День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Скандал с появлением незаконной аллеи возле биробиджанского МФЦ стал «оСКВЕРнением года»

«Оскар» ЕАОMedia получила громкая история о том, как руководство учреждения самовольно разбило архитектурный объект на муниципальной земле
Скандал с появлением незаконной аллеи возле биробиджанского МФЦ стал "оСКВЕРнением года" из архива
Скандал с появлением незаконной аллеи возле биробиджанского МФЦ стал "оСКВЕРнением года"
Фото: из архива

Виртуальный "Оскар" ИА ЕАОMedia в номинации "оСКВЕРнение года" получила скандальная история о том, как возле здания многофункционального центра госуслуг (МФЦ) в Биробиджане руководство этого учреждения самовольно разбило сквер. Архитектурный объект без каких-либо согласований незаконно расположился на муниципальном земельном участке. Кроме того, самодеятельность допустили при выборе его названия, а также надписи на памятном камне. Сотрудники МФЦ вдруг решили, что монумент должен "благодарить" архитекторов города, да еще и от имени неких жителей областного центра. Вот только согласия самих горожан никто почему-то не спросил.

Летом этого года около здания МФЦ в Биробиджане появился сквер, разбитый по инициативе госучреждения в честь архитекторов. Событие приурочили к полугодию МФЦ. Сразу после открытия сквера замдиректора МФЦ Ольга Холова рассказала, как родилась идея его создания.

— Это наша благодарность именно биробиджанским архитекторам. Сам камень к нам привезли с доброй руки главного инженера ГОКа. Как только мы ему позвонили, он сразу выбрал несколько видов камней. Нам оставалось только подъехать и выбрать подходящий. Надпись для камня — "Благодарные биробиджанцы архитекторам города" — мы придумали сами (решили, что будет так), а нанести ее помог один из местных предпринимателей. На самой аллее у нас уже посажены деревья, это было сделано за день до ее открытия. За камнем у нас располагаются три рябинки, по бокам расположился фикус Бенджамина. В дальнейшем планируем посадить и другие саженцы, также хотим установить небольшие камни округлой формы. В общем, хотим облагородить территорию, чтобы она была одной из достопримечательностей нашего города, — поведала тогда Ольга Холова.

Скандал с появлением незаконной аллеи возле биробиджанского МФЦ стал "оСКВЕРнением года"

Скандал с появлением незаконной аллеи возле биробиджанского МФЦ стал "оСКВЕРнением года". Фото: скриншот видео ГТРК "Бира"

Уже вскоре у комиссии при мэре по рассмотрению предложений об установлении мемориальных досок возникли претензии к заложенному в сквере памятному камню с надписью "Благодарные биробиджанцы архитекторам города". Эксперты выяснили, что монумент установлен без должных согласований.

— Поскольку камень – мемориал, то и вопрос о его установке должен был пройти как минимум через комиссию при мэре города по рассмотрению предложений об установлении мемориальных досок, о присвоении наименований муниципальным объектам, — сообщил на тот момент член комиссии и депутат городской Думы Биробиджана (ныне – депутат Заксобрания ЕАО) Андрей Голубь. — На заседании комиссии я поинтересовался: получается, что теперь каждый житель города может установить такой камень от благодарных биробиджанцев себе любимому или представителям любой другой профессии? Соответственно, я поставил вопрос о том, чтобы ходатайствовать перед мэром о необходимости убрать этот камень. Комиссия меня поддержала большинством голосов.

Скандал с появлением незаконной аллеи возле биробиджанского МФЦ стал "оСКВЕРнением года"

Скандал с появлением незаконной аллеи возле биробиджанского МФЦ стал "оСКВЕРнением года". Фото: из архива

В то же время памятный камень попал под огонь критики пользователей соцсети. Поводом для возмущения и сарказма стала надпись, нанесенная на монумент "золотыми" буквами. По мнению форумчан, фраза "Благодарные биробиджанцы архитекторам города" оторвана от реальности. А чтобы в этом убедиться, достаточно трезво оценить архитектурный облик Биробиджана, вызывающий в последние годы массу претензий.

Обсуждение в соцсети

Обсуждение в соцсети. Фото: из архива

28 июля тему, получившую в городе широкий общественный резонанс, обсудили депутаты биробиджанской Думы. Заседание прошло с участием мэра Евгения Коростелева. Выяснилось, что вопросы у городских властей есть не только к камню и самовольно выбранной для него надписи. Весь сквер оказался самостроем МФЦ, поскольку был незаконно разбит на земле, принадлежащей муниципалитету.

— На заседание гордумы мы пригласили руководителя центра Риту Андрееву, которая признала, что изначально при создании сквера были нарушены правила. Как пояснила Рита Андреева, чтобы привести все в соответствие с законодательством, в муниципалитет будут поданы необходимые документы для выделения земли. Еще один момент связан с надписью на камне. Говорилось о том, что она звучит некорректно. Депутаты предложили посоветоваться на этот счет с населением, — сообщила тогда зампред гордумы Людмила Копёнкина.

В итоге было решено, что народные выборы названия сквера, заложенного возле многофункционального центра госуслуг в Биробиджане, пройдут на сайте информационного агентства ЕАОMedia. В рамках специальной онлайн-конференции на портале горожане также присылали мэру и свои предложения по надписи на памятном камне.

Наиболее популярные варианты легли в основу специального опроса на портале ИА ЕАОMedia, в рамках которого информационное агентство выясняло, какой вариант названия сквера наиболее интересен жителям города. Всего было предложено пять вариантов.

Большинство участников опроса — 32% — поддержало название "Сквер городов-побратимов Биробиджана".

Не сильно по популярности предыдущему варианту уступает "Сквер надежды". За это название проголосовало 28% респондентов. В два раза меньше участников опроса поддержали вариант "Сквер социальных работников" — 14% участников опроса. Предложение "Сквер романтиков" поддержали 12% респондентов. Название "Сквер энтузиастов" заинтересовало лишь 11% проголосовавших.

Обсуждение в соцсети

Обсуждение в соцсети. Фото: из архива

С того момента, как разразился скандал, прошло почти полгода. Решился ли за это время вопрос с согласованием земельного участка под сквером? Изменились ли (с учетом мнения горожан) наименование объекта и надпись на камне? Об этом корр. ИА ЕАОMedia рассказала заместитель директора МФЦ Биробиджана Татьяна Шуминская.

— Данную территорию, на которой установлен камень, получить в собственность не представляется возможным, поскольку эта земля относится к Центру детского творчества Биробиджана. В связи с этим еще 4 августа мы получили письмо-согласование с ЦДТ. В нем говорится о том, что мы несем ответственность за то, что находится на данной территории, занимаемся ее уборкой, облагораживанием и так далее. Что касается надписи на камне, то она не изменилась. Дело в том, что голосование в интернете проводила мэрия Биробиджана. И для того, чтобы заменить название, нам должны были дать какие-то рекомендации. Но пока никаких писем или распоряжений от мэрии к нам не поступало. Поэтому все осталось, как было, — отметила Шуминская.

Как пояснили корр. ИА ЕАОMedia в мэрии Биробиджана, после завершения народного голосования руководству МФЦ была дана устная рекомендация – обратиться в профильную комиссию при мэре с инициативой о переименовании объекта.

Однако до сих пор данного обращения не последовало. Буквально в конце 2016 года глава областного центра Евгений Коростелев поручил городскому отделу архитектуры и градостроительства детально проработать вопрос.

Стоит отметить, что и сам многофункциональный центр МФЦ по оказанию государственных услуг в Биробиджане дважды получал виртуального "Оскара" ИА ЕАОMedia как "Долгострой года" – по итогам 2014 и 2015 годов. Строительство МФЦ на проспекте 60-летия СССР началось в мае 2013-го.

МФЦ в Биробиджане

МФЦ в Биробиджане. Фото: из архива

Ввести в эксплуатацию здание планировалось в 2014 году. Однако в связи с ростом доллара и падением рубля темпы строительства снизились, и открытие многофункционального центра пришлось перенести. Сроки открытия при этом переносились несколько раз – ввод в эксплуатацию планировался в апреле 2015 года, затем в сентябре. Однако отрылось здание лишь 29 декабря.

Скандал с появлением незаконной аллеи возле биробиджанского МФЦ стал "оСКВЕРнением года"

Скандал с появлением незаконной аллеи возле биробиджанского МФЦ стал "оСКВЕРнением года". Фото: из архива

Напомним, уже по традиции редакция ИА ЕАОMedia подводит итоги ушедшего года. Исходя из рейтинга тех или иных событий и происшествий, информагентство вручает виртуальные "Оскары". Проект можно посмотреть ЗДЕСЬ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сквером городов-побратимов Биробиджана предлагают назвать площадку у МФЦ читатели

Самостроем признали сквер возле биробиджанского МФЦ депутаты гордумы

Бурю негатива в соцсети вызвала застывшая в камне благодарность архитекторам Биробиджана

1484571659