24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Новый ДК возводят в с. Даниловка Смидовичского района ЕАО
11:00
Первенство ЕАО по киокусинкай, посвященное 79-летию Великой Победы, прошло в Биробиджане
10:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
За "избиение" автомобиля скорой помощи заработал срок житель ДВ
10:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области
09:30
24 апреля в календаре: День российского стоматолога
09:00
Выпускники школ СССР без труда бы ответили на 10/10 — ТЕСТ
08:30
У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30

Мария Воропаева в Москве поставила в пример работу ОМП ЕАО по патриотическому воспитанию

Экс-глава молодежной палаты области, зампред молодежного парламента при Госдуме упомянула регион на заседании профильного круглого стола
5 апреля 2017, 14:00 Политика
Мария Воропаева поставила в пример работу ОМП ЕАО по патриотическому воспитанию скриншот в Интернете
Мария Воропаева поставила в пример работу ОМП ЕАО по патриотическому воспитанию
Фото: скриншот в Интернете

В Еврейской автономной области накоплен большой опыт законодательного регулирования патриотического воспитания по инициативе местного молодежного парламента. Такое мнение высказала экс-глава ОМП при Заксобрании ЕАО, ныне заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе России Мария Воропаева. Она выступила на прошедшем в Москве круглом столе, посвященном теме законодательного регулирования патриотического воспитания в РФ, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на интернет-газету "ГласНарода".

Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи провел в режиме видеоконференции "круглый стол" на тему "Законодательное регулирование патриотического воспитания в Российской Федерации". Участники почтили минутой молчания погибших 3 апреля в метро Санкт-Петербурга.

Представив широкий круг участников мероприятия, модерировала дискуссию Наталья Кувшинова, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи – председатель Молодежного парламента при Государственной Думе. По ее словам, начиная с 2001 года, вопросы патриотического воспитания поднимались неоднократно, более того, уже ряд регионов работает в сфере патриотического воспитания "конкретно", в законодательных актах, действующих в регионах, есть конкретные программы. "Патриотизм не может и не должен иметь никакого политического окраса", — подчеркнула депутат, открывая заседание.

Приветствовали участников "круглого стола" первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, отметивший, что "сейчас мы должны много сделать, чтобы не декларативно, от мероприятия к мероприятию, а системно работать, дав шанс ребятам реализовать их мечту, реализоваться и двигаться дальше по жизни", и первый заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева, рассматривающая молодежный парламент "как потенциальный кадровый резерв". По ее словам, "патриотизм не просто слово, которое идет к нам из века в век, – это наша история, наши семейные ценности". "Закон нужен, и он должен быть живой", — заявила депутат.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, автор законодательной инициативы, рассказал о предыстории создания законопроекта "О патриотическом воспитании в Российской Федерации" и высказался по широкому кругу внутриполитической повестки, затронув группы смерти в соцсетях, митинги, теракты. Говоря об актуальности принятия закона о патриотическом воспитании, проходящем нулевое чтение, выступил с критикой "Болонской системы образования, не предусматривающей изучения своих корней", настроенной на космополитизм и приоритет материальных ценностей.

"Выходы на улицу" и теракты В. Водолацкий считает направленными против государства. "Любая страна без идеологии не может жить", — заявил депутат, объясняя развал Российской Империи отрывом от корней православия и семьи и Советского Союза — сменой идеологии на потребительские ценности. Сообщил, что рабочая группа по законопроекту в течение семи дней завершит его подготовку к внесению в Госдуму.

Заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева рассказала об участии институтов гражданского общества в реализации патриотического воспитания. По ее словам, в регионах накоплен большой опыт законодательного регулирования патриотического воспитания по инициативе местных молодежных парламентов, в частности, в Еврейской автономной области и других.

"Необходимо устанавливать общие правила игры для организаций некоммерческого сектора, создать общий вектор патриотического воспитания, установление критериев эффективности для компаний, участвующих в тендерах на проведение мероприятий, а также информационная и методическая поддержка при подготовке молодых лидеров, материальная и грантовая поддержка молодежных организаций", — перечислила М. Воропаева.

Первый заместитель начальника Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Дарья Борисова рассказала о высоких целях и задачах организации, сообщила, что в рядах движения уже более 70 тысяч членов. Приветствовала разработку кодекса чести для молодежи, заявила о необходимости регулярных сборов, мастер-классов, предложила сформировать в каждом регионе реестр НКО, осуществляющих работу по патриотическому воспитанию молодежи, а также назначить в органах исполнительной власти регионов ответственных чиновников за взаимодействие с такими организациями.

О лучших практиках и своих предложениях по законодательному регулированию патриотического воспитания по видеосвязи говорили представили молодежных парламентов Алтайского края, Оренбургской области, Ростовской области и Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экс-глава ОМП ЕАО Воропаева – о выборах в ГД: На фоне других ребят у меня неплохие шансы

Провальные для Воропаевой праймериз в ЕАО могут поставить крест на ее карьере политика

Скандалом обернулся в г. Облучье ЕАО "листопад" пиара от Марии Воропаевой, желающей в ГД