ЕАО в лицах: родился Пищура Борис Александрович, Почетный гражданин ЕАО
08:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
14:30
Нового руководителя регионального УФАС представили губернатору ЕАО
14:00
От Владивостока до Калининграда: клиенты Tele2 могут посетить музеи за минуты
13:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Подробности конфликта между мэрией Биробиджана и ООО «Дельта» раскрыл портал «ЭСМИГ»

Власти обвиняют строительную фирму в затягивании сроков при исполнении муниципальных контрактов, сообщает городское интернет-издание
7 февраля 2017, 14:30 Общество "Коммуналка"
Подробности конфликта между мэрией Биробиджана и фирмой "Дельта" раскрыл портал "ЭСМИГ" портал "ЭСМИГ"
Подробности конфликта между мэрией Биробиджана и фирмой "Дельта" раскрыл портал "ЭСМИГ"
Фото: портал "ЭСМИГ"

Муниципальное интернет-издание "ЭСМИГ" поведало на своих страницах о скандальной ситуации, связанной с выполнением ряда контрактов, которые заключены мэрией Биробиджана со строительной фирмой "Дельта". Подрядчика, взявшегося возводить дома для переселенцев из аварийного жилого фонда, городская администрация обвиняет в затягивании сроков исполнения работ. Всего за главой фирмы Иваном Проходцевым, по данным интернет-портала, "числится" семь отстающих муниципальных контрактов, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью "Нашему Ванюшке всюду камешки" на сайте "ЭСМИГ".

"НАШЕМУ ВАНЮШКЕ ВСЮДУ КАМЕШКИ…

Сразу оговоримся, что вынесенная в заголовок меткая народная поговорка никоим образом не связана с чьими-либо конкретными именами — она лишь образно характеризует ту, на наш взгляд, совершенно нетерпимую ситуацию, что сложилась с выполнением ряда важнейших муниципальных контрактов. Все они заключены между комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города Биробиджана и ООО "Дельта".

Эта строительная компания, возглавляемая И.Д. Проходцевым, выиграв электронные аукционы, взялась поучаствовать в государственной программе переселения граждан из аварийного жилого фонда и к 1 декабря 2016 года обязалась сдать два многоквартирных дома по ул. Волочаевской, 16. Новоселья в них должны были справить 286 жителей ветхих "деревяшек", расположенных по ул.ул. Саперной, 1, 6, 15, Шолом-Алейхема, 61, 106, Заводской, 24а, Комбайностроителей, 18,19 и 20. Но надежды горожан на скорый переезд в новые квартиры со всеми удобствами не оправдались. А сорвавший все сроки подрядчик подал в арбитражный суд иски к КУМИ мэрии города о продлении сроков исполнения контрактов.

— Еще до подачи исков, в ноябре прошлого года, "Дельта" обратилась к нам с просьбой продлить сроки строительства жилья по программе переселения граждан до 1 марта 2017 года, то есть еще на три месяца, — рассказывает заместитель председателя КУМИ мэрии города Ирина Дубровская. – Компания ссылалась при этом на обстоятельства непреодолимой силы. Такими обстоятельствами подрядчик считает дождливое лето и наводнение. Дожди, действительно, были, они у нас всегда идут, каждое лето, но не три же месяца подряд и беспрерывно они поливали строительную площадку! Предоставленные ООО "Дельта" документы – сводки погоды – не позволяют достоверно установить наличие обстоятельств непреодолимой силы и не могут быть приняты во внимание. Мы вынуждены были отказать заявителю.

Как выясняется, отказ в данном случае может стоить ООО "Дельта" немалых денег. Согласно условиям муниципальных контрактов, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по муниципальному контракту сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные контрактом неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме понесенные убытки. В соответствие с частями 6, 7 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" КУМИ 25 января 2017 года направил строительной компании претензии об уплате суммы неустойки в размере более шести миллионов рублей. Рассмотрение, так сказать, "встречных" исков намечено на первые числа марта. В комитете не сомневаются в том, что отказ в продлении сроков строительства был обоснованным.

— Возведение жилья в рамках муниципальной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области на 2013-2017 годы" находится на постоянном контроле, — объясняет Ирина Дубровская. – Постановлением мэрии города 1 сентября 2015 года была создана комиссия по контролю за исполнением муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов для обеспечения нужд муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО и определения этапов их строительной готовности.

Судя по документам, имеющимся в КУМИ мэрии города, комиссия регулярно посещала стройплощадку ООО "Дельта". Вот, к примеру, протокол от 29 июня 2016 года. Отмечается, что разрешение на строительство домов есть, но есть и отставание от графика. Работы по нулевому циклу выполнены на 50%, а по возведению стен – на 10%. Еще один протокол от 11 августа зафиксировал выполнение работ на нулевом цикле уже на 100%, а стены за месяц с небольшим "подросли" до 30%. О дождях, стихийных бедствиях – ни слова.

— Помимо комиссии создан еще и штаб во главе с мэром города Евгением Владимировичем Коростелевым, — уточняет Ирина Дубровская. – Его заседания летом проходили на постоянной основе, были объезды строительных объектов. И всякий раз компанию "Дельта" просили повысить темпы работ, потому что она все время отставала.

Всего за И.Д. Проходцевым "числится" семь отстающих муниципальных контрактов. Лоты формируются не по новым домам, а по тем, которые нужно сносить. Сначала, в декабре 2015 года, "Дельта" заключила с КУМИ четыре контракта на общую сумму около 85 миллионов рублей, приступив к возведению на тот момент двух трехэтажных домов. 13 октября 2016 года к ним добавились еще три лота после того, как застройщик перепроектировал дома на четырехэтажный вариант, что позволило "добавить объемов" на 45 миллионов рублей. Возможно, компания при этом просто не рассчитала свои силы и средства, не исключают в КУМИ мэрии города.

— Мы со своей стороны строго исполняем все обязательства, предусмотренные законодательством, — подчеркнула Ирина Дубровская. – В адрес застройщика произведены платежи в сумме более 73-х миллионов рублей. Это средства федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов. Окончательный расчет может быть произведен только после получения мэрией города свидетельств о государственной регистрации права муниципальной собственности на передаваемые объекты долевого строительства.

Между тем застопорился накануне "промежуточный" платеж по трем новым лотам. Но только потому, что они не были своевременно застрахованы в соответствие с требованиями закона. А теперь авансирование сдерживает все тоже отставание от графика. На 1 февраля контракты выполнены примерно на 70%: завершен нулевой цикл, возведены кирпичные каркасы до уровней чердачного перекрытия, выполнены кирпичные стены и перегородки 1-4 этажей с монтажом железобетонных перемычек и балконных плит, устроены лестницы из железобетонных маршей и площадок от техподполья до 4 этажа, произведено утепление фасада, вставлены оконные блоки, произведена внутренняя разводка систем тепло— водоснабжения, выстроена стропильная система кровли. Но работы впереди еще много. Как бы ни пришлось с такими темпами и с такими штрафами заждавшимся жителям ветхого фонда переносить новоселья на более позднее время…" — говорится в статье.