — сказал президент страховых союзов.

По экспертным оценкам, сегодня на черном рынке нет поддельных бланков нового образца. Глава союзов также напомнил, что с 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.

"Это тоже часть борьбы с мошенничеством, ведь нововведение сократит хождение бумажных бланков", — заключил И.Юргенс.

Форма бланка страхового полиса ОСАГО утверждена положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам — логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части бланка, на ней будет видно надпись "ОСАГО", а на просвет – "полис". При изготовлении новых бланков используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр.

Напомним, только одной из компаний в Биробиджане за 2015 год было выявлено более пяти поддельных полисов ОСАГО, по которым граждане не смогли получить никаких компенсационных выплат. В таком случае гражданину приходится самостоятельно решать в судебном порядке свои проблемы, вне зависимости от того, сам он имеет подделку или недействительными являются документы виновника ДТП. По словам специалистов, поддельные полисы в основном прибывают в область из Приморья.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Период охлаждения" поможет отказаться от навязанных клиенту услуг страховщиков в ЕАО

Сенатор от ЕАО: Государство должно защитить рынок ОСАГО от недобросовестных страховщиков

Тотальной замены всех полисов ОСАГО с 1 июля могут не опасаться автовладельцы ЕАО