День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Шесть школ капитально отремонтируют в ЕАО в 2024 году
10:00
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Под уголовное дело попал злостный алиментщик из ЕАО
09:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает
09:10
18 апреля в календаре: Всемирный день радиолюбителя
09:00
Проверьте свою эрудицию и попробуйте ответить на все вопросы без ошибок — ТЕСТ
08:30
Тельцы решат сложные вопросы, у Дев возможны недоразумения: гороскоп на 18 апреля
07:00
Запрет на охоту в ЕАО поддержало Минприроды России
17 апреля, 19:55
В этом нежнейшем десерте — минимум калорий: готовится всего за 10 минут, едим и худеем
17 апреля, 18:00
В Магадане осудили семейную пару за мошенничество на 18 млн рублей
17 апреля, 17:30
Выбираем идеальную тушь для ресниц — выразительный взгляд в любом возрасте
17 апреля, 17:00
Пользователям подписки MiXX доступен выгодный онлайн-шопинг
17 апреля, 16:53
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
17 апреля, 16:40
Неделю популяризации донорства крови поддержал фонд "Защитники Отечества" в ЕАО
17 апреля, 16:30
Десятки мероприятий пройдут в День Победы на территории ЕАО
17 апреля, 16:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Работодателям могут разрешить отказываться от трудоустройства инвалидов

Замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев — об изменении системы поиска вакансий для людей с ограниченными возможностями

По данным Росстата, в России зарегистрировано 12 751 тысяч инвалидов, что составляет почти 9% населения страны. О том, какие изменения ждут инвалидов в ближайшее время, что им даст федеральный реестр и каким образом работодатели в рамках закона смогут отказаться от приема на работу людей с ограниченными возможностями, корреспонденту газеты "Известия" Валерии Нодельман рассказал замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев, сообщает ИА ЕАОMedia.

— Какие меры поддержки инвалидов разрабатывает сейчас Минтруд?

— Сейчас работает всего лишь около 30% инвалидов трудоспособного возраста, это порядка 1 млн человек. Поэтому мы прорабатываем комплекс мер, чтобы значительно повысить уровень их занятости. Нужно стремиться к 2020 году обеспечить работой не менее половины инвалидов трудоспособного возраста. Такой показатель будет соответствовать уровню занятости инвалидов в странах Западной Европы. Одно из направлений этой работы — сопровождаемое трудоустройство. Уже готов соответствующий законопроект, и мы начали обсуждать его с регионами.

— Какие конкретно шаги будете предпринимать для трудоустройства инвалидов?

— Мы планируем перестроить работу службы занятости таким образом, чтобы она максимально качественно готовила инвалида к работе. Не просто давала ему направление к работодателю, а смогла выявлять барьеры, которые мешают ему работать, проводила инструктаж с коллективом, помогала инвалиду составлять резюме, подбирала наставника на рабочем месте.

— Будет ли изменена система квотирования рабочих мест для инвалидов?
— Да. Мы хотим сделать механизм квотирования более эффективным. В этом отношении также готовится законодательная инициатива. Сразу оговорюсь, что здесь мы пока находимся на стадии проработки идеи. Смысл ее заключается в том, чтобы сделать выполнение квоты более гибким: не только путем выделения рабочих мест для инвалидов, но и путем внесения платы теми работодателями, которые по каким-то причинам не смогли или не захотели обеспечить выполнение квоты в натуральном виде.

Поступившие средства планируется направить на поддержку организаций, которые принимают инвалидов сверх квоты либо обеспечивают работой инвалидов с тяжелыми группами. Такая практика введена во многих странах. Эти средства, как правило, направляются исключительно на решение вопросов занятости инвалидов. Конечно, потребуется внесение изменений в законодательные акты, и в настоящее время мы готовим такие предложения. Если наша инициатива пройдет, то это будет инструмент к повышению занятости инвалидов за счет дополнительных средств.

— Будут ли поощрять работодателей, трудоустраивающих инвалидов?

— Напомню, что сейчас для организаций с численностью персонала свыше 100 человек регион устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в размере 2–4% от штата сотрудников. Если число сотрудников от 35 до 100 человек, то квота составляет не более 3%. Несомненно, нужно разрабатывать дополнительные меры поощрения тех работодателей, которые принимают инвалидов сверх квоты. Но сейчас рано говорить, какой характер они должны носить: налоговый, субсидиарный или же это будут нематериальные стимулы.

— Рассматриваете ли вы возможность сохранения льгот работающим инвалидам? Ведь инвалиды, особенно тяжелые, зачастую вынуждены работать, несмотря на состояние здоровья, чтобы компенсировать затраты на дорогостоящее лечение.

— Нужно понимать, что различные социальные льготы направлены на поддержку и защиту неработающих инвалидов. В случае, когда они начинают работать, у них появляется стабильный источник дохода в виде зарплаты. При этом льготы на ЖКХ, проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение сохраняются.

На мой взгляд, для того чтобы заработная плата инвалида превышала размер мер соцподдержки, в случае если бы он не работал, нужно повышать его образовательный уровень, профессиональную квалификацию. Тогда инвалид сможет получить достаточно хорошо оплачиваемую работу, и пособие, которое он утрачивает, не будет иметь существенное значение.

— Какие еще меры по поддержке инвалидов планируется принять в ближайшее время?

— Мы подготовили законопроект по надзору и контролю в сфере создания условий доступности. Он предусматривает распределение обязанностей по контрольным функциям между различными надзорно-контрольными органами. Например, на федеральном уровне Ространснадзор будет контролировать выполнение требований доступности для инвалидов в сфере транспорта, Росздравнадзор — в сфере здравоохранения, Рособрнадзор — в образовательных организациях, Роструд — в учреждениях занятости и социальной защиты.

С помощью законопроекта мы хотим запустить системную работу по выполнению требований доступности для инвалидов, и речь идет не только о физической доступности объектов, необходимо самым пристальным образом контролировать доступность услуг для инвалидов. Это будет уже не призыв к доброй воле органа власти, а законодательно установленные и контролируемые обязательства. Законопроект одобрен правительством и в скором времени будет внесен в Государственную думу.

— Федеральный реестр инвалидов поможет решить вопрос доступной среды?

— Запускаемый нами в работу федеральный реестр инвалидов носит стратегический характер. Он даст возможность оценить ситуацию в масштабах всей страны с помощью конкретных цифр.

Если говорить о федеральном реестре с точки зрения управления — это инструмент, который станет основой для выработки госполитики в отношении инвалидов в самых разных сферах. Например, станет понятно, сколько инвалидов-колясочников и в каких регионах проживает в многоэтажных домах без лифтов. Это поможет регионам принять меры для оборудования домов пандусами, специальными поручнями, проработать вопрос возможного переселения таких инвалидов в другие дома или на первые этажи.

Остро стоит вопрос получения инвалидами профессионального образования. Только половина ребят с инвалидностью успешно завершают профессиональное образование, а остальные сходят с дистанции досрочно по разным причинам. Мы считаем, что федеральный реестр должен помочь и нам, и Минобрнауки, и регионам разобраться в этих причинах и выработать эффективные меры для того, чтобы студенты с инвалидностью, которые смогли поступить в учебные заведения, смогли и получить профессию.

С другой стороны, федеральный реестр поможет контролировать процесс выполнения уже принятых обязательств перед инвалидами: выполнение индивидуальной программы реабилитации, обеспечение техническими средствами реабилитации, получение инвалидами образования и решение вопросов их занятости.

— Каким именно образом субъекты Федерации будут переселять колясочников из домов, не оборудованных пандусами и лифтами?

— Пока их нужно посчитать и понять, какими будут расходы. Есть регионы, которые принимают меры по переселению. Это, например, Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Новосибирская область. Иногда приспособить многоэтажку к нуждам инвалида сложнее, чем организовать переселение. Возможно, и другие регионы будут принимать аналогичные меры, когда поймут точную потребность в них. По экспертным оценкам, численность таких инвалидов относительно невелика — около 500 тысяч человек.

— Какие организации получат доступ к федеральному реестру инвалидов?

— Доступ к персональным сведениям, особенно к сведениям о состоянии здоровья, должен быть ограниченным. Такие сведения охраняются законом. Информация, содержащаяся в реестре, будет использоваться федеральными и региональными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги, и только в объеме, необходимом для предоставления указанных услуг.

По мере разработки федерального реестра к нему начинают проявлять интерес и другие организации. Например, к нам обратилась компания "РЖД" с просьбой предоставить ей доступ к реестру, чтобы эффективнее работать с льготными категориями и предоставлять услуги инвалидам. Это абсолютно логично. Однако, по нашему мнению, мы сможем делиться такой информацией только в случае разрешения со стороны самого инвалида.

— Решит ли федеральный реестр инвалидов проблему их информирования о положенных льготах и видах помощи?

— Инвалиды получат доступ в личный кабинет, где будет отображаться информация о том, что им положено по индивидуальной программе реабилитации (ИПР), в какие сроки и как выполняются назначенные мероприятия. Для этого в личном кабинете появятся определенные сервисы: например, раздел по вопросам обжалования решений бюро МСЭ или невыполнению социальными службами обязательств перед инвалидом. Реестр поможет устранить злоупотребления в части возможного искажения отчетных данных. Инвалид сможет сам выявить те услуги, которые на самом деле не получал или получал в другом объеме либо в иные сроки, а мы, в свою очередь, будем реагировать на такие сигналы.

В личном кабинете отобразятся только те графы, которые будут заполнены по ИПР, но мы намерены сделать общий раздел, который будет раскрывать сведения о полагающихся инвалиду мерах социальной поддержки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Инвалидов Биробиджана оставили без работы, рекомендованной медиками

1479135603