Турнир по баскетболу на кубок епископа Биробиджанского и Кульдурского стартовал в ЕАО

Фоторепортажи

Турнир по баскетболу на кубок епископа Биробиджанского и Кульдурского стартовал в ЕАО

Турнир по баскетболу на кубок епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема второй год подряд проходит в главном корпусе базового вуза ЕАО в Биробиджане. В соревнованиях, посвященных Дню православной молодежи, принимают участие шесть смешанных команд — по две девочки и три мальчика в каждой. Все участники турнира — студенты Приамурского госуниверситета им. Шолом-Алейхема и учащиеся ДЮСШ Биробиджана, передает корр. И ЕАОMedia.

Баскетбольный турнир на кубок епископа проходит в Биробиджане уже второй год подряд.

— Мы уже определили для себя, что шесть команд для проведения игры – это самый оптимальный вариант. Единственное, что мы изменили в этот раз — это составы команд. Мы сделали команды смешанным, то есть в одной команде находятся три мальчика и две девочки. Это новшество. Я думаю, никто еще в России так не играет. Видно, что ребята друг друга поддерживают и им это нравится, — рассказал Вячеслав Владимирович.

За последние два года под эгидой епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема прошло несколько спортивных мероприятий. самыми интересными и востребованными из них оказались хоккейный турнир в начале года и турнир по баскетболу. В нынешнем году, как и в прошлом, турнир приурочен ко Дню православной молодежи.

— Конечно, его цель, чтобы победил сильнейший. При этом мы хотим напомнить участникам соревнований о том, что в основе духовной (и в частности православной) культуры человек может черпать очень много сил для ведения здорового образа жизни. Она поможет верно следовать выбранному пути, оставаться преданным традиционным семейным ценностям. То, что ребята участвуют в турнире на кубок епископа, говорит о том, что им не безразличны эти духовные ценности. А самое главное, наверное, будет состоять в том, что эти соревнования будут очередной ступенькой в их профессиональном становлении, в выбранной ими спортивной стезе, — рассказал владыка Ефрем.

Ректор университета Наталья Баженова назвала мероприятие традиционным и выразила надежду, что в следующем году баскетбольный турнир состоится снова. Она также отметила, что у спорта и у православной культуры есть поле пересечения. Самое главное, что подобные спортивные состязания культивируют ценности здорового образа жизни, ценности здорового тела и здорового духа.

Турнир завершится сегодня, 24 марта. Награждение победителей проведет епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Турнир по хоккею с мячом в с. Амурзет ЕАО провели с божьей помощью