О православных святых узнали китайские пограничники в храме с. Амурзет ЕАО

Фоторепортажи

О православных святых узнали китайские пограничники в храме с. Амурзет ЕАО

Общество

5.02.2017

Делегация представителей пограничных войск Китая посетила храм Пророка Илии в с. Амурзет ЕАО. Экскурсию для них провел иеромонах Спиридон (Абрамов). Они увидели мощи святых и узнали, какие от них бывают чудеса, сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на сайт Биробиджанской Епархии.

"Несмотря на языковой барьер, гости из Китая с большим увлечением слушали рассказ об устройстве православных храмов, о православной вере и русской культуре. Они увидели мощи святых Угодников Божьих и узнали, какие от них бывают чудеса. Военнослужащие из Китая ознакомились с иконами, находящимися в храме.

Рассказал отец Спиридон и о китайской православной церкви, о ее святых 222-х китайский мучениках и в том числе о священном ученике Митрофане Пекинском. Первый священник-китаец Митрофан (Цзи Чун) и принявшие православие китайцы, — старики, женщины, дети, — пострадали во время восстания ихэтуаней в 1900 году. Святейший Синод указом от 22 апреля 1902 г. за №2874 определил причислить 222 китайских мученика к лику местночтимых святых и установить им ежегодное празднование 11 (24 по новому стилю) июня. В честь Китайских мучеников написана специальная служба. В конце встречи батюшка вручил гостям из Китая памятные подарки в виде православного катехизиса и молитвослова на китайском языке, а также книги Православие в Китае", — говорится в статье (орфография и пунктуация авторские).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владыка Ефрем наградил победителей фотоконкурса "Храм в сердце моем" на ИА ЕАОMedia