24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Освободить многодетных от процентов на время кредитных каникул предложили в Госдуме РФ
12:30
Участники Великой Отечественной войны получили выплату к 9 Мая в ЕАО и Хабаровском крае
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Новый ДК возводят в с. Даниловка Смидовичского района ЕАО
11:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Обещанное в этом году новоселье светит не всем жителям аварийных домов в Биробиджане

Из-за финансовых проблем покупку квартир муниципальному образованию придется отложить на следующий год
30 ноября 2016, 09:00 Общество Ветхое жилье
Новый  красивый дом в Биробиджане  по улице Шалаева,  его строительство продолжается газета "Биробиджанская звезда"
Новый красивый дом в Биробиджане по улице Шалаева, его строительство продолжается
Фото: газета "Биробиджанская звезда"

Реализация госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья в Биробиджане находится под угрозой срыва. Всего в областном центре планировалось построить и сдать в эксплуатацию 7,6 тысяч кв. метров жилья. Не получили новые квартиры жители аварийных домов еще по второму этапу программы расселения. Это история тянется с позапрошлого года, в котором муниципальное образование обязано было переселить, предоставить квартиры 67-ми семьям, которых расселяют за средства муниципального образования. Однако "своих" денег у мэрии Биробиджана не оказалось. Поэтому Фондом содействия реформированию ЖКХ принято решение о дополнительном финансировании областной программы, в рамках которой на эти цели будет выделено 100 млн рублей. На эти деньги можно приобрести лишь часть квартир, покупку остальных – пришлось перенести на следующий год. Проблема решается тяжело, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Николая Немаева в газете "Биробиджанская звезда".

"Где будет новоселье и состоится ли в намеченные сроки?

— В 2016 году в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда области у нас есть показатель: построить более 13 тысяч кв. метров жилья для граждан, чьи квартиры признаны аварийными, и соответственно расселить людей, — отвечает на вопрос корреспондента "Биробиджанской звезды" Александр Корж, начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО. – Муниципальными образованиями с этой целью заключены контракты с подрядными организациями. Год на исходе, и строительство ряда объектов в стадии окончания.

В этом году в программе переселения участвуют три муниципальных образования: город Биробиджан, Смидовичский и Облученский муниципальные районы. Если "поделить" между ними 13 тысяч кв. метров, то по городу Биробиджану нам надо построить и сдать в эксплуатацию 7,6 тысяч кв. метров жилья, по Смидовичскому муниципальному району – 2889 и по Облученскому муниципальному району – 5329 кв. метров жилья.

В Облученском районе, поселке Теплоозерске, стройка в стадии завершения. Там компания ООО "Стройсервис" возводит четыре многоквартирных дома, где, по сути, идут предпусковые работы.

— Все ли дома в хорошей строительной готовности? Я был на стройплощадке где-то более месяца тому назад. Один дом видел в принципе готовым к заселению, но оставался ряд нерешенных проблем по этому дому и другим объектам: подключение к электросетям, установка счетчиков и другое.

— Вопросы решены. 16 ноября мы там были. По всем домам техприсоединение выполнено. Сегодня на объектах устраняют "недоделки", выявленные нашим государственным строительным надзором, который дает заключение о готовности объектов к эксплуатации.

В поселке Смидович хабаровчане (277-е стройуправление) строят два многоквартирных дома. Работы тоже в стадии завершения. Объекты проходят регистрацию, и вопросов у нас не возникает. К новому году жители аварийных домов поселка должны получить новые квартиры, — сказал Александр Корж.

По его словам, проблемы есть по городу Биробиджану. Здесь не получили новые квартиры жители аварийных домов еще по второму этапу программы расселения. Это история тянется с позапрошлого года, в котором муниципальное образование обязано было переселить, предоставить квартиры 67-ми семьям, которых расселяют за средства муниципального образования. То есть расселяют без использования тех средств, что предоставляют городу Фонд содействия реформированию ЖКХ и областное правительство. "Своих" денег у мэрии Биробиджана на это важное дело не оказалось.

— Вместе с тем Фондом содействия реформированию ЖКХ сегодня принято решение о дополнительном финансировании областной программы переселения граждан из аварийного жилья. Финансовая помощь фонда (он выделил 100 млн рублей) поэтапно к нам придет. В рамках этих 100 млн мы поможем мэрии города Биробиджана приобрести часть квартир в этом году. Часть квартир купим в следующем году. Проблема решается тяжело. Пытаемся приобрести квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

Второй момент. В городе для расселения граждан из аварийного жилья строят несколько домов, которые намечены к сдаче в эксплуатацию в текущем году. Один многоквартирный дом по улице Шалаева строит ООО "Автосервис". К сожалению, сегодня дом не подключен к тепловым сетям, не в полном объеме выполнены работы по водоснабжению и водоотведению. Там есть нюансы: инженерные сети в этом районе города (где десятиэтажка) принадлежат военному ведомству. Идут проволочки. Проблемы постепенно решаем. Но есть сомнение в том, что в ноябре-декабре все проблемы мы решим и в этом году людей расселим в новые квартиры. Вероятнее всего, здесь новоселье состоится в 2017 году, — сказал мой собеседник.

Зашел в один подъезд, посмотрел, что там делают. Увидел двух рабочих, занятых устройством экрана лестничного марша, еще двое рабочих подкрашивали стыки оконных проемов, три человека работали снаружи здания, укрепляли экран балкона. Температура внутри здания почти уличная. Батареи холодные.

В крайнем подъезде от дороги встретил знакомую бригаду штукатуров-маляров Аллы Денисенко. Бригада достойна, чтобы ее фото было в газете на самом видном месте: несмотря на то, что в доме нет постоянного тепла штукатуры-маляры активно трудятся, пользуясь тепловой "пушкой". Настрой у коллектива деловой, намерены работать, сколько потребуется, до нового года обязательно выполнят все отделочные работы.

Бригада штукатуров-маляров

Бригада штукатуров-маляров. Фото: Газета "Биробиджанская звезда"

— Компания "Масис" продолжает работы на 24-квартирном доме по улице Косникова, — говорит Александр Корж. — У нее были проблемы с налоговой инспекцией. Арестовали счет, и где-то на месяц стройку остановили потому, что финансовые средства оказались заблокированными, финансовые операции по этой причине были невозможными. Компания не могла приобрести стройматериалы, заплатить за работу своим рабочим, субподрядчикам и так далее. Сегодня счет разблокирован. Но время упущено. Вероятнее всего, компания не успеет выполнить до нового года весь намеченный объем работ.

И еще по программе переселения граждан в рамках этого года строит жилье компания ООО "Дельта" (руководитель Проходцев Иван Дмитриевич). Компания возводит два дома в переулке Малом, в районе улицы Волочаевской. Сегодня продолжает строительство двух зданий, но есть финансовые и технические трудности. Объект подключен к тепловым сетям. Подрядчик занимается монтажом электропроводки, отделкой помещений, делает кровлю, намерен в зимнее время выполнить отделочные работы на фасадах зданий. Хабаровская фирма с большим опытом строительства предложила свои услуги. Она намерена закрыть фасад пологом и выполнить зимой штукатурные и малярные работы.

Однако очевидно, что строители не успеют к новому году выполнить большой объем работ, объект не будет сдан в эксплуатацию. И сегодня подрядная организация направила в мэрию письмо с просьбой продлить сроки выполнения контракта до марта будущего года. Ситуация складывается не в нашу пользу, не такой, какой бы мы желали ее видеть, что чревато санкциями со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ, – сказал Александр Корж", – говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Годовая программа переселения граждан из аварийного жилья не выполнена в Биробиджане

Для расселения 15-ти аварийных домов в Биробиджане построена 141 квартира

Качество новых домов не устраивает переселенцев из аварийного жилья в Биробиджане