Олимпиада по ОБЖ от Россоюзспаса впервые прошла в Биробиджане

Фоторепортажи

Олимпиада по ОБЖ от Россоюзспаса впервые прошла в Биробиджане

Полтора десятка старшеклассников собрались в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и пожарной безопасности Биробиджана. Ребята из восьмых и девятых классов решили попробовать свои силы в олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности, проводимой под эгидой Российского союза спасателей, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

1 / 3

— Данные соревнования состоят из теоретического и практического блока, — рассказывает директор Учебного центра Диана Янина. – В теории учащимся нужно пройти сложный тест, который представлен в четырех вариантах по 18 вопросов в каждом. В практической части необходимо проявить себя преодолевая пожарную эстафету, показать свои навыки в вязке узлов пятью различными способами, уметь ориентироваться на местности по компасу, а также оказывать первую помощь пострадавшим манекенам с различными травмами.

Организаторы олимпиады – представители регионального отделения Российского союза спасателей, отметили, что данное мероприятия впервые проходит на Дальнем Востоке. Победитель этих состязаний примет участие во всероссийском этапе олимпиады по ОБЖ в г. Ижевске.

1 / 3

Руководитель Россоюзспас ЕАО Александр Гвоздев:

— Подобные мероприятия позволяют выявить не только лучших учеников в данном предмете, но и образовательные учреждения, имеющие лучшую учебно-материальную базу ОБЖ, лучшие практики по подготовке учащихся. Также мы отмечаем выдающихся преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, а это, безусловно, мотивирует учителей для дальнейшего развития и профессионального роста.

Девятиклассник школы № 11 г. Биробиджана Владислав Гончаров:

— Для меня самыми сложными испытаниями были вопросы медицины. На одном манекене отрабатывались действия при клинической смерти, на втором необходимо было произвести остановку кровотечения, а младенцу Гаврюше нужно было помочь освободить дыхательные пути. Знаю, что у меня не все получилось, но я буду стремиться к лучшему результату, поскольку понимаю, что предмет основы безопасности жизнедеятельности – самый нужный в повседневной жизни!

1 / 4

Олимпиада выявила победителя. Им стал Максим Вензенко из средней школы № 7 областного центра. Четверо призеров соревнований, как и все остальные участники также получат памятные подарки от Российского союза спасателей.