Юбилейные Николаевские чтения состоялись в Смидовичском районе ЕАО

Фоторепортажи

Юбилейные Николаевские чтения состоялись в Смидовичском районе ЕАО

Общество

24.03.2017

Традиционные, уже 10 Николаевские чтения прошли в Смидовичском районе ЕАО. Программу литературного праздника украсили выставка прикладного искусства, выступления участников чтений в жанре авторской песни. Гостями и участниками чтений стали не только жители района, но и гости из Хабаровска, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на муниципальную газету "Районный вестник".

1 / 2

"На минувшей неделе в поселке Николаевке состоялись юбилейные, десятые Николаевские чтения.

Готовясь к знаменательной дате "инициативная группа постаралась сделать все, чтобы событие стало настоящим праздником, который, "шагнув из зала", ощущался бы уже в фойе. Разместили там грандиозную выставку "Территория творчества". От нее, как сказала одна посетительница, "глаза разбегались в разные стороны", поскольку здесь было представлено множество экспонатов, да еще каких!

Даниловская творческая студия "Фантазия" (рук. Татьяна Синичук) выставила мебель с оригинальной отделкой, какой многие с великим удовольствием украсили бы собственное жилище. Большое впечатление произвели поделки камышовских мастериц Любови Катыбаевой и Светланы Трошиной, вышитые крестиком лики святых их односельчанки Ирины Солонец, работы Агаты Петровой из п. Смидовича и Ольги Седовой из г. Хабаровска. Из далекого Майкопа прибыли картины дочери жительницы с. им. Тельмана Татьяны Кутузовой Натальи... Уже по одним названиям населенных пунктов можно понять, что "география" представленного творчества выходит далеко за рамки отдельно взятого поселка. Но и Николаевка показала "звездную россыпь талантов".

1 / 3

Когда под его сводами зазвучал трогательно-печальный вальс, на сцену вышел актер Хабаровского театра драмы Владимир Паршев, исполнивший отрывок из рассказа Сергея Кучеренко "Кони мои, кони". И будто воочию пронесся в стремительном беге перед зрителями встревоженный табун лошадей, и горячий жеребец Нерон смело вступил в схватку с матерым волком...". Потом "слово взял" Николай Наволочкин: заслуженная артистка РФ Татьяна Гоголькова прочитала его стихотворение "Старых телефонов номера". И новые чувства всколыхнули душу... Так начинались юбилейные Николаевские чтения, в которых сохранилась традиция открывать литературные праздники именами известных земляков-писателей, смотревших с фографий тепло и по-доброму, словно напутствуя нынешних авторов. Среди них были не только николаевцы.

В произведениях почти двух десятков авторов имелись и своя философия, и глубина, несмотря на то, что отличались они друг от друга темой, формой, настроением...

Здесь уже стало традицией открытие новых имен. Николаевцы "открыли" Юрия Наволочкина, брата писателя, у которого, помимо прочих талантов, есть еще и поэтический дар. Убеждало в этом его шутливое стихотворение о брате, которое прочитал один из хабаровских актеров.

1 / 3

Зрители имели возможность побывать еще на втором отделении, где звучала авторская песня, познакомиться с новыми гранями таланта уже известных авторов, участников Чтений. Потом слово предоставили гостям. Наталья Костюк, заместитель председателя Хабаровского регионального отделения Союза писателей России, которая участвует в Николаевских чтениях с самого начала и всегда привозит в подарок редкие книги, припомнила уже ставший историческим момент, когда Чтения только-только зарождались благодаря инициатору проекта Светлане Базановой, уважаемой и обожаемой всеми его участниками. Сама она говорит, что в тот непростой период искала и нашла группу поддержки в лице Натальи Александровны и других литературных деятелей, а также среди представителей хабаровских театральных коллективов. Светлана Ивановна заметила, что изначально задумывала посвятить Чтения творчеству лишь одного автора – Николая Наволочкина. Поэтому они и были названы его именем. Но потом и другой николаевский земляк, писатель, занял рядом с ним достойное место. И николаевцы открыли его произведения для себя. Не будь Николая Дмитриевича Наволочкина и Сергея Петровича Кучеренко, вряд ли Чтения состоялись бы. А теперь они живут "самостоятельной жизнью", основываясь, в основном, на творчестве местных авторов. Поэтому определение "Николаевские" относится уже в большей степени к названию самого поселка...

По поручению главы Смидовичского района Александра Тлустенко, заместитель главы администрации района Светлана Рыбакова вручила награды за большой вклад в становление и развитие Чтений Наталье Костюк, Татьяне Гогольковой и Валентине Лебедевой. К поздравлениям присоединились председатель Собрания депутатов Смидовичского района Геннадий Побоков, глава администрации Николаевского городского поселения Игорь Марданов, председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, которые вместе с поздравлениями вручали награды участникам... И каждый имел возможность выразить свои впечатления.

А что думают сами участники? Светлана Базанова: "Николаевские чтения превратились в площадку, став нашим "Арбатом". И это, считаю, самым ценным в Чтениях". Светлана Овсюк: "Я испытываю гордость за свой поселок, в котором есть такое замечательное событие. Оно состоялось и уже имеет своих почитателей, несмотря на непопулярность литературы как таковой и отсутствие тяги к чтению у большинства людей сегодня. Это не "развлекалки", на которые все чаще теперь делается акцент. Чтения объединяют многих авторов, и у каждого есть интересные темы и сюжеты, которые дают пищу для ума и души. Именно на таких праздниках произведения выносятся на суд зрителей...", — говорится в статье.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Глаголом "жгли сердца людей" поэты и писатели ЕАО на традиционных Николаевских чтениях