Шок и слезы: психологи говорят об опасности страшных квестов для детей

Возмущенные родители обращаются к психологам и готовы добиваться закрытия развлекательных шоу

Общество

1.01.2017

Набирающее популярность развлечение — квесты — становится причиной шока у детей, которым не посчастливилось оказаться в темной комнате с "маньяком" или "Фредди Крюгером". Представления, после которых даже многие взрослые находят у себя лишние седые волосы, у детей могут вызвать дикий страх, шок и надолго изменить их психическое состояние. Подобные случаи уже происходят в столице Приморья. С одним из них столкнулась адвокат Галина Антонец, которая рассказала о нем в социальной сети и дала пояснения корр. РИА PrimaMedia, сообщает ИА ЕАОMedia.

Квесты в реальности в последние два года набрали большую популярность среди жителей Владивостока. Наряду с квестами-загадками, где надо найти ответ или выход из комнаты за определенное время, все чаще стали появляться и квесты-страшилки. Решать логические задачи их участникам приходится в условиях серьезного психологического давления со стороны актеров, переодетых монстрами, маньяками или зомби.

"Ребенок ходил на день рождения одноклассницы. Как сейчас обычно бывает — квесты. В итоге ночь не спала, плакала и тряслась. Обращались к врачу. Сначала к неврологу, потом с психологом были беседы, — написала мать "повеселившейся" девочки. Однако вслед за взрослыми пощекотать себе нервы захотели и дети. Правда, для некоторых из них такой опыт заканчивается слезами, бессонницей и другими психологическими проблемами. Именно в такой ситуации оказалась наша собеседница, ребенок которой отправился с друзьями отмечать день рождения страшным квестом.

Выпустить детей из комнаты организаторы решили, только когда дети массово стали плакать и кричать с просьбой открыть двери. По словам Галины, в ситуации виноваты и родители, которые допустили детей в квест, явно неподходящий для них.

— Как рассказывала дочь, а я попросила ее выговориться и рассказать обо всем подробно (психолог советовал), их заперли в темной комнате и не выпускали, а дети от страха не знали, что делать. Рядом ходил маньяк с топором. Она понимала, что это не по-настоящему, но было очень страшно. Девочки другие плакали и в истерике просили их выпустить. "Маньяк" орал, что он никого не выпустит. Конечно, они ничего не решили, никаких задач. Вы представляете, какую травму дети получили? – делится Галина.

Вторую половину вины за случившееся она возлагает на организаторов квеста. Почему они не выпустили детей, когда те начали кричать и плакать? Почему они вообще допустили их на явно взрослое шоу? Почему отсутствует контроль и гарантии того, что ребенка не испугают до заикания или психологической травмы? Все эти вопросы она задает у себя на странице.

Как правило, реклама таких развлечений сопровождается маркировкой о допустимом возрасте участников. Но судя по этой истории, а также комментариям к посту Галины в социальной сети, нередко они отсутствуют или просто не соблюдаются.

"Мы тоже так один раз попали, — пишет в комментариях Инна . — Мамаша заказала для мальчиков 10-11 лет квест по фильму "Пила". С отрезанными руками в унитазах и прочим. Я тоже не в курсе была, какая тематика будет. А сын не спал всю ночь".

Такие переживания в детском возрасте могут иметь серьезные последствия. Как рассказала РИА PrimaMedia системный семейный психотерапевт Тара Ройлян, описанное Галиной поведение девочки похоже на шоковую травму.

— Это проживание околосмертного опыта. Когда человек знает, что сейчас он может умереть, но этого не случается. Оказаться в такой ситуации — очень непросто для психики. То, что девочка описалась, это обычная реакция организма на предчувствие скорой смерти. И это более травматично, чем просто мысли о смерти, — рассказывает психотерапевт.

В таких случаях она советует поговорить с детьми и рассказать, что они пережили. Если этого не сделать, психика может творить чудеса: ребенок может начать слышать что-то, чего нет, стать более чувствительным, у кого-то воспоминание будет вытеснено и неизвестно когда снова выйдет наружу.

— Кроме того, подобные переживания могут спровоцировать более ранние травмирующие воспоминания. Если вы попали в аварию с участием красной машины, то, увидев красную машину вновь, вы можете снова пережить ужас, — говорит Ройлян.

По мнению другого детского психолога Татьяны Белозер, отделить реальную ситуацию от представления ребенку сложнее, чем взрослому. Однако чувство страха для детей иногда полезно, главное, сохранять баланс.

Можно ведь придумывать и детские квесты, в которых дети будут бояться, но в меру. Взять хотя бы образы Кощея Бессмертного или Бабы-Яги. Это ведь детские образы, хоть и немного страшные. Они лишь намекают на отрицательность, тогда как какой-нибудь Джек Потрошитель или "маньяк с бензопилой" несут прямую угрозу

— считает Белозер.

По ее мнению, каждый квест должен быть протестирован психологом, чтобы он дал добро по допуску детей определенного возраста, а не руководствоваться только лишь законом. При этом, как считает Галина Антонец, в данном случае устроители "детской забавы" прямо нарушили законодательство.

— Это нарушение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". По административному кодексу им грозит штраф и приостановка деятельности, — сказала юрист.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хэллоуин во Владивостоке: Отряд самоубийц, Игра престолов и покемоны

Взрослые игры: как во Владивостоке зарабатывают на "Мафии"