Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Спикер парламента ЕАО: Оценку нашей работе дадут люди

Любовь Павлова - о текущей деятельности Законодательного Собрания области и о предстоящих изменениях в его работе
7 марта 2017, 13:30 Политика
Любовь Павлова в интервью ИА ЕАОMedia рассказала о текущей деятельности Законодательного Собрания пресс-служба областного парламента
Любовь Павлова в интервью ИА ЕАОMedia рассказала о текущей деятельности Законодательного Собрания
Фото: пресс-служба областного парламента

Председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова дала интервью информационному агентству ИА ЕАОMedia. В нем она ответила на вопросы о текущей деятельности областного парламента и о предстоящих изменениях в его работе.

–Любовь Алексеевна, у нового созыва Заксобрания позади почти полгода деятельности. Можно ли их назвать конструктивными? На ваш взгляд, удалось ли выйти на оптимальный уровень работы?

– На этот вопрос можно ответить двояко. Если рассматривать его с точки зрения организации работы нового созыва Законодательного Собрания, то да, мы вышли на тот уровень, который позволяет работать в оптимальном режиме. Были сформированы и работают постоянные комитеты Собрания. Действуют рабочие группы, проводятся пленарные заседания, утверждены новые составы совещательных органов – наших советов. Первые заседания некоторых из них уже состоялись: Совета руководителей представительных органов муниципальных образований, Совета по связям с общественными организациями, Консультативного совета по вопросам законодательства. Сейчас приступаем к формированию нового состава Общественной молодежной палаты. Депутаты активно работают с избирателями: организуют встречи, проводят приемы, рассматривают обращения граждан… Поэтому сегодня можно говорить о том, что работа Собрания упорядочена и ведется в оптимальном режиме.

А конструктивна ли деятельность депутатов с точки зрения законотворческой деятельности? На этот вопрос должны ответить люди, которых напрямую касаются принимаемые нами нормативные акты. Хотя я хорошо понимаю, что не все изменения, которые в последнее время вносились в законы социальной направленности, приветствовались жителями области. Но принципы адресности и нуждаемости – базовые, и мы обязаны их соблюдать как в силу федерального законодательства, так и в силу объективных причин, связанных с состоянием областного бюджета. Если бы мы не согласились с предложениями правительства ЕАО и не поправили наше законодательство с учетом требований времени, то вскоре просто не смогли бы в полной мере исполнять социальные публичные обязательства. А этого мы не можем допустить. Законы должны работать, а люди – получать поддержку, в которой нуждаются. И ключевое слово здесь "нуждаются". Помощь должна приходить к тем жителям области, семьям, которым она действительно необходима. Поэтому я считаю, что в сложившихся условиях мы действуем правильно, но, повторюсь, окончательную оценку нормотворческой деятельности депутатов дадут избиратели.

– Все ведущие партии сохранили свое представительство в парламенте. Удается ли партии большинства – "Единой России" – находить взаимопонимание с оппозицией?

– На этот вопрос я бы ответила так: "Больше да, чем нет". Хотя, конечно, мы имеем разные точки зрения на многие факты, события, но это естественно, потому что наши взгляды – это взгляды, которые мы разделяем, в том числе, и как члены той или иной партии, а у каждой партии, как известно, своя политическая программа. Но сейчас нам удается смотреть на некоторые вещи просто как депутатам, а не как представителям той или иной партии, то есть в первую очередь быть представителями своих избирателей, а уж потом политиками. Удается находить точки соприкосновения и объединяться для совместных дел. И в этом смысле мы продвинулись вперед. Хотя мне бы хотелось еще более конструктивного диалога, чтобы в нем звучало больше аргументов, а не оценочных суждений.

– Ваши коллеги из Заксобрания отмечают, что представители обновленной на сто процентов фракции "ЛДПР" почему-то периодически вообще не голосуют за те или иные законопроекты (ни "за", ни "против", ни "воздержусь"). Действительно ли это так и с чем, на ваш взгляд, это связано?

– Такой факт действительно есть, и мои коллеги его просто констатируют. Конечно, мне как председателю хотелось бы понимать, кто как голосует. Но если депутат не голосует – он имеет на это право. А вообще не голосовать по законопроекту – обычная парламентская практика, она есть и в Государственной Думе, и в других региональных парламентах.

– Что изменилось для областного парламента после того, как вы заняли пост его спикера?

– Нельзя говорить, что, вот, я пришла и все враз изменилось. Задолго до того, как я стала председателем, в областном парламенте была выстроена серьезная система работы, и ломать ее моей целью как не было, так и нет. Но жизнь идет вперед, и, в любом случае, происходит трансформация той или иной системы. По отношению к нам эта трансформация задается Государственной Думой. Там сейчас меняются подходы к законотворческой деятельности, пересматриваются регламенты. Понятно, что это делаем и мы. Во-первых, если в предыдущих созывах мы принимали много новых законов, то сейчас чаще имеем дело с уже наработанной нормативной базой: вносим актуальные существенные изменения, технические правки, приводим областное законодательство в соответствие с федеральным.

Во-вторых, мы пересмотрели свое взаимодействие с правительством области в части совместной работы над законопроектами. Достигнута договоренность, что в случае, когда губернатор вносит в Законодательное Собрание законопроект, требующий в дальнейшем принятия подзаконных актов – порядка, правил и других, проекты этих документов должны быть представлены депутатам к рассмотрению законопроекта в третьем чтении. Если этого не сделано, депутаты оставляют за собой право не принимать закон в окончательной редакции. Такая же модель действует и в Государственной Думе. Это правильный подход, потому что он позволяет исключить ситуацию, когда закон принят, но, по сути, работать не может, потому что подзаконных актов нет и не ясно, когда, в каком виде они будут разработаны.

Мы планируем пересмотреть работу "правительственного часа". Как сейчас в Государственной Думе министры отчитываются перед депутатами, так и мы будем приглашать начальников профильных управлений рассказать об итогах своей деятельности за определенный период. Эта практика у нас и сейчас есть, но до сих пор все, что мы могли, – это принять представленную информацию к сведению. Сейчас процедура будет другой. Еще на стадии подготовки отчета о деятельности того или иного органа исполнительной власти Контрольно-счетная палата в отношении него будет проводить свою проверку, чтобы ее результаты представить депутатам сразу после отчета руководителя ведомства. Затем депутаты каждой фракции смогут задать ему свои вопросы и принять решение, то есть оценить работу управления. Таким образом, на федеральном уровне для региональных парламентов значительно расширены возможности контроля за деятельностью органов исполнительной власти. У нас появляется больше возможностей, с одной стороны, вникнуть в их работу, предложить свою помощь, а, с другой, и спросить за эту работу.

– Любовь Алексеевна, в преддверии Международного женского дня у вас есть отличная возможность обратиться с теплыми словами к жительницам ЕАО.

– С удовольствием это делаю. От всего сердца поздравляю всех женщин с первым весенним праздником – 8 Марта! Желаю вам быть здоровыми, счастливыми, успешными, не терять в потоке чужих слов свой собственный голос. Прислушивайтесь к своей женской интуиции, верьте себе, верьте в себя. Удачи вам во всем и любви, потому что в основе всего, что мы делаем, лежит любовь. Благополучия вам, праздничного настроения и всего самого доброго!".

1488882628