Дата в ЕАО: обследование площадки для строительства будущей ТЭЦ
08:00
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
14:20
Участок дороги по ул. Казакевича перекроют в Биробиджане с 17 по 26 апреля
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО
14:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях могут получить жители ЕАО
13:30
Установить размер минимального оклада на уровне МРОТ предложили в России
13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:30
Без горячей воды останутся почти два десятка домов в Биробиджане
12:00
Ряду россиян повысят пенсии с 1 мая — кого коснется
11:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко
11:00
Похитил два грузовика сои у работодателя и пойдет под суд иностранный гражданин в ЕАО
10:30
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО
10:00
Мошенник "прокатил" жителя ЕАО при покупке авто через интернет
09:30
16 апреля в календаре: Всемирный день голоса и именины Водяного
09:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Инвестиционное агентство ЕАО готово стать проводником для желающих вложиться в бизнес

Руководитель нового областного учреждения Михаил Юркин – о сопровождаемых проектах и создании благоприятного делового климата в регионе
28 октября 2016, 09:30 Бизнес Честно о кризисе
Инвестиционное агентство ЕАО готово стать проводником для желающих вложиться в бизнес Балашов Антон, PrimaMedia
Инвестиционное агентство ЕАО готово стать проводником для желающих вложиться в бизнес
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Одна из главных задач инвестиционного агентства ЕАО – выбор наиболее оптимальных инструментов для мобилизации ресурсного и кадрового потенциалов, которыми обладает регион. Об этом интервью корр. ИА ЕАОMedia сообщил руководитель нового областного учреждения Михаил Юркин. В ходе беседы он поведал о том, какие механизмы будут задействованы агентством для продвижения инвестиционного имиджа Еврейской автономии и создания на ее территории благоприятного делового климата. Кроме того, Михаил Олегович рассказал, какие бизнес-проекты уже сопровождаются его специалистами.

Руководитель инвестиционного агентства ЕАО Михаил Юркин

Руководитель инвестиционного агентства ЕАО Михаил Юркин. Фото: ИА ЕАОMedia

— Михаил Олегович, ваша организация появилась в области относительно недавно. Многие не только не знают, как она называется и чем призвана заниматься, но и вообще не подозревают о вашем существовании…

— Наше название — областное государственное казенное учреждение "Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства". Мы решили использовать некое упрощенное название, которое воспринималось бы на слух и простыми обывателями, и инвесторами — инвестиционное агентство ЕАО. Оно создано по инициативе правительства ЕАО 16 сентября 2016 года.

Цели агентства закреплены в его Уставе. Предмет деятельности – содействие продвижению инвестиционного имиджа нашей области и созданию благоприятных условий для инвестиционного климата в регионе. Первое, чем будем заниматься, — сопровождение заявителя-инвестора по принципу одного окна. Он предполагает, что в стенах агентства любой желающий инвестировать деньги, свои либо финансовых организаций, или начать дело с нуля, может получить любые виды информационной, консалтинговой поддержки.

Консалтинг может предоставляться в сфере поиска оптимальных экономических решений, финансовых моделей докапитализации или полной капитализации бизнеса, также он может касаться решения юридических вопросов, начиная с регистрации предприятия, оказание помощи, связанной с правообладанием. Кроме того, консалтинговые услуги могут быть связаны с налаживанием взаимодействия с органами власти, организацией встреч, круглых столов, рабочих совещаний по решению проблемных вопросов, с которыми инвесторы обращаются в наше агентство.

В дальнейшем, по мере докомплектации штата агентства, консалтинг будет касаться вопросов инфраструктуры. Это отношения с ресурсоснабжающими организациями в части разрешения проблем энергетической и тепловой инфраструктуры, водоснабжения, водоотведения, техприсоединения. И большая группа вопросов – земельно-имущественные отношения. Это следующий вид консалтинга, предполагающий разрешение вопросов, связанных с подбором земельных участков, содействие в выделении земельных участков. Также мы налаживаем контакты с правообладателями объектов частной собственности, соответственно, идет сопряжение интересов инвестора и правообладателя земельного участка.

— Объем работы, судя по сказанному выше, достаточно велик. Сколько людей обеспечивают выполнение этих задач?

— С начала 2017 года, по мере поступления средств на финансирование агентства, мы панируем доукомплектоваться еще тремя сотрудниками. Сейчас в нашем штате – три человека – руководитель и два консультанта — по сопровождению инвестпроектов в экономической и юридической части. Планируется дополнить штат специалистами в сфере земельно-имущественных отношений и инфраструктурного сопровождения инвестиционных проектов. В целом на будущий год у нас предусмотрено шесть человек.

Офис инвестиционного агентства ЕАО в здании МФЦ Биробиджана

Офис инвестиционного агентства ЕАО в здании МФЦ Биробиджана. Фото: ИА ЕАОMedia

— С кем из инвесторов сегодня уже работает агентство?

— Сегодня мы сопровождаем ряд инвестиционных проектов. Первый – организация сети вертолетных площадок на территории ЕАО. Инвестор выходит с предложением организовать региональную вертолетную площадку на территории Биробиджана. Предполагает создать парк легкомоторных вертолетов для осуществления полетов по туристическим направлениям, которые прорабатывает, а также для осуществления сообщения между Биробиджаном и Хабаровском, Биробиджаном и Владивостоком на легкомоторных вертолетах на четыре-восемь посадочных мест. Это инвестор из Москвы. Он действует по плану размещения и федеральной программе поддержки вертолетных сообщений. Объекты, которые он заявляет, уже достаточно эффективно себя зарекомендовали в западной части страны. Конечно, он может наткнуться на определенные риски. Но нам важно, что он имеет финансовые ресурсы, достаточно значительные для вхождения в пространство нашего региона. По сути, финансовые риски он берет на себя. Его сопровождение для нашего агентства заключается в подборе вариантов земельных участков, которые бы соответствовали заявленным им параметрам в части месторасположения, близости дорожной, энергетической инфраструктуры, канализации и водоотведения. Работа уже начата на прошлой неделе.

Два заявителя обратились с консалтингом в области юриспруденции. В частности, это связано с подбором пакета регионального законодательства в области регулирования и осуществления инвестиционной деятельности. Эта работа нами тоже сегодня завершается по заявителю.

Одна компания обратилась для помощи в подборе площадки для полной капитализации проекта. Это поиск инвестора (либо фонда, компании, банка), который согласится бы осуществить к финансированию их бизнес-план, концепцию.

Сейчас дела с финансированием, вообще инвестиционные процессы на уровне финансовых организаций серьезно осложнены высокими процентными ставками и повысившимися требованиями к заявителям в части залогового обеспечения. Но есть много альтернатив банковскому кредитованию. Например, созданная "Корпорация МСП". "МСП-Банк" предлагает кредитование по программе от 6,5% до 9,7%. Одна проблема – сбор необходимых документов для такого вида поддержки. Сегодня мы налаживаем взаимодействие с "Корпорацией МСП".

— Насколько нам известно, за первый месяц агентство проделало довольно серьезную организационную работу. В чем она заключалась?

— Она была связана с разработкой внутренней документации, оформлением агентства, началом документооборота, разработкой регламента. Также мы достаточно активно сейчас сопровождаем процесс открытия первого в области бизнес-инкубатора. При непосредственном участии агентства и управления экономики области этот процесс близок к завершению. Агентство работает с учредителем инкубатора – банком "Восточный". Готовится открытие инкубатора. В этот же период планируется подписание первых инвестиционных соглашений с его будущими резидентами. Шесть заявок первоначально уже одобрены. Далее в рабочем режиме мы продолжим взаимодействие с остальными заявителями.

В целом сегодня уже поступило более 18-ти заявок в бизнес-инкубатор на сумму затребованных инвестиций свыше полумиллиарда рублей. Главный вопрос, который интересует предпринимателей, заявителей — насколько результативным будет бизнес-инкубатор. Цели амбициозны. Заявления банка тоже серьезные. Тем не менее, многие избрали выжидательную позицию, чтобы проверить, реалистичны ли цели и как будет работать эта модель капитализации на первых заявителях.

Руководитель инвестиционного агентства ЕАО Михаил Юркин

Руководитель инвестиционного агентства ЕАО Михаил Юркин. Фото: ИА ЕАОMedia

— Какие проекты, вошедшие в бизнес-инкубатор, одобрены?

— Это возрождение завода минеральных вод в поселке Бира и производство кисломолочных продуктов из сои по корейской технологии, которая исключает специфический запах сои. Технология такого уровня, что продукты трудно отличить от натурального молока по вкусовым качествам. По уровню полезности они, как говорит заявитель, сопоставимы с молочными продуктами. Цены при этом будут сопоставимы или даже ниже. Это может дать виток новой глубокой переработки сои в нашей области. Проекты по капитализации относятся числу средних, но по ожидаемому эффекту и по финансовым моделям, которые заявители предложили, более 50-ти человек будут обеспечены рабочими местами на заводе минеральных вод и столько же – на предприятии по переработке сои.

— В некоторых регионах страны, в том числе на Дальнем Востоке, агентства, подобные вашему, действуют уже не первый год. Планируете ли с ними взаимодействовать, обмениваться опытом?

— Действительно, мы планируем подписать соглашение с инвестиционным агентством Хабаровского края, Приморского края, которое уже действует более трех лет. Это обмен опытом, контактами, механизмами взаимодействия. Агентства в регионах – это звенья одной большой цепи учреждений, в чьи задачи входит реализация инвестиционного потенциала субъекта. Задача агентства – выбор наиболее оптимальных инструментов для мобилизации ресурсного, кадрового потенциалов, которыми обладает наш регион.

— О ближайших планах поговорили. А чем планирует заниматься агентство в долгосрочной перспективе?

— Мы разрабатываем план агентства на будущий год. Необходимо понимать, что мы – казенное учреждение, поэтому самые амбициозные планы зависят от финансовых возможностей. Мы ставим реалистичные цели, исходя из средств, которые выделяет нам бюджет ЕАО, поверьте, это скромные цифры. Финансирование других агентств в других регионах выше. Но нас это не расстраивает. Мы готовы работать здесь и сейчас в нашем регионе. Среди таких планов — работа с кредитными финансовыми учреждениями, в частности, налаживание взаимодействия. Также мы запланировали совместно с научными организациями исследование социально-экономического потенциала ЕАО. Мы должны знать, каким потенциалом мы обладаем в области ресурсов, полезных ископаемых, каковы выходные параметры и спецификации месторождений полезных ископаемых по прогнозируемым объемам залегания, по качеству, содержанию полезных элементов. Мы должны работать на устранение информационного вакуума и желаем подготовить инвестиционные предложения по освоению нашего потенциала в части природных ресурсов, сельского хозяйства, в части услуг, которые могут быть связаны с ориентацией на рынки АТР.

Руководитель инвестиционного агентства ЕАО Михаил Юркин

Руководитель инвестиционного агентства ЕАО Михаил Юркин. Фото: ИА ЕАОMedia

— То есть агентство намерено не только работать с инвесторами, которые обращаются за поддержкой, но и само выходить с различными предложениями?

— Да. Это одно из направлений нашей деятельности — продвижение потенциала региона на инвестиционных площадках, форумах, как говорится, в ручном режиме, то есть путем специальных писем, инвестпредложений, командировок, поездок.

Планируем также наладить взаимодействие с молодежью. Есть идея по созданию волонтерского корпуса агентства. Этот потенциал можно задействовать, в том числе, для содействия в организации мероприятий, акций, сопровождения агентства в социальных сетях и так далее. Для представителей молодого поколения это тоже будет отличный опыт, поскольку они смогут получить от агентства неплохие рекомендации, где будет сказано, что они – участники молодежного корпуса и обладают такой-то эффективностью. Это схождение интересов.

Конечно, нам не обойтись без взаимодействия с образовательными учреждениями, так как образовательные ресурсы – это тоже ресурс региона. Любой инвестиционный проект, в том числе, предполагает потребность в кадрах определенной квалификации. Мы наладим теснейший контакт с Приамурским госуниверситетом, с нашим средним образованием, училищами. Планируем также выстроить подобные контакты в других регионам, особенно в плане подготовки специалистов по дефицитным направлениям.

— Агенство базируется в здании многофункционального центра по предоставлению госуслуг. Место дислокации выбрано неслучайно?

— Это синергический эффект. Мы предоставляем перечень услуг, которые могут быть задействованы при поддержке малого и среднего предпринимательства в МФЦ. И наше взаимодействие может быть налажено как нельзя лучше именно на территории центра.

— Когда в регионе создается новая организация, население всегда проявляет большой интерес к тому человеку, который эту организацию возглавил. Думаю, те, кто сейчас читает наше интервью, уже задались вопросом – кто же такой Михаил Олегович Юркин…

— Родился я 4 декабря 1978 года в Хабаровске, но основное место проживания с 3-х лет – ЕАО, имею дочь. В 2002 году окончил Биробиджанский госпединститут по двум специальностям: учитель географии и экономики и экономическая теория. Оба диплома с отличием. В 2002 году, будучи еще студентом, являлся стипендиатом президента РФ. С 2002 года начал работать преподавателем в этом же вузе. В 2012-ом защитил кандидатскую диссертацию — являюсь кандидатом экономических наук. В августе 2016 года мне было сделано предложение возглавить созданное агентство, куда я перешел из ПГУ им. Шолом-Алейхема, где преподавал на кафедре экономики и финансов. Кроме того, я вхожу в кадровый резерв президента РФ с 2007 года, имею диплом федерального уровня, являюсь победителем конкурса "Дальневосточный вызов", который проходил в Москве, Владивостоке и Биробиджане в 2015 году.

Диплом

Диплом. Фото: ИА ЕАОMedia

Также являюсь автором более 18-ти научных публикаций, в том числе семь — в журналах высшей аттестационной комиссии. Научно-исследовательскую деятельность не бросаю, совмещаю работу в агентстве с руководством аспирантами в ПГУ.

— Спасибо за ответы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Инвестиционный климат в ЕАО по ряду показателей лучший на Дальнем Востоке — Ольга Курилова

ЕАО продвинулась в формировании брендинга территории – Агентство стратегических инициатив

Агентство по привлечению инвестиций займется сопровождением бизнес-проектов в ЕАО

1477636222