Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Искусственный ажиотаж не поможет решить проблемы медицины в ЕАО – эксперты

Собеседники ЕАОMedia отметили, что развивать здравоохранение при нехватке средств крайне трудно, но власти региона не сидят сложа руки
Нездоровая полемика и ажиотаж не помогут решить проблемы медицины в ЕАО – эксперты Юлия Пушкина, ИА PrimaMedia
Нездоровая полемика и ажиотаж не помогут решить проблемы медицины в ЕАО – эксперты
Фото: Юлия Пушкина, ИА PrimaMedia

Решению проблем здравоохранения в Еврейской автономной области не поможет искусственное создание ажиотажа — кроме нервозности это ни к чему не приведет. В этом убежден главврач биробиджанской станции "Скорой помощи" Леонид Гуленок. С ним солидарна председатель еврейской областной организации профсоюза работников здравоохранения Надежда Кожукарь. По ее словам, проблем в медицине хватает, но и упрекнуть региональные власти в бездействии нельзя, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Накануне губернатор ЕАО Александр Левинталь прокомментировал ТАСС поручение президента РФ Владимира Путина обратить внимание на проблемы здравоохранения в ЕАО.

"Поручение президента, которое было сделано на пленарном заседании медиафорума ОНФ, воспринимаю позитивно. У нас есть план по снижению смертности и повышению рождаемости в ЕАО, согласованный с вице-премьером Ольгой Голодец, думаю, что теперь статус у этих вопросов будет несколько иной и их решение ускорится", — сказал Александр Левинталь. Он добавил, что оптимизация здравоохранения области не связана с сокращением количества медработников или учреждений, а направлена на повышение качества помощи.

"В прошлом году отправили в медицинские вузы 30 целевиков, в этом году еще 40 студентов направим на целевое обучение. Нам нельзя позволить, чтобы врачи от нас уезжали", — сказал губернатор ЕАО.

По словам главы региона, в ЕАО пять районных и городских больниц, две из них, которые находятся в полутора часах от областного центра, будут оптимизированы. "Это неправильно, когда содержится хирургическое, к примеру, отделение с оборудованием и специалистами, которые делают две-три операции в год. Даже не с точки зрения затрат неправильно, а с точки зрения качества оказания помощи, качества этих операций", — отметил глава ЕАО. "Мы сейчас как раз над такой схемой работаем, когда медицина высоких технологий будет сосредоточена в областном центре, а в районных учреждениях здравоохранения жители будут получать первичную помощь", — добавил он.

По словам Левинталя, регион уже получил пять машин скорой помощи для транспортировки больных и будет закупать еще по лизинговым схемам. За предыдущие два месяца разработаны и согласованы с министерствами РФ планы мероприятий по сокращению смертности населения, повышению рождаемости и доходов населения. "Смертность у нас несколько сократилась, на три, кажется, процента, особенно ощутимо — по онкозаболеваниям и внешним причинам ", — отметил глава региона. Он добавил, что за последние два месяца сократилась и младенческаю смертность.

"Предпринимаем ряд шагов по приближению этого показателя к общероссийскому. Речь идет о маршрутизации рожениц, своевременной постановке на учет беременных женщин, мониторинге их состояния, сопровождении до рождения ребенка и так далее", — пояснил Левинталь.

По словам губернатора, Минздрав окажет помощь местным специалистами по сердечно-сосудистым заболеваниям и туберкулезу: в апреле в Биробиджан приедет группа специалистов ведущих клиник и институтов Минздрава из Москвы. Кроме того, Минздраву РФ поручено вице-премьером выделить средства на специальное оборудование по стентированию. "Операции по стентированию мы могли бы делать на месте, а не возить людей в Хабаровск или другие регионы. Тем самым можно сократить время доставки больных в операционную, повысить выживаемость наших пациентов", — сказал Левинталь. Он также уточнил, что в 2017 году на здравоохранение в области будет направлено около 2 млрд рублей.

Вот как оценивает ситуацию в региональном здравоохранении главврач биробиджанской станции "Скорой помощи" Леонид Гуленок:

Леонид Гуленок
Леонид Гуленок

главный врач станции скорой помощи г. Биробиджана;

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Конечно, не последнюю роль в ситуации со здравоохранением сыграла та чехарда, которая была в областном управлении здравоохранения. И если вспомнить, то еще недавно в СМИ многие высказывали мнение о том, что начальником управления здравоохранения должен быть кто-то из своих, местных. Наконец-то мы определились. Назначен молодой руководитель, годы позволяют улучшить положение в здравоохранении.

Проблемы в нашем здравоохранении, несомненно, есть, но их надо трезво оценивать, говорить о них надо спокойно. А создание ажиотажа кроме нервозности ни к чему не приведет. При этом надо понимать, что на решение проблем требуется время. Я считаю, что здесь необходимо проявить некоторую выдержку.

Конечно, те проблемы в здравоохранении, которые имеют место быть, случились не сегодня, а многие годы назад. И не только в ЕАО, а во многих субъектах, которые разнятся по прожиточному минимуму, финансовым возможностям. ЕАО – субъект дотационный. Многое в здравоохранении здесь зависит от объемов финансирования. Если бы они были достаточны, то и возможности субъекта были бы выше.

Тем не менее, положительные тенденции уже наметились. В управлении здравоохранения наконец-то вышли из кабинетов, стали больше работать в районах, с населением. И даже если брать то, что сделано за короткий период в той же службе скорой медицинской помощи, то можно сделать вывод, что мы идем в правильном направлении.

Не склонна к паническим настроениям и председатель еврейской областной организации профсоюза работников здравоохранения Надежда Кожукарь:

— Проблемы есть. Это и необеспеченность кадрами, и нехватка денег на развитие здравоохранения. Далеко не все, что хотелось бы сделать, удается. Но уже сейчас ясно, что основные проблемные направления правительство области отрабатывает. Руководители региона не закрыты от народа, общаются с гражданами, губернатор встречается с активом наших профсоюзных организаций, люди рассказывают о наболевших вопросах.

При этом нельзя сказать, что медицина у нас стоит на месте. Конечно, темпы развития маленькие для нашей области. Однако за раз все и не решить. В целом за последнее время в здравоохранении сделано многое в таких направлениях как лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Решается вопрос по лаборатории в областной больнице и онкодиспансере, по снижению младенческой смертности, доставлен долгожданный аппарат МРТ, модернизируется служба скорой помощи.

Думаю, что сейчас Елене Анатольевне Басовой (начальник управления здравоохранения ЕАО – прим. ред.) очень непросто решать проблемы в условиях нехватки денег. Неверное, поэтому некоторые попытки руководителей области найти "копейку" за счет модернизации медучреждений сегодня не всегда воспринимают положительно. Но я считаю, что эти шаги делаются как раз для того, чтобы найти возможность развивать здравоохранение. Хотя здесь, по моему мнению, необходимо тщательно взвешивать все "за" и "против", — заключила Кожукарь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект "Медицина ЕАО"

1491314432