Падать без увечий научили школьников Биробиджана тренеры по самбо

Фоторепортажи

Падать без увечий научили школьников Биробиджана тренеры по самбо

Спорт

16.03.2017

Тренеры по самбо провели открытый урок для учеников школы №1 в Биробиджане. Во время занятия ребят научили технике падения, страховке и самостраховке при падениях. Кроме того, опытные спортсмены показали учителям физкультуры с чего начинать преподавать данный вид борьбы детям не имеющим подготовки, сообщил корр. ИА ЕАОMedia вице-президент Федерации самбо и дзюдо ЕАО Владимир Хроменко.

"Всероссийская федерация самбо (ВФС) планирует внедрить проект "Самбо в школу" в тысяче школ в 2018 году. Об этом в рамках Всероссийского форума "Дни самбо на Дальнем Востоке" заявил президент ВФС Сергей Елисеев.

1 / 9

В поддержку данного проекта в гимназии №1 в Биробиджане, в рамках курсов повышения квалификации учителей физической культуры, которые проводил областной институт повышения квалификации педагогических работников при участии тренеров областной федерации самбо и дзюдо ЕАО Егора Бедросова (учитель физической культуры СОШ №9) и Владимира Хроменко (тренера спортивной школы облспорткомитета) прошли открытые уроки по самбо в третьем и четвертом классе, по теме "Техника падения. Страховка и самостраховка при падении".

В течении урока, 40 минут, тренеры постарались показать, с чего начинать преподавать самбо детям не имеющих подготовки. Урок самбо в школе перерос в знакомство с видом спорта. Когда мы провели урок физкультуры, некоторые дети заинтересовались данным видом спорта и они захотели заниматься в секции самбо профессионально", — рассказал Владимир Хроменко.

1 / 10

От ИА ЕАОMedia напомним, президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Россия – спортивная держава" во Владимирской области, оценил шансы включения самбо в олимпийскую программу. По его словам, самбо – один из претендентов на признание Международным олимпийским комитетом. Поэтому необходимо как можно активнее развивать данный вид единоборств в стране.

С 1 января 2017 года стартовал Всероссийский проект "Самбо в школу", который ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Основами самбо овладели учителя физической культуры из ЕАО

Наказы по развитию самбо на ДВ дали тренерам из ЕАО на Всероссийском форуме в Хабаровске