Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
На усиленный режим работы перейдут полицейские на майских праздниках в Биробиджане
12:30
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Врачебный скандал: доктор вступил в открытую конфронтацию с главой областной больницы ЕАО

Александр Полёгкий возмущен словами своего начальника Константина Гасиленко, который заявил в СМИ о его профнеудачах
Врачебный скандал: доктор вступил в открытую конфронтацию с главой областной больницы ЕАО Балашов Антон, PrimaMedia
Врачебный скандал: доктор вступил в открытую конфронтацию с главой областной больницы ЕАО
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

УЗИ-диагност биробиджанской областной поликлиники, ее бывший заведующий Александр Полёгкий возмущен словами своего начальника Константина Гасиленко. На днях главный врач областной больницы заявил информагентству о том, что на посту руководителя поликлиники (структурного подразделения больницы) "не удалось у господина Полёгкого практически ничего". Реакция со стороны "обвиняемого" последовала быстро. Доктор, имеющий 25-летний стаж в сфере здравоохранения и оскорбленный такой оценкой личных управленческих способностей, решил выступить с ответной речью на сайте ИА ЕАОMedia.

"С октября по февраль 2015 года я исполнял обязанности заведующего, а с апреля того же года вступил в эту должность. И только в начале ноября 2016 года я вернулся в УЗИ-кабинет. С учетом отпуска полноценно на посту заведующего я отработал около пяти месяцев. С должности заведующего поликлиникой я ушел сам, без ругани с Константином Гасиленко, меня никто не подталкивал писать заявление на увольнение. Я бы мог продолжать дальше работать. Но в силу сложившихся обстоятельств я перешел на свое основное место работы – врачом ультразвуковой диагностики в этой же поликлинике.

Одна из причин этого перехода – по состоянию здоровья. Кроме того, у меня были несогласия с той политикой, которую они проводили для оптимизации лечебного учреждения. Конечно, опубликованные на сайте ЕАОMedia слова Гасиленко меня возмутили. Потому что в одном из интервью газете "Биробиджанер Штерн" он сам отмечал, что в тот период, когда я возглавлял поликлинику, количество жалоб со стороны жителей уменьшилось, очередь к узким специалистам сократилась, на УЗИ очереди вообще практически не было.

Когда я был заведующим, поменялся режим работы участковой службы – по продолжительности приема все врачи начали работать одинаково, без "дискриминации". Кроме того, ранее с перегрузом работал дневной стационар. Люди перерабатывали, а оплачивали им 0,75 ставки. Сейчас каждый работает на ставку. Процедурный кабинет также стал работать в более комфортных условиях. В регистратуре отремонтировали полки, с которых все валилось. Я лично попросил своих знакомых оказать спонсорскую помощь. Хотя Константин Константинович (Гасиленко – прим. ред.) обещал, но до сих пор так и не сделал.

На сегодняшний день позиция главврача мне не понятна. Я его нигде не очернял. Считаю, что объективную оценку моему труду, так же, как оценку самому главврачу может дать только коллектив, а не вышестоящее начальство", — заявил Александр Полёгкий.

При этом он отметил, что не боится репрессий, которые, вероятно, могут последовать со стороны администрации областной больницы после выхода этой публикации. "Мне терять нечего", — добавил Полёгкий.

Ранее ИА ЕАОMedia сообщало, что исполняющим обязанности заведующего областной поликлиники назначен Александр Мацанов — бывший начальник управления здравоохранения правительства ЕАО, покинувший свой пост на волне возбужденного против него уголовного дела о крупной растрате. Комментируя это назначение, главврач областной больницы Константин Гасиленко упомянул предшественника Мацанова – врача УЗИ-диагностики Александра Полёгкого, работающего в областной поликлинике около двух лет.

— Исполняющим обязанности заведующего поликлиникой Александр Мацанов работает второй месяц. До Александра Абрамовича эту должность занимал Полёгкий, но, в общем-то, не удалось у господина Полёгкого практически ничего, — отметил тогда Константин Гасиленко.

Кстати, именно в момент назначения Мацанова и.о. заведующего поликлиникой это медучреждение "накрыло" новой волной возмущений. Наплыв пациентов после новогодних каникул совпал с запуском электронной очереди. В новых реалиях регистраторам требовалось значительно больше времени на оформление талона. В итоге у окон можно было лицезреть настоящее столпотворение. Пациенты нервничали, называли происходящее "дурдомом" и срывались на медперсонале. По оценке Константина Гасиленко, на данный момент ситуация улучшилась.

Впрочем, очевидно, что превратить поликлинику в образец идеального медучреждения пока не удалось ни господину Мацанову, ни его руководству из областной больницы. На прошлой неделе жительница ЕАО, перенесшая инфаркт, пожаловалась ИА ЕАОMedia, что уже долгое время ей не удается пробиться к кардиологу в биробиджанской областной поликлинике. По словам женщины, регистраторы отказываются записывать ее на повторный прием, ссылаясь то на особенности внедряемой в лечебном учреждении электронной очереди, то на отсутствие самой записи к доктору. "Звену "регистратура" во главе с заведующим ставлю жирный кол", — возмутилась народный корреспондент Ольга.

Константин Гасиленко в ответ на это обращение заявил, что "если у пациентки не получается решить свои вопросы на уровне регистратуры, значит, ей нужно обратиться либо к заведующим терапевтическими отделениями (Анастасия Александровна Янарова и Галина Александровна Бандюк), либо к и.о. заведующего поликлиникой Александру Абрамовичу Мацанову. Они, естественно, помогут ей в организации".

У особо въедливых читателей после прочтения этого комментария Константина Константиновича, наверняка, могли возникнуть вполне закономерные вопросы. Например, будут ли первые лица поликлиники помогать всем без исключения пациентам, которым не удалось пробиться к врачу "на уровне регистратуры", и решать их проблемы в ручном режиме? Останется ли у них в таком случае время для исполнения своих прямых обязанностей на руководящих постах? И не проще ли тогда на период отладки электронной системы сменить скромные "начальственные" кабинеты на просторную регистратуру и в безостановочном режиме (наравне с рядовым персоналом) принимать на себя волну негодования от больных?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Мариновать" больных еще дольше стали в поликлинике Биробиджана из-за электронной очереди

Экс-руководитель облздрава ЕАО Александр Мацанов возглавил биробиджанскую поликлинику

Врач на меня наорал и посоветовал пить таблетки, пока не умру — девушка-инвалид из ЕАО

1486648855