Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Рустем Садыков: «Битву за гробы» ведут недобросовестные ритуальные агентства в Биробиджане

По словам представителя службы «Память», «слив» информации об адресах родственников умерших вышел на запредельный уровень
2 марта 2017, 09:15 Общество
Рустем Садыков Фото из личного архива
Рустем Садыков
Фото: Фото из личного архива

Руководитель известной в Биробиджане ритуальной службы "Память" Рустем Садыков утверждает, что культура проведения похорон в областном центре до недавнего времени была на достаточно высоком уровне, что отмечают не только жители Еврейской автономии, но и других регионов страны. Однако, сегодня число недобросовестных агентств, появившихся на рынке похоронных услуг в Биробиджане заметно возросло, и их приемы и качество работы только добавляют проблем семьям, столкнувшихся с горем от утраты близкого человека. В гонках за заказом такие агентства не обращают внимания на интересы членов семьи покойного. "Битвой за гробы" назвал сложившуюся ситуацию Рустем Садыков в интервью ИА ЕАОMedia.

В последнее время средства массовой информации и Интернет стали изобиловать сообщениями о работе похоронных фирм в различных регионах России. Как правило, новости сообщаются в криминальной хронике и сопровождаются сюжетами скандалов между ритуальными агентствами и населением. По словам руководителя ритуальной службы "Память" Рустема Садыкова, "черные тренды" все активнее проявляются в Биробиджане, отчего страдают, в первую очередь, граждане.

— Рустем Альбертович, как обстоят дела с ритуальным бизнесом в нашем городе?

— Судите сами. У нас участились проявления грязной конкуренции. Не секрет, что в нашем городе по квартирам бегают ритуальные агенты. Раньше одна фирма не гнушалась "набегами", теперь бегают сразу три наперегонки. Спрашивается: откуда информация? Во многих регионах борьба с этим явлением поставлена очень серьезно. Возбуждаются реальные уголовные и административные дела. Самый яркий пример борьбы показал костромской губернатор, который назвал такую ситуацию на рынке ритуальных услуг не конкуренцией, а полем для коррупции.

Главная реклама таких фирм – дешевизна услуг. Но это понятие обманчивое. И начнем с того, что согласившись на услуги данных лиц, вы уже дополнительно оплачиваете информацию о своем адресе. А "слив" информации об адресах родственников умерших вышел уже на промышленный уровень.

К тому же, подобные "фирмы" абсолютно не гнушаются черным пиаром, распространяя слухи о закрытии ритуальных агентств или служб, которые давно уже работают на рынке.

— Что, на Ваш взгляд, могло привести к такой ситуации?

— Когда-то ритуальные услуги лицензировались, но потом лицензии отменили. Так, с 2004 года контроль над деятельностью ритуальных служб носит лишь уведомительный характер. Именно отмена лицензий привела к тому, что жители заметили: их города наводнили ритуальные фирмы. Заняться ритуальным бизнесом сегодня может каждый желающий. Для этого не нужно беспокоиться ни о своем транспорте, ни о личном штате работников. Нетрудно найти пару рабочих для проведения похорон, не нанимая их на постоянную работу. Простота в организации такого, с позволения сказать, "бизнеса" и постоянный спрос на услуги выводят на рынок все новых участников.

— Добросовестные фирмы – в числе первых пострадавших?

— Да, добросовестные фирмы, имея большой выбор ритуальных товаров и опыт работы, несут потери.

Мы стараемся донести свою информацию о ритуальных услугах до наших клиентов. Но делаем это осторожно. На Западе реклама ритуальных услуг давно стала делом привычным. Но в России популяризация похоронного бизнеса и информирование людей о "сфере смерти" сегодня еще в диковинку. Современная реклама ритуальных услуг – это, зачастую, глумление над смертью и людьми. Реклама в ритуальном бизнесе – все равно, что реклама смерти. С другой стороны, упоминание о смерти – благо, повод напомнить о душе.

— В условиях стресса, когда семью постигло горе, как уберечься от непрошенных, навязываемых услуг?

— Ежемесячно в Биробиджане более 100 семей сталкиваются с темой похорон. Большинство предпочитают организовать проводы родных и близких, воспользовавшись услугами ритуальных фирм.

Необходимо знать, что никто не может навязать вам ритуальные услуги. Будьте готовы к тому, что уже в первый час после смерти родственника вас будут осаждать непрошеные ритуальные агенты.

Эти люди отлично знают, что могут воспользоваться стрессовой ситуацией и вашей некомпетентностью. Вы не обязаны соглашаться на подобные провокации. Не стесняйтесь отказывать незваным гостям. Имейте в виду, что если к вам явились ритуальные агенты, которых вы не вызывали, это значит, что информация о смерти вашего родственника получена нелегально. Действуйте самостоятельно. Надежное сотрудничество с ритуальной службой начинается с вашего самостоятельного звонка в эту службу. Добросовестные похоронные предприятия узнают о случившемся несчастье только после вашего звонка. Не стоит принимать поспешных решений. Если к вам на дом приехал агент ритуальной фирмы, получите у него информацию о стоимости похорон и названии компании, которую он представляют. Вы сможете перезвонить ему позже, приняв взвешенное решение.

В случае, если вы воспользуетесь услугами подобных агентов, существует большая вероятность, что сумма, заплаченная агентом за нелегальную информацию, будет добавлена к стоимости той или иной услуги. То есть, вы невольно компенсируете взятку за предоставленную информацию. Если представители ритуальных служб отказываются предъявить документы, удостоверяющие их личность и принадлежность к заявленной организации, у вас есть все основания вызвать полицию с жалобой на незаконное проникновение в ваше жилище.

Если вы не доверяете ритуальному агенту (и тем более, если он приехал без приглашения), ни при каких обстоятельствах не отдавайте паспорт покойного и деньги (даже залог). Возвратить документы и средства будет крайне сложно.

— Заключение договора обязательно?

— Сотрудничество с ритуальной службой должно быть оформлено юридически через заключение договора, содержащего реквизиты обеих сторон.

Все действия по выбору ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, а также любые действия по передаче денег ритуальному агенту должны фиксироваться в договоре. В противном случае вы рискуете получить не то, что заказывали или не получить вовсе.

Если вместо договора вам выдали квитанцию или документ непонятного вида, либо в документе не указаны реквизиты компании, отсутствуют печати, а формулировки товаров и услуг крайне расплывчаты, ценность подобного документа ничтожна.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки. Непрошеные ритуальные агенты, предлагающие "помощь" в организации похорон, заинтересованы в своей максимальной выгоде. Эти люди знают, что действуют незаконно и ретируются при упоминании надзорных органов.

Необходимо знать, что в Биробиджане не существует единых ритуальных служб, компаний и централизованных похоронных учреждений, а медицинские работники не имеют права заниматься коммерческой деятельностью.

— Рустем Альбертович, ваша компания уже давно на рынке ритуальных услуг. Это довольно специфическая сфера деятельности… Вместе с тем, любой бизнес требует развития…

— Ритуальную службу "Память" хорошо знают в Биробиджане и районах области. Такова жизнь, что без заказов мы не остаемся во все времена. Но в организации работы, в услугах всегда надо искать что-то новое, а новое это хорошо отлаженное старое. К примеру, нет необходимости родственникам самим беспокоиться о порядке на захоронении. Эту услугу можно заказать у нас, как разовую уборку, так и на несколько лет. Так как многие делают заказы незадолго до Родительского дня, возникают сложности со сроками изготовления и установки оградок и памятников. Мы предусмотрели эти проблемы, и заказы берем уже с середины января.

Радоница (Родительский день) будет 25 апреля, обычно в это время еще рано ставить гранитные памятники, но какие-то работы уже можно будет делать.

Стали замечать, что памятники из мраморной крошки уже не пользуются таким спросом, как ранее. Сейчас в основном заказывают гранит. Гранит — камень вечный, а мраморную крошку надо менять примерно через 10 лет.

Надеюсь, что когда понадобятся наши услуги, потенциальным клиентам помогут наш сайт в Интернете и профиль в Instagram.

Как бы то ни было, мы всегда стараемся, чтобы проводы покойных прошли достойно и без суеты. Наши услуги рассчитаны на все слои населения. Фирма работает 365 дней в году, а информация о том, что я в отпуске или проживаю постоянно за границей или объединился с кем то, является фантазией конкурирующих организаций.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Желающие подзаработать оперативно "сливают" биробиджанским похоронщикам данные об умерших

1488435327