Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
11:30
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:10
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
За попытку дать взятку полицейскому оштрафовали на 500 тысяч рублей предприятие в ЕАО
09:30
25 апреля в календаре: День дочери, пингвинов и ДНК
09:00
Только люди с IQ от 140 легко ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 25 апреля: Близнецы - не нервничайте по пустякам, плодотворный день у Водолеев
07:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Когда власть – всласть: ТОП громких коррупционных дел в ЕАО

Кто засветился в подобных сводках с уголовных «фронтов» в 2016 году – в обзоре ИА ЕАОMedia
21 ноября 2016, 16:00 Политика #КоррупцияЕАО
Когда власть – всласть: ТОП громких коррупционных дел в ЕАО ИА ЕАОMedia
Когда власть – всласть: ТОП громких коррупционных дел в ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Многие читатели ИА ЕАОMedia с неподдельным интересом следят за громкими коррупционными делами, фигурантами которых являются высокопоставленные чиновники, руководители ведомств и учреждений, силовики. Благодаря сообщениям СМИ подробности таких преступлений в 2016-ом не раз становились достоянием общественности. Одни дела лишь недавно возбуждены, в других в процессе расследования периодически "всплывали" новые детали, по некоторым уже вынесены судебные вердикты. Редакция информационного агентства ЕАОMedia подготовила обзор – кто и почему в нынешнем году засветился в коррупционных сводках с уголовных "фронтов".

Кульбиты с госимуществом

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО. Фото: из архива

Председателю комитета по управлению госимуществом ЕАО Виктору Солнцеву предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Мерой пресечения для чиновника избрана подписка о невыезде. Виктор Солнцев обвиняется в нарушении нормы закона, предусмотренной частью 2 статьи 285 УК РФ. Вопросы у следствия вызывают обстоятельства продажи гостиницы "Восток" в Биробиджане, находившейся в областной собственности. По непроверенной информации, вопрос о временном отстранении чиновника от работы пока не рассматривался.

"Дорогой" Гостехнадзор

Следственные органы Следственного комитета России по ЕАО возбудили уголовное дело в отношении сотрудника инспекции Гостехнадзора в Смидовичском районе, пойманного с поличным при получении взятки в 460 тысяч рублей от китайского предпринимательства. По предварительной версии, чиновник вымогал деньги за некие услуги по постановке на учет сельхозтехники и выдаче водительских удостоверений.

Жаркие будни "первой леди" Теплоозёрска

Прокурор Облученского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы Теплоозерского городского поселения. По результатам расследования ей инкриминируют превышение должностных полномочий и халатность в период исполнения обязанностей "первой леди" поселения. Основанием для возбуждения дела послужили материалы управления ФСБ по ЕАО и прокуратуры. Уголовное дело, в котором фигурируют суммы в 180 и 85 тысяч рублей, направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Коррупционное эхо наводнения-2013

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО. Фото: из архива

Допрос свидетелей стороны обвинения начался по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева и предпринимателя А. Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ, – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.Сергею Кривошееву это же преступление вменяется с использованием служебного положения. На первом заседании подсудимые вину не признали. Преступление, по версии следствия, связано с хищением свыше 14-ти млн рублей, поступивших на счет областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" в период ликвидации последствий наводнения 2013 года.

Была ли взятка?

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО. Фото: из архива

Продолжается расследование дела, возбужденного против бывшего первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Проходцева. Высокопоставленный чиновник обвиняется органами предварительного следствия в свершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ — в получение должностным лицом взятки в особо крупном размере. В начале года заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин в очередной раз направил данное уголовное дело для производства дополнительного расследования. В своем постановлении замгенпрокурора указывает, что выводы следствия об особо крупном размере совершенного взяточничества и о якобы установленных обстоятельствах не основаны на достаточной совокупности собранных доказательств. В этом же документе было указано на грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса.

Дела и делишки

Бывший следователь следственного отдела по Биробиджану предстал перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями и фальсификации доказательств. Суд назначил Л. наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно. Как установило следствие, Л. проводил предварительное расследование по уголовному делу об убийстве. Стремясь избежать затрат труда и времени, облегчить окончание расследования и улучшить показатели своей служебной деятельности, он изготовил документы, содержащие несоответствующие действительности сведения и подписи. Сфальсифицированные материалы повлекли неверную правовую оценку преступных действий обвиняемых, что позволяло им избегать уголовной ответственности на протяжении длительного времени.

Квартирный вопрос

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО. Фото: из архива

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Птичнинского поселения Александра Филиппова. Экс-чиновник обвиняется в превышении должностных. По версии следствия, в ноябре 2009 года, являясь главой МО, Филиппов, в нарушение установленного порядка предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма, незаконно подписал документы, на основании которых лицу, не имеющему права распоряжаться жильем, было предоставлено жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности. Напомним, сейчас Филиппов занимает пост председателя Собрания депутатов Биробиджанского района.

"Ущербные" действия

Прокуратура Ленинского района во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ провела проверку соблюдения требований закона при отчуждении муниципального имущества. Итогом надзорных мероприятий стало возбужденное СУ СК по ЕАО уголовное дело о превышении должностных полномочий и халатности против теперь уже бывшего главы Ленинского сельского поселения и депутата Виктора Казарина. По мнению правоохранителей, действия экс-главы нанесли бюджету МО ущерб на сумму более 3 млн рублей. Речь идет о незаконном демонтаже административного здания, которое ранее использовалось под хранилище военной техники, а также о нарушении установленного порядка предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма.

Хорошему не научит?

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО. Фото: из архива

В Биробиджанском районном суде началось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего директора филиала АмГУ Нины Деевой. Экс-руководитель обвиняется в присвоении чужого имущества и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следственного аппарата органов УФСБ по ЕАО, директор использовала свое служебное положение для того, чтобы в преступном сговоре с главбухом заключать фиктивные договоры возмездного оказания услуг, в частности, по консультированию аспирантов, ведению воспитательной работы со студентами, оказанию представительских услуг в Москве. Кроме этого, считают следователи, по устным распоряжениям Деевой составлялись платежные ведомости на выплату зарплаты лицам, которые якобы работали в АмГУ по договорам. Общая сумма причиненного АмГУ ущерба – более 9 млн рублей.

Будут сидеть

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО. Фото: из архива

Хабаровский краевой суд оставил в силе решение суда Индустриального района Хабаровска в отношении экс-главы Росприроднадзора по ЕАО Юрия Недорезова, вместе с которым по громкому делу о коррупции проходил бывший начальник отдела того же ведомства Юрий Калашников. Недорезов обвинялся в превышении полномочий и получении взятки, за что в итоге приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 13 млн рублей. Калашникову, обвинявшемуся только в злоупотреблении полномочиями, назначено более мягкое наказание — 2 года исправительных работ с удержанием 13% заработка. По версии следствия, Недорезов и Калашников в ходе осуществления производства по делу об административном правонарушении занизили размер вреда, причиненного акционерным обществом реке Хинган. В результате с виновного юрлица в пользу государства не был взыскан штрафа порядка 70-ти млн рублей. За указанные действия Недорезов и получил от представителя этого АО взятку.

"Родину" не забывают

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО. Фото: портал "Город на Бире"

В Биробиджанском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего мэра города Андрея Пархоменко в незаконной продаже к/т "Родина". На одном из последних заседаний сторона обвинения заявила ходатайство о просмотре участниками процесса видеоматериалов местных СМИ о торжественном открытии обновленного кинотеатра. Прокомментировать необходимость таких просмотров и их содержание государственный обвинитель сможет в ходе выступления в прениях, а пока увиденное на телеэкране еще раз напомнило присутствующим о том, какая работа по реконструкции этого культурного объекта была выполнена по инициативе подсудимого, констатирует портал "Город на Бире".

Дело Тлустенко

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО

ТОП громких коррупционных дел в ЕАО. Фото: из архива

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Смидовичского района Александра Тлустенко. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2008 году Тлустенко заключил с ООО "Камышовка ЖКХ", ООО "Сотрудничество" соглашения о предоставлении им кредитов на сумму 9,5 млн рублей за счет средств бюджета МО. Вопреки требованиям законодательства, бюджетные кредиты администрацией были предоставлены под залог коммунальных услуг при отсутствии письменного согласия антимонопольного органа на преференции. До настоящего времени денежные средства не возвращены в полном объеме в бюджет муниципального образования. В результате казне причинен ущерб в 6,9 млн рублей.

Почем заповедные земли?

Следственные органы оценили в 170 млн рублей материальный ущерб, причиненный государству, вследствие халатности чиновников администрации Ленинского района ЕАО. Первый замглавы района и начальник отдела по земельным отношениям передали в аренду иностранным предпринимателям около 2 тысяч гектаров заповедных земель, где впоследствии проводились запрещенные работы. Следователи считают достаточной доказательную базу для предъявления обвинения, бывший первый заместитель главы муниципалитета объявлен в розыск.