Наказы по развитию самбо на ДВ дали тренерам из ЕАО на Всероссийском форуме в Хабаровске

Фоторепортажи

Наказы по развитию самбо на ДВ дали тренерам из ЕАО на Всероссийском форуме в Хабаровске

Спорт

28.02.2017

Делегация из Еврейской автономной области приняла участие во Всероссийском форуме "Дни самбо на Дальнем Востоке" в Хабаровске, во время которого совместно с заместителем Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым и президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым были обсуждены вопросы развития данного вида борьбы в Дальневосточном федеральном округе, сообщил корр. ИА ЕАОMedia вице-президент областной федерации самбо и дзюдо Владимир Хроменко.

Накануне в Хабаровске прошел Всероссийский форум "Дни самбо на Дальнем Востоке". От Еврейской автономной области приняла участие делегация в составе председателя облспорткомитета Александра Гарнаги, заместителя председателя образования Татьяны Хромовой, заместителя президента областной федерации самбо и дзюдо Владимира Хроменко, тренера Алеева В.А. Всего же в форуме приняли участие более 300 человек из различных регионов России.

Открыл форум губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

1 / 6

В рамках форума были проведены пленарное заседание по теме "Самбо – ведущее звено в национальной идее патриотического воспитания молодежи", а также два круглых стола: "Развитие самбо в Дальневосточном федеральном округе: прошлое, настоящее, будущее" и "Внедрение Всероссийского проекта "Самбо в школу" в регионе".

Во время форума выступил заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, который отметил, что в России должен быть национальный вид спорта. На это место подходит самбо, так как именно в этом виде борьбы русский язык используется как официальный.

— В рамках форума также выступили губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Кроме того, во время мероприятия прошли показательные выступления хабаровских самбистов.

Как и планировалось, в завершении форума была заложена капсула в основание будущего "Дворца единоборств "Самбо" на стадионе имени Ленина, — рассказал Владимир Хроменко.

1 / 8

От ИА ЕАОMedia напомним, президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Россия – спортивная держава" во Владимирской области, оценил шансы включения самбо в олимпийскую программу. По его словам, самбо – один из претендентов на признание Международным олимпийским комитетом. Поэтому необходимо как можно активнее развивать данный вид единоборств в стране.

С 1 января 2017 года стартовал Всероссийский проект "Самбо в школу", который ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Президент Всероссийской федерации самбо поделится опытом с тренерами из ЕАО