24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Освободить многодетных от процентов на время кредитных каникул предложили в Госдуме РФ
12:30
Участники Великой Отечественной войны получили выплату к 9 Мая в ЕАО и Хабаровском крае
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Без средств к существованию может остаться общество инвалидов Ленинского района ЕАО

В следующем году возможно прекращение финансирования организации

Общество инвалидов Ленинского района Еврейской автономной области в следующем году может остаться без средств к существованию, так как возможно прекращение финансирования организации. Решение об этом будет приниматься при верстке основного финансового документа района. Об этом корреспонденту муниципальной газеты "Амурская нива" Андрею Горбунову рассказала председатель организации Надежда Пещерина, сообщает ИА ЕАОMedia.

— Надежда Васильевна, здание на Октябрьской вы покинули. А каково на новом месте?

— Честно говоря, на прежнем месте было попросторнее. Но тогда сложилась такая ситуация, при которой работать там ввиду коммунальных сбоев стало невозможно. Не только нам, но и сотрудникам ряда отделов администрации пришлось срочно подыскивать кабинеты. Вот и оказалось общество в здании райсельхозуправления, и уже не в двух, а в одном кабинете. С одной стороны, тепло сухо и уютно. С другой — здесь приходится ютиться и Красному Кресту, и обществу инвалидов. К нам несут вещи для нуждающихся, которые порой некуда положить, здесь же хранится форма наших спортсменов, участвующих в соревнованиях. Места откровенно маловато.

— А нуждающиеся идут?

— Да, и немало. Все принесенное благотворителями расходится. Приезжают из сел не только малоимущие, но и те, кто в силу разных причин не имеет работы, кому не на что одеть детей. А недавно заходили погорельцы из Степного.

— Слышали, недолго вам еще здесь находиться?...

— Да, вполне возможен переезд в гостиницу, где нам готовят кабинет, однако будет ли там просторнее, большой вопрос.

— И вопрос, похоже, не единственный…

— Если намекаете на вопрос финансирования деятельности общества, то мне не хочется говорить банальное. Время сейчас тяжелое, средств на все не хватает. Вот и нам намекнули, что пора бы самим подумать о том, как выживать в сложившихся условиях. Зарплаты у председателя и бухгалтера совсем небольшие, и до последнего времени обеспечивались из районного бюджета. Как будет в следующем году, пока не ясно. Решение будет приниматься при верстке основного финансового документа района.

— Будем надеяться, что в этом плане станет, как минимум, не хуже. И все же, с каким настроением подходит общество к Международному дню инвалидов и скорому наступлению Нового года?

— За истекший год нами многое сделано. Мы уделяли внимание всем инвалидам, которых в районе насчитывается около 1 тысячи человек, из них 90 детей. Медицинские показания у всех разные – от ДЦП до заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Мероприятия с участием детей-инвалидов проводятся разные, но самое яркое из них – празднование Нового года. Последние три года новогодние утренники обществу помогал проводить депутат Заксобрания Михаил Половинко. Благодаря ему и благотворительному фонду "Петропавловск" финансировались подвоз, питание, приобретались подарки и организовывалось само представление. Но в этом году он не был переизбран. Теперь ищем варианты проведения праздника. Лично обращалась в фонд, но ответа пока нет. Обращались в областной детский благотворительный фонд, но там посетовали на отсутствие средств. Также написали письма-обращения к предпринимателям района с просьбой оказать спонсорскую помощь в комплектации новогодних подарков детям-инвалидам. Было предложение от Валерия Самкова провести совместный новогодний праздник на традиционной елке главы. Надеемся, из ситуации мы все же выйдем.

— А какую помощь получали инвалиды через МФЦ?

— Там сначала определяют степень нуждаемости того или иного инвалида в средствах реабилитации, а уже после оказывают помощь в приобретении. Я знаю, что инвалиды из Ленинского, Калинино, Кукелево, Биджана получали кресла, ходунки, тросточки, костыли – словом, все то, что входит в перечень этих средств.

— Что делается в рамках госпрограммы "Доступная среда"? На что бы вы обратили внимание тех, от кого зависит реальная доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения?

— У общества налажена тесная связь с прокуратурой района. Мы принимаем участие в проверочных мероприятиях надзорного органа на предмет наличия пандусов и их соответствия нормам. Все в порядке с этим в отделении Пенсионного фонда, здании суда, ЦЗН. А там, где выявлялись нарушения, прокуратурой выписывались требования об их устранении. Работа в этом направлении продолжается. В МФЦ даже имеется подъемник. Однако, кое-где отсутствуют поручни, нет ограничителей, плохо продуманы развороты и углы подъема пандусов. Кстати, очень трудно инвалиду попасть в баню, что рядом с сельхозуправлением, там о доступной среде вообще говорить не приходится. Хотелось бы обратиться к индивидуальным предпринимателям. Им нужно серьезнее подходить к требованиям времени.

— Насколько активно шло трудоустройство инвалидов?

— В этом направлении мы уже давно работаем бок о бок с Центром занятости. Если наш подопечный говорит, что желает работать, мы направляем его туда. Специалисты, руководствуясь программой по трудоустройству инвалидов, предлагают ему род деятельности в соответствии с его возможностями. За последнее время трудоустроены трое инвалидов. Это, как правило, профессии сторожей, вахтеров, операторов ЭВМ.

— Контактируете ли вы с благотворительным фондом АиФ "Доброе сердце"?

— Да, контакт поддерживаем. Помощь от него мы получаем регулярно. В прошлом году одному из инвалидов села Биджан провели дорогостоящую операцию в Москве, которую оплатил фонд. Более того, он выделил средства на проезд в столицу не только пациенту, но и его матери. Еще одной девушке на средства фонда была сделана повторная операция в Новосибирске. Ранее у нее не прижился имплант, пошли осложнения. Требовался антибиотик, и его курьером доставляли из Москвы, что также обеспечил фонд. Ну, а после повторной операции у девушки со здоровьем стало значительно лучше.

— Знаем, члены общества весьма активны. Какими достижениями можете похвастать.

— Да, в активности нам не откажешь, это, можно сказать, отдушина для людей. И взрослые, и дети участвовали в фестивалях спорта "Познай себя сам", которые состоялись в Биробиджане летом и осенью и заняли там третьи места. Першина Ирина стала дипломантом областного конкурса молодых талантов. Она великолепно спела, и в числе других танцоров, чтецов получила диплом. Ее фото руководство Пенсионного фонда, организатора конкурса, разместило на подарочном перекидном календаре. В июле мы приняли участие в акции "25 добрых дел" к 25-летию МФЦ, ездили по селам, вручали небольшие сладкие подарки детям-инвалидам. Этим же летом наша команда соревновалась в плавании в областном центре. В личном зачете заняли два вторых и одно третье место. Также для членов общества мы постоянно организуем детские утренники, выставки рисунков и фото, работ по прикладному творчеству, активно участвуем в Дне пожилого человека, спортивных мероприятиях и т.д. А на отчетно-выборной конференции в мае был отмечен положительный опыт работы общества за последние пять лет. Грамотой за активность в плане пропаганды здорового образа жизни была отмечена председатель РОИ.

— Каковы планы общества на ближайшую перспективу?

— 3 декабря мы планируем в кафе "Прибой" провести чаепитие для активистов и спортсменов. Финансовую помощь в этом оказало местное отделение партии "Единая Россия". 9 декабря состоится областной форум "Побеждает тот, кто действует", который организует комитет социальной защиты населения правительства ЕАО. Там будет восемь обучающих площадок – спортивная, предпринимательская, госуслуг и др. В рамках форума пройдет конкурс красоты. К нему готовится наша Ирина Першина, а помогают ей в этом Центр соцобслуживания и музшкола. Видеоролик, одежда для конкурсантки и конкурсная песня – это легло на их плечи. Всего же Ленинский район делегирует на форум 12 человек. Одним словом, в активности мы никому не уступим. Пользуясь же случаем, хочу пожелать всем людям с ограниченными возможностями оптимизма, силы духа и веры в то, что дорогу может осилить только идущий и не сворачивающий с пути.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Отсутствие тренера мешает биробиджанским инвалидам начать занятия на новых тренажерах

Любовь Пан Сю Тан: Инвалиды в Биробиджане вынуждены учиться выносливости

Инвалидов Биробиджана оставили без работы, рекомендованной медиками