Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

13 человек умерло от отравления суррогатом в ЕАО в этом году

В преддверии новогодних праздников важно перекрыть каналы поступления в жилмассивы некачественного алкоголя, отмечают полицейские
12 декабря 2016, 08:30 Происшествия

Согласно информации Еврстата, по причине, обусловленной употреблением алкоголя, в 2016 году в ЕАО умерло 13 человек, в том числе с диагнозом "случайное отравление (воздействие) алкоголем". Стражи порядка отмечают, что в сейчас важно перекрыть каналы поступления в жилмассивы суррогатного алкоголя. Заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк провела очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике наркомании, правонарушений в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области, сообщает Иа ЕАОmedia со ссылкой на сайт мэрии Биробиджана.

Первым пунктом повестки дня был рассмотрен вопрос "О профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершаемых на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения". С докладом выступила заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ "Биробиджанский" Инга Пекарь. Она отметила, что "особое опасение вызывает криминогенная обстановка, складывающаяся ежегодно в преддверии новогодних праздников, а также в первые дни января". В городе, по данным полиции, 201 гражданин злоупотребляет спиртным и только по этой причине находится под постоянным контролем стражей порядка. На официальном учете в МО МВД состоят также еще 1382 горожанина, в отношении которых предусмотрен контроль и проведение профилактических мероприятий. Только в этом году этот список пополнили 560 человек.

В отношении лиц, состоящих на учетах, участковыми уполномоченными полиции за десять месяцев проведено 5935 проверок их образа жизни и поведения в быту, соблюдения установленных судом ограничений и возложенных судом обязанностей, — рассказала Инга Пекарь. – За отчетный период участковыми выявлено 294 правонарушения, связанных с распитием спиртных напитков в общественных местах, появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Как было отмечено, сейчас также важно перекрыть каналы поступления в жилмассивы суррогатного алкоголя. В этом году за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) к административной ответственности привлечена жительница Биробиджана, торговавшая спиртосодержащей продукцией в своей квартире. Женщина оштрафована. Ведется работа по недопущению продажи крепких напитков в торговой сети в неустановленное время, подчеркнула Инга Пекарь. С начала года выявлено 28 административных правонарушений в этой сфере. Круглосуточная деятельность одного магазина, в котором особенно часто фиксировали случае "ночного отоваривания", вообще приостановлена. Теперь он работает только до 22 часов.

Анализ показывает, что большая часть тяжких преступлений совершается в Биробиджане в состоянии алкогольного опьянения мужчинами и женщинами в возрасте от 19 до 40 лет, — отметила докладчик. – Сравнительно молодой возраст, физическое здоровье и алкоголь толкают граждан на противоправные деяния, которые не были заранее запланированы или подготовлены. Конфликтные ситуации возникают, как правило, в ходе совместного распития спиртных напитков.

Между тем полиция пока ничего не может сделать с распространением в городе так называемых "пушистиков", "Троянов", настоек и других лосьонов, официально относящихся к товарам бытовой химии. Их свободная реализация в России не ограничена никакими законодательными актами.

Привлечь к уголовной ответственности изготовителей и реализаторов этой продукции практически невозможно, — сказала Инга Пекарь. – На упаковках есть надписи, предупреждающие о том, что жидкости не предназначены для употребления внутрь. Тем не менее полиция предпринимает все возможные меры для ограничения продажи спиртосодержащих жидкостей.

Инга Пекарь выступила на заседании комиссии с обращением к предпринимательскому сообществу. Полиция просит владельцев торговых точек добровольно отказаться от продажи жидкостей "двойного назначения". Согласно озвученной в докладе информации Еврстата, по причине, обусловленной употреблением алкоголя, в 2016 году в области умерло 13 человек, в том числе с диагнозом "случайное отравление (воздействие) алкоголем".

В принятом решении комиссия поручила активам домовых и дворовых комитетов информировать сотрудников МО МВД России "Биробиджанский" через дежурную часть или участковых уполномоченных о фактах сбыта суррогатов в частном секторе и квартирах, а также в торговых объектах в неустановленное время. Предусмотрены и другие профилактические меры.

В работе комиссии приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит, прокурор города Роман Якунин, начальник МОМВД России "Биробиджанский" Евгений Ткачев, председатель РО ДОСААФ России по ЕАО, депутат городской Думы Сергей Овчинников и другие руководители и специалисты субъектов профилактики.