Безобразием назвал руины на территории бывшей швейной фабрики мэр Биробиджана

Фоторепортажи

Безобразием назвал руины на территории бывшей швейной фабрики мэр Биробиджана

Общество

11.04.2017

Территорию бывшей швейной фабрики посетил сегодня, 11 апреля, мэр Биробиджана Евгений Коростелев. Градоначальник назвал увиденное безобразием (земельный участок захламлен и представляет повышенную пожарную опасность) и дал распоряжение специалистам мэрии перевести объект в нормативное состояние, сообщили ИА EAOMedia в мэрии Биробиджана.

Памятник "лихим девяностым" — практически полуразрушенную территорию бывшей швейной фабрики – посетил во вторник, 11 апреля, мэр Биробиджана Евгений Коростелев. В минувшее воскресенье здесь произошел пожар, но, как убедился градоначальник, недалеко и до любой другой беды.

1 / 11

Охрана объекта, пригодного в своем нынешнем незавидном состоянии разве что для съемок фильма ужасов, как оказалось, организована лишь формально. Так, муниципальную комиссию, нисколько не смущаясь, хозяева впускали через ворота, рядом с которыми в заборе… зияет огромная дыра. Через нее, к примеру, легко прошли все журналисты и операторы с телевизионной аппаратурой. Дальше – больше. Кучи сухих и огнеопасных, как порох, деревянных отходов – почти на каждом шагу. Цеха, в которых когда-то обшивали весь Дальний Восток и даже Китай (было и не так уж давно такое время!), буквально разгромлены.

— Территория бывшей швейной фабрики, принадлежащая сейчас акционерному обществу "Элегант", находится в неудовлетворительном состоянии, — прокомментировал увиденное Евгений Владимирович в интервью журналистам. – Здесь и повышенная пожарная опасность, потому что очень много горючего мусора. Здесь и свободный доступ к полуразрушенным зданиям, что может привести к несчастным случаям. Тут и дети, говорят, бегают, и взрослые, наверное, наведываются.

В обходе мэра сопровождали руководители тех предприятий, которые сегодня расположены на в принципе очень выгодно расположенном земельном участке, с которым "все рядом". Одними замечаниями в их адрес Евгений Коростелев не ограничился.

— По итогам нашего обхода будет составлен протокол, выданы соответствующие предостережения и предписания о приведении объектов в нормативное состояние. Если наши требования не будут выполнены, будем действовать согласно законодательству, чтобы такого безобразия у нас в центре города не было!

В ходе традиционного обхода "по вторникам", посвященного подготовке к празднованию 80-летия города, Евгений Коростелев побывал также на улицах Ленина, Димитрова и Шолом-Алейхема. На остановке "Швейная фабрика" мэр обратил внимание на заброшенные торговые киоски. Но стоять им, как выяснилось, осталось недолго.

— У этого земельного участка есть хозяин, с ним уже ведется работа, чтобы он оградил эту территорию. На ней запланировано строительство дома, — объяснил журналистам Евгений Коростелев.

Предыдущий обход города в рамках подготовки муниципальных объектов к празднованию 80-летия Биробиджана пролегал по маршруту от сквера Первостроителей (возле Дворца культуры) к Театральной площади, набережной реки Биры, улицам Димитрова и Шолом-Алейхема.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Неожиданно в гаражные боксы частных автоперевозчиков наведался мэр Биробиджана

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел переговоры с делегацией г. Ичуня (КНР)