День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Полярная экзотика: северный олень Терентий поселился в Биробиджане

Катание на обитателе северных широт пользуется в городе большим спросом (ФОТО)
23 апреля 2017, 12:30 Общество
Полярная экзотика: северный олень Терентий поселился в Биробиджане газета "Биробиджанер Штерн"
Полярная экзотика: северный олень Терентий поселился в Биробиджане
Фото: газета "Биробиджанер Штерн"

Поистине необычный питомец живет у биробиджанца Сергея Кошколды: в своем личном подсобном хозяйстве в микрорайоне Биробиджан-2 он держит настоящего… северного оленя.Грациозный обитатель северных широт по кличке Терентий поселился на нашей земле в сентябре прошлого года. Людей не боится, охотно дает почесать себя за ухом и с любопытством тянет морду к чужим рукам – авось дадут, чем полакомиться. За свою доброту и общительность он уже успел полюбиться многим биробиджанцам. Катание на Терентии в городе пользуется большим спросом. Однако фермер Сергей завел его не столько для заработка, сколько для души, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Анастасии Куршевой в газете "Биробиджанер Штерн".

А помимо природной стати и покладистого характера, северный олень обладает еще одним важным достоинством – он не просто ручной, а обученный. Конечно, выбивать копытцем драгоценные камни не умеет, но позировать перед фотообъективами и великодушно возить на спине счастливых и восторженных ребятишек способен. Внимание к своей персоне переживает спокойно, дескать: "Опять? Ладно уж, чего там…". Что ж, именно этим животное зарабатывает себе щедрое питание и уход.

– Внимания к нам с Терентием хоть отбавляй! – смеется Сергей Кошколда. – Люди очень живо реагируют на него. Взрослые восторгаются даже больше, чем дети. Конкурентов у нас с ним нет – я, если можно так выразиться, оленевод-первооткрыватель.

Ласковый и преданный четырехлетний Терентий, по признанию своего владельца, зверь особенный. Он узнает "своих", отзывается на кличку, прибегает на свист владельца, не лягается и не кусается, с людьми ведет себя аккуратно и вежливо, а вот коровам, с которыми дружит, нет-нет, да и покажет рогами, кто в доме хозяин. Сейчас, правда, Терентий несколько облысел, сбросив свое богатое ветвистое украшение, но буквально через два-три месяца оно вновь увенчает его голову. Отдельно следует рассказать об отношениях этого благородного животного со своим владельцем. К нему у оленя особая любовь, основанная не только на привязанности, но и на непоколебимом доверии, какое только может возникнуть у животного к человеку. Придет кто из домочадцев или чужой заглянет в гости – олень и ухом не поведет. Но стоит ему лишь услышать гул приближающегося грузовика с Сергеем у руля – Терентий тут как тут, встречает хозяина, как родного, ластится.

Терентий, кстати, – олень по-настоящему северный, поскольку был рожден у себя на родине, а уже потом привезен к опытному оленеводу в Хабаровск, где и был куплен Сергеем. Акклиматизацию после переезда в Биробиджан проходил долго, отказывался от пищи, очень скучал по своим рогатым собратьям. Да и в целом олень считается животным стадным – в ближайшем будущем его владелец планирует приобрести ему невесту и друга, приучить удивительных копытных из сказочной упряжки Дедушки Мороза к саням, а еще – очень мечтает заняться их разведением, поселить у себя целую оленью семью.

Впрочем, мечты эти вполне осуществимы. К тому же, несмотря на свою экзотичность, это грациозное животное довольно неприхотливо в еде и содержании. Питается олень сеном, комбикормом, овсом, размолом, овощами, фруктами, обязательно присутствует в рационе соль. Но главное его лакомство – горбушка подсохшего хлебушка.

– Мы стараемся создать для него все условия, – говорит Сергей. – У Терентия достаточно места для прогулок – прилегающая к хозяйству территория, просторное поле, огороженные проволокой, достаточно большие. Уверен, животному будет вполне комфортно в нашем климате и летом – сейчас олень активно линяет. А если сравнить его, к примеру, с лошадью или коровой, то затрат на их содержание требуется гораздо больше. К тому же катание на Терентии пользуется в городе спросом – и нам прибыль, и детям радость. Хотя, если быть честным, олень мне нужен был не столько для заработка, сколько для души. Многие предлагают мне продавать панты – молодые, неокостеневшие рога, используемые в медицине. Но я отказываюсь – в олене самое главное что? Конечно же, его красивые, ветвистые рога.

Впрочем, разве можно чем-то доказать любовь к животным? Ее всегда видно – она либо есть, либо ее нет. Да и не верить в слова Сергея просто невозможно – достаточно лишь одним взглядом окинуть все его хозяйство. Коровы, быки, телята, бараны, лошади, пони, куры, три собаки, щенок, пять кошек – и среди них олень! Завести хозяйство Сергей решил 1,5 года назад после массовых сокращений на железной дороге, где он работал. Сомнения быстро развеялись благодаря поддержке семьи и наставника в лице отца, опытного хозяйственника, да и собственное желание и умение трудиться очень помогли.

Хозяйство биробиджанца Сергея Кошколды

Хозяйство биробиджанца Сергея Кошколды. Фото: газета "Биробиджанер Штерн"

– Родился я здесь же, на втором Биробиджане, в большой, многодетной семье, – рассказывает Сергей. – Всего нас у родителей 13 сыновей и дочерей. К труду мы были приучены с самых малых лет – у семьи всегда было большое хозяйство. И учились, и в огороде помогали, и за скотиной ухаживали – никто не жаловался, все это было как само собой разумеющееся.

Еще с детсадовской поры Сергей, как, впрочем, и многие малыши, грезил лошадьми, просил, умолял отца купить лошадку. И если у большинства детворы эта мечта так и оставалась несбывшейся, то у 12-летнего Сергея она осуществилась – у него появился свой, настоящий скакун! Со временем семья серьезно занялась разведением лошадей, а для Сергея эта любовь к грациозным животным переросла в страсть, подогреваемую неуемным стремлением к смелым экспериментам. После первой лошади он приобрел не абы кого, а маленького пони – только в этот раз это был ответный, так сказать, подарок, но уже для собственной 2-летней дочери Оли, которая, по сути, и выросла вместе со своим удивительным другом. В очередной раз, пожелав чего-то, а точнее, кого-то необычного – Сергей приобрел настоящую племенную лошадь с родословной.

– Для этого мне пришлось даже машину продать, – смеется он. – Кое-как денег насобирал, но купил и очень этим гордился. Что ж, один раз живем, а на своих мечтах нельзя экономить!

Всего у Сергея после трехлетнего армейского перерыва было четыре лошади – непростая работа на железной дороге отнимала слишком много времени и сил. Зато теперь биробиджанский фермер не намерен останавливаться. В планах – дальнейшее расширение своего личного подсобного хозяйства. Ставку он делает на разведение крупного рогатого скота, а если получится, то и оленей. Помогать ему в осуществлении своих целей будет не только семья. На территории хозяйства живет двое мужчин, некогда бывших без определенного места жительства, а теперь отмытых, накормленных и приобретших не только крышу над головой, но и работу по душе.

– Я никогда не пожалею, что занимаюсь животными, – признается Сергей. – Наоборот, очень этому рад. Желание работать есть, помощников достаточно, территория позволяет – загвоздка лишь в финансах, которых, как обычно, всегда не хватает. Но ничего, заработаем. Главное – это то счастье, что испытывают дети при общении с животными, с природой. Недавно, например, к нам приезжали родственники с полуторагодовалой дочкой. Она здесь побегала, порезвилась с питомцами. А потом они посетили контактный зоопарк, столь популярный в наше время. Так там ей уже было совсем не интересно – поехали, говорит, к "гав-гав"! У нас-то самый настоящий зоопарк!

Интересные факты о северных оленях

  1. Оленьи копыта уникальны. В летнее время, когда земля мягкая, днища копыт становятся губчатыми. Зимой подушечки затягиваются, чтобы открыть край копыта, который врезается в снег и лед и позволяет избежать скольжения и откапывать из-под снега мох. То есть северные олени способны менять "летние сандалии" на "зимние сапоги".
  2. У самок северного оленя, так же как у самцов, растут рога в отличие от других 45 видов оленей.
  3. Олени имеют чудесную шерсть. Полые волосы позволяют захватывать воздух и обеспечивать теплоизоляцию в условиях очень низких температур.
  4. Северные олени – отличные пловцы. Со скоростью 9 км/ч они переплывают сильно пересеченные, широкие реки и ледяные просторы океана.
  5. Северный олень может путешествовать на огромные расстояния. Некоторые животные проходят в среднем 35 км в день, а в год преодолевают расстояния в 3100 км.
  6. Оленье молоко – самое питательное молоко, которое производят млекопитающие. В нем содержится 22% молочного жира и 10% белка. Для сравнения: коровье молоко имеет только 3-4% молочного жира.
  7. Жители севера называют самок оленей коровами, самцов – быками, а детенышей – телятами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Американские рептилии "уползают" с прилавков зоомагазинов Биробиджана

Похожую на дракона рептилию, пойманную в Амуре, обсуждают пользователи соцсетей из ЕАО

1492939821