Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Директор ДК Биробиджана: Уйдя по своему желанию, я признаю грязь, которая на меня вылилась

Елена Князева – о нашумевшем решении мэрии отправить ее в отставку и несогласии с результатами финансовой проверки учреждения
Елена Князева: Уйдя по собственному желанию, я признаю ту грязь и ложь, которая на меня вылилась ИА ЕАОMedia
Елена Князева: Уйдя по собственному желанию, я признаю ту грязь и ложь, которая на меня вылилась
Фото: ИА ЕАОMedia

"Уйдя по собственному желанию, я признаю ту грязь и ложь, которая на меня вылилась", — заявила директор биробиджанского Дворца культуры Елена Князева. Из-за выявленных в ходе финансовой проверки ДК нарушений мэрия приняла решение отправить руководителя учреждения в отставку. Однако сама Князева собирается отстаивать свои права в судебным порядке, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на интернет-портал "Город на Бире"

"Пост директора городского ДК Елена Князева занимает с 2012 года. В 2014 году она была избрана депутатом городской Думы Биробиджана по одномандатному избирательному округу №8 от партии "Единая Россия", в которой занимает должность заместителя председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию и культуре.

Несколько дней назад мэрия официально заявила в СМИ, что директор Дворца культуры Биробиджана Елена Князева будет уволена в тот же день, когда выйдет с больничного. Вызвано это решение, по мнению городской администрации, прошедшей в январе финансовой проверкой, которая вскрыла ряд нарушений в работе директора. Предлагаем вашему вниманию эти выводы:

По результатам контроля за соблюдением муниципальным бюджетным учреждением "Городской Дворец культуры" бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения выявлено:

1. Недостача денежных средств в кассе МБУ "ГДК", образовавшаяся в мае 2016 года, на начало проведения проверки составляла — 331 000,00 руб. на 12.01.2017 года — 221000,00 руб., на дату окончания проверки — вся сумма задолженности была погашена.

2. В целях сокрытия недостачи денежных в кассе МБУ "ГДК" и соблюдения кассовой дисциплины на 2016 год, необоснованно увеличен лимит остатка наличных денежных средств кассе МБУ "ГДК".

3. Имеет место нарушение кассовой дисциплины, непосредственное злоупотребление своими должностными полномочиями. Установлен факт неоприходования денежных средств в кассу и расчетный счет МБУ "ГДК" денежных средств в сумме 25000,00 рублей за проведенное мероприятие.

4. В нарушение кассовой дисциплины, минуя кассу и расчетный счет МБУ "ГДК", сложилась практика взимания дополнительных денежных средств в виде добровольных пожертвований и целевых взносов родителей (законных представителей), обучающихся в МБУ "ГДК".

5. Отсутствует открытость, прозрачность и законность заключения договоров по оказанию услуг. Наличие признаков злоупотребления служебным положением, предоставление выгоды другим лицам, признаки коррупционных правонарушений.

6. Полное отсутствие контроля за правильностью ведения журналов учета работы клубных учреждений.

7.Недостаточный контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов — лицевых карточек — справок по начислению заработной платы работников.

В отличие от множества подобных громких отставок, Елена Александровна категорически отказалась писать заявление об увольнении по собственному желанию.

— Уйдя по собственному желанию, я признаю ту грязь и ложь, которая на меня вылилась, — рассказывает Елена Князева. — Я не могу позволить себе это сделать и собираюсь отстаивать свои права в судебным порядке.

На все обвинения контрольно-правового отдела финансового управления мэрии у директора ДК есть аргументированные возражения:

Главному специалисту эксперту Контрольно-правового отдела Финансового управления мэрии города Биробиджана Середа О.Н. от директора МБУ "ГДК" Князевой Е.А.

Возражение к акту № 1. от 13 января 201 7 года.

По пункту 1. Выводы проверяющих о наличии недостачи в кассе МБУ "ГДК", образовавшейся в мае 2016 года, не соответствуют действительности. Как следует из пояснений, данных мною 08.12.2016 года, денежные средства в размере 331000 рублей были получены мною в подотчет на соответствующие нужды учреждения. Другое дело, что в нарушение порядка ведения кассовых операций лицо, ответственное на тот момент за ведение вышеуказанных операций, не составило расходный кассовый ордер с соответствующим указанием "В подотчет". Помимо этого, по выходу из отпуска главного бухгалтера и выявлению ею несоответствия фактических денежных средств с кассовыми отчетами, в нарушение её должностных обязанностей, до руководства (до меня), не был доведен данный факт. Вместо того чтобы донести о данном факте, главный бухгалтер сделал документы об увеличении лимита кассы. На основании вышеизложенного, фактически имеет место не недостача денежных средств, а ненадлежащая квалификация работников, на которых возложена ответственность за ведение и оформление кассовых операций.

По пункту 2. Выводы проверяющих о необоснованном увеличении лимита остатка кассы в целях сокрытия недостачи, не соответствуют действующему законодательству. В соответствии с указанием Банка России от 1 1.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.201 5) "О порядке ведения кассовых операций " лица самостоятельно определяют лимит остатка наличных денег. Лимит остатка наличных денег — это суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня. Недостача денежных средств никакого отношения к лимиту не имеет.

По пункту 3 не согласна с выводами проверяющих о злоупотреблении своими должностными полномочиями. Есть объяснительная о причинах неоприходования денег в кассу и подтверждения направления их использования (чеки на ГСМ, чеки на представительские расходы, пояснение Русаковской И.А., квитанция к приходному кассовому ордеру за аренду автобуса).

По пункту 4. Выводы не соответствуют действительности, порядок пожертвования локальными актами утвержден, за проверяемый период таких пожертвований не было, документальных подтверждений проверяющими не представлено. К промежуточному акту №2 от 20 декабря 2016 года были приложены протоколы совещаний руководителей коллективов при директоре МБУ "ГДК", на которых в том числе рассматривался вопрос о добровольных пожертвованиях.

Вывод по пункту 5 сделан проверяющими на основании единственного договора от 28 апреля 2016 года, заключенным с федерацией танцевальною спорта ЕАО, в котором некорректно прописан пункт 2.1.1. , вместе с тем данную некорректность полностью исключает акт выполненных работ к данному договору.

В редакции портала Елена Александровна также ответила на ряд вопросов.

В связи с чем городская мэрия так ополчилась на директора ДК?

— Я не могу себе ответить на этот вопрос. Они все дружно говорят, что это результаты финансовой проверки. Но мне на самом деле в это мало верится. Видимо, чем-то не угодила… Хотя в последнее время стали петь дифирамбы: "Вы напишите заявление по собственному желанию, а мы подумаем о другом месте вам в ДК". Но я не собираюсь этого делать.

— Как коллектив отнесся к решению о вашем увольнении?

— Люди отнеслись неоднозначно, и большая часть коллектива меня полностью поддерживает и дальше хотела бы работать под моим руководством. За четыре года общими усилиями мы сделали много хорошего.

— Если в судебном порядке вы докажите свою правоту, это что-то поменяет?

— Со слов руководителя городского отдела культуры Натальи Петрушковой, принятое решение меняться не будет. Мэр принял однозначное решение. У меня душа болит за людей, которые там останутся, и за те обязательства, которые я им давала, когда они приходили на работу в ДК", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Елена Князева лишится поста директора ДК Биробиджана в первый же день после больничного

Вопрос о лишении Елены Князевой мандата депутата прокомментировали в гордуме Биробиджана

"Некультурное" увольнение грозит директору ДК Биробиджана по итогам финпроверки учреждения