День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Безопасности ради: ЕАО может остаться без подержанных иномарок с 1 января

Как будет работать новый закон, по которому во всех заморских авто должна быть установлена система "ЭРА-ГЛОНАСС", увидим в конце января
21 декабря 2016, 13:00 Общество Честно о кризисе

После Нового года в России вступает в силу обновленный техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", по которому пройти "растаможку" и получить ПТС смогут только те ввозимые из-за границы автомобили, в которых установлена российская система экстренного реагирования при ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС". В связи с этим в автомобильном сообществе кипят споры, что будет с подержанными иномарками после 1 января — им вовсе закроют въезд или же есть другие варианты? Осложняет ситуацию то, что ни у таможни, ни у сертификационных лабораторий, также выдающих СБКТС, нет точного руководства, как быть с "безглонассными" авто. Опрошенные РИА PrimaMedia эксперты отмечают, что эта неопределенность может затянуться до конца января 2017 года, и советуют подождать с покупкой б/у-машин в других странах, сообщает ИА ЕАОMedia.

Государственная система экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" представляет собой автомобильный терминал, с которого в диспетчерский пункт системы "112" либо автоматически, либо при нажатии кнопки SOS в случае ДТП поступает информация о транспортном средстве (вплоть до координат). Если данные системы подтверждаются, то к месту аварии будут направлены службы экстренного реагирования (МЧС, ГИБДД, скорая помощь).

Принцип работы системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Принцип работы системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Фото: взято с nis-glonass.ru

Разработчики системы — федеральный оператор НИС "ГЛОНАСС" — считают, что ее использование сократит время до начала оказания помощи при авариях до 30%, а это позволит спасать от гибели более 4 тысяч человек каждый год.

Проблема

Идея оборудовать все автомобили в России "тревожной кнопкой" в виде законопроекта появилась еще в 2011 году, одновременно с началом технического проектирования системы. Запуск в масштабах промышленной эксплуатации произошел в декабре 2013 года, с тех пор систему активно тестируют на различных моделях авто.

С 1 января 2016 года пункт 5 Приложения №4 технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", в котором прописано обязательное наличие в машине "устройства вызова экстренных оперативных служб", вступил в силу относительно транспортных средств, которые используют для коммерческой перевозки пассажиров, перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет и перевозки опасных грузов. Это требование также предъявляется к тягачам, используемым для буксировки прицепов, перевозящих опасные грузы.

На мировом рынке у системы "ЭРА-ГЛОНАСС" аналогов пока что нет.

С 1 января 2017 года этот пункт станет актуален для всех остальных машины — как новых, так и старых. Если официальные представители мировых автобрендов вышли из положения, договорившись об установке системы на новые кары, то перед приобретающими подержанный транспорт за рубежом физическими и юридическими лицами встала проблема — как получить обновленное свидетельство безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), без которого ни один автовладелец РФ не сможет "растаможить" свою четырехколесную заморскую покупку. Не будет получено СБКТС, не будет и выдачи паспорта транспортного средства (ПТС).

Справка: Свидетельство безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) — документ, который выдают на подержанные транспортные средства, ввозимые из-за границы в результате таможенного оформления. Для новых машин гарантом их исправности служит одобрение типа транспортного средства (ОТТС), которое также является основанием для выдачи ПТС органами ГИБДД и таможни производителю/продавцу ранее не эксплуатировавшихся ТС.

Варианты

Поскольку столь важный пункт техрегламента состоит всего из нескольких абзацев и не рассматривает частные случаи, автомобилисты выдвигают гипотезы в духе "как это будет". Склонные понимать закон буквально считают, что с 1 января 2017 года для подержанных "безглонассных" машин из-за границы падет железный занавес, и таможня просто не будет их пропускать на территорию РФ.

Другие считают, что авто без устройства вызова экстренных оперативных служб все же будут пропускать в РФ, но нерастаможенными: терминал "ЭРА-ГЛОНАСС" можно будет установить уже на месте и затем получить свидетельство в сертификационной лаборатории.

Хотя второй вариант не исключен, генеральный директор "Сумотори-Авто" Виталий Веркеенко советует приморцам не спешить с покупкой подержанных машин в других странах.

— С новыми автомобилями проще — дистрибьюторы прошли необходимые сертификационные процедуры на все модели, ввозимые или производимые в России. Машины либо имеют установленные и отвечающие техрегламенту системы с завода, либо получили ОТТС до 1 января 2017 года. Во втором случае автомобили могут быть необорудованными "ЭРА-ГЛОНАСС" до окончания срока действия ОТТС, но с последующим выполнением требований техрегламента.

С бывшими в употреблении автомобилями дела обстоят сложнее. Сертифицировать их законно даже при установленной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" (на пароходе, на пирсе в таможне, на японской разборке, где куплен автомобиль и так далее) невозможно, потому что требуется сертификация с краштестом.

— Но поскольку требования техрегламента идентичны требованиям по Евро (выхлопным газам), вероятно частным лицам можно будет купить заветную бумажку СБКТС у многочисленных "сертификационных органов", которую таможня примет, — продолжает Веркеено. — На мой взгляд, возможны сценарии, подобные происходившим ранее с изъятием ПТС у конструкторов и авто, ввезенным по таким же липовым справкам соответствия ЕВРО, — считает автоэксперт.

Справка: Перед установкой на транспортные средства "ЭРА-ГЛОНАСС" проходит испытания, чтобы получить сертификат. Так, терминал должен сработать при фронтальном и боковом ударах и после переворота, что может установить только краш-тест. К слову, для краш-теста завод-производитель предоставляет два абсолютно новых автомобиля и оплачивает услуги испытателей. С 2017 года для краш-теста будут использовать по три авто.

По словам Виталия Веркеенко, правительство РФ приняло определенный вектор развития автомобильной промышленности и выполнения обязательств, в том числе, перед крупными производителями, которые выполнили инвестпрограмму и платят налоги.

— Я бы рекомендовал не придумывать себе сложностей с незаконным ввозом или приобретения подержанных авто после 1 января, чтобы потом не пришлось героически решать проблемы, жертвуя здоровьем и деньгами, — подытоживает он.

Неопределенность

Поскольку выдачей СБКТС занимается не только таможня, как было сказано выше, корреспондент РИА PrimaMedia обратился в Российскую лабораторию сертификации, находящуюся в Москве, и спросил, есть ли у них указания, как сертифицировать автомобили с самостоятельно установленной системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

— О том, как будет проходить растаможивание зарубежных автомобилей без системы "ЭРА-ГЛОНАСС", не знает никто. В том числе, таможня. Мы не знаем, как выдавать обновленные СБКТС, распоряжений правительства на этот счет до сих пор нет. Единственное, что можно сказать с уверенностью, такая неопределенность продлится до конца января 2017 года, — заявил представитель организации.

Владивостокская таможня на момент выхода публикации ответ на официальный запрос по теме не дала.

читайте нас в Telegram

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Роскошь, а не средство передвижения: антирейтинг роста цен на авто в России возглавила ЕАО

Новыми ценниками может встретить авторынок в начале нового года жителей ЕАО

1482314416