Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
23 апреля, 15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
23 апреля, 14:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Раздел имущества и наследственные споры: зачем обращаются к юристу биробиджанцы

Анастасия Фомина – о пользе брачных договоров и правовых консультаций в эпоху Интернета
25 апреля 2017, 12:15 Общество
Анастасия Леонидовна Фомина ИА ЕАОMedia, Евгения Маркелова
Анастасия Леонидовна Фомина
Фото: ИА ЕАОMedia, Евгения Маркелова

В области юриспруденции одними из самых сложных и часто встречающихся проблем являются семейные споры. Дело в том, что участники конфликта действуют под влиянием эмоций, что нередко усложняет проведение процесса. Не всегда удается решить вопрос в досудебном порядке и полюбовно. Поэтому приходится привлекать компетентного в таких делах юриста по семейным спорам, который поможет при разделе имущества. Практикующий сфере гражданского, семейного и наследственного права юрист Анастасия Фомина рассказала корр. ИА ЕАОMedia, зачем сегодня нужны правовые консультации и как обезопасить себя на случай семейных имущественных разногласий.

– Анастасия Леонидовна, я знаю, что сейчас вы оказываете юридические услуги гражданам: консультации, подготовка документов, представительство в суде. Скажите, а в какой сфере вам чаще приходиться работать?

– Я занимаюсь оказанием услуг в сфере гражданского, семейного, наследственного права. В прошлом году прекратила свою деятельность в качестве нотариуса. В этой профессии я проработала 15 лет. В период нотариальной деятельности мне приходилось сталкиваться с разного рода проблемами людей. В том числе достаточно часто граждане обращались с просьбой удостоверить брачный договор.

В настоящее время ко мне так же многие обращаются по вопросам семейного законодательства, но уже в тех случаях, когда возникает спор. Зачастую это вопросы раздела совместно нажитого имущества после расторжения брака.

На сегодняшний день возникают большие сложности при разделе жилья, находящегося в ипотеке. Молодожены, будучи в браке, приобретают квартиру или дом, воспользовавшись ипотечным кредитом, срок выплаты по которому может составлять 15-20, а то и 30 лет .Это понятно. Молодым необходимо развиваться, строить семью, рожать детей. Но бывает и так, что после 5-10 лет совместной жизни супруги расходятся. Возникает необходимость раздела совместно нажитого имущества. Банки не всегда дают согласие на раздел такого имущества, а люди урегулировать данный вопрос сами не могут, нужна помощь юриста. Эта ситуация очень сложная, но, во многих случаях, разрешимая.

Я всегда говорю своим клиентам: "старайтесь урегулировать вопрос миром".

Даже на стадии судебного процесса, при достижении согласия сторонами, юрист поможет супругам составить мировое соглашение, прийти к компромиссу. Это самый лучший вариант в плане денежных и эмоциональных затрат, психического здоровья детей, если речь идет об определении места жительства ребенка, об определении порядка встреч и т.п.

– Понятно, что влюбленные при заключении брака не думают о том, что когда-нибудь разведутся. Какой совет вы бы дали нашим читателям, чтобы они могли обезопасить себя на случай семейных раздоров?

– Если люди находятся в браке, не зависимо от того, есть ли у них совместно нажитое имущество, я очень рекомендую обратиться к нотариусу и составить брачный договор. Этого ни в коем случае не надо стесняться – сегодня это нормальная практика. Брачный договор может быть составлен как на то имущество, которое уже есть, так и на то, которое только будет приобретено. Стороны могут определить правовой режим имущества как в период брака, так и в случае его расторжения. Брачный договор очень обширен по своему содержанию и хорошо может защитить стороны от дальнейших ссор и споров.

Если такого договора нет и существует вероятность дальнейшего обращения одного из супругов в суд, то, конечно, в первую очередь, нужно прийти на консультацию, чтобы юрист или адвокат мог грамотно осуществить защиту клиента. При этом желательно обращаться к специалисту не после того, как дело уже передано в суд, а до этого. Лучше проконсультироваться и быть готовым кразного рода последствиям. Это самый оптимальный вариант. Но если такого не произошло, приходится работать уже с тем, что есть. Если человек уже совершил определенные действия и обратился ко мне на стадии судебного разбирательства, либо с уже состоявшимся судебным решением, то моя задача— рассказать о последствиях и о том, какие варианты разрешения проблемы, вопроса будут максимально эффективны.

Кроме того, по желанию клиента, я могу осуществлять его защиту в суде в качестве представителя.

– А кроме имущественных споров, чем еще занимаетесь?

– Всеми вопросами, связанными с гражданским, наследственным, семейным правом. Это может быть установление порядка общения с ребенком, алиментные обязательства, лишение родительских прав, признание права собственности, также наследственные споры.

Кроме того, я занимаюсь подготовкой и составлением разного рода гражданско-правовых договоров.

– Вы говорили, что раньше работали нотариусом. Скажите, а насколько сильно отличается работа нотариуса от того, чем занимается юрист?

– Нотариус совершает нотариальные действия, перечень которых установлен законом. Не зря нотариат считают институтом превентивного, предупредительного правосудия. Юрист осуществляет защиту обратившейся к нему стороны.

Зачастую ко мне обращаются именно для того, чтобы отстаивать права и интересы одной из сторон в суде. Это основное отличие.

– А как вы думаете, а нужна ли сегодня людям помощь юриста, когда все, что нужно, можно всегда найти в Интернете?

– В Интернете можно прочитать очень много разной информации, но информация там дана общая, а ситуация у человека всегда конкретная. Для того, чтобы грамотно сформулировать исковые требования , условия соглашения и договора , и нужен консультант, который непосредственно, исходя из конкретной ситуации, продумает стратегию поведения клиента. Когда вы болеете, вы же ходите в больницу, вы не лечитесь через Интернет, правильно?

– Но ведь Интернет и ТВ все-таки повышают юридическую грамотность населения?

– Да, с этим я, безусловно, соглашусь. В основном, грамотность населения на сегодняшний день гораздо выше, чем была даже 10 лет назад. И это хорошо. В том числе, и за счет Интернета и телевидения. Кроме того, сейчас очень много мероприятий, которые проводят сами юристы. Это различные консультации, выезды в учебные заведения, что-то включено в школьную программу . Это все способствует повышению правовой грамотности населения. Но человек не может знать все. Люди должны знать свои права и обязанности, например, что за преступление полагается наказание, что право собственности – это не только право, но и большая ответственность, что подпись на документе— дело в крайней степени серьезное. Но, когда человек сталкивается с чем-то конкретным, лучше потратить полчаса и минимум денежных средств на консультацию – это гораздо правильнее и выгоднее в дальнейшем. Так можно предотвратить ошибки, либо понять, какие есть варианты для развития этой ситуации в дальнейшем, и выбрать для себя наиболее приемлемую.

– И последний вопрос. Если кому-то понадобится ваша юридическая помощь, как ее можно получить?

– Мой офис находится по адресу г.Биробиджан, ул. Дзержинского, 9. На консультацию ко мне приходят по предварительной записи. Лучше записаться по телефону 89648290466 (звонок или WhatsApp). Я бываю в офисе, когда нет процессов, поэтому для встречи необходимо записаться.

– Спасибо вам за интересную беседу.

СПРАВКА:

Стоимость консультации – 500-1000 рублей

Перечень услуг:

  • подготовка проектов договоров
  • подготовка исковых заявлений
  • представительство интересов в суде