Архиерейский прием в честь Дня жен-мироносиц прошел в Биробиджанской епархии

Фоторепортажи

Архиерейский прием в честь Дня жен-мироносиц прошел в Биробиджанской епархии

Общество

30.04.2017

В социально-просветительском центре Биробиджанской епархии прошел торжественный прием, посвященный Дню святых жен-мироносиц. Из всех благочиний области собрались в зале подвижницы: старосты приходов, певчие, помощницы священников в хозяйственной деятельности, уборщики, дежурные храмов и просто активные прихожанки. Многие из них работают, кто-то на заслуженном отдыхе, но родные приходы стали частью их жизни. Для каждой звучали добрые слова, музыкальный привет, не обошлось без цветов и подарков, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе епархии.

"Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, выступая перед присутствующими, отметил, что женщины, совершая служение на своих местах, содействуют развитию православных приходов, укреплению семей и духовно-нравственных ценностей. Они живут по законам христианства, освещая жизнь добром и благодатью.

1 / 4

Поздравили именинниц почетные гости праздника — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Анатолий Тихомиров, зампред областного правительства и председатель регионального отделения "Союза женщин России" Елена Лагошина, а также помощник члена Совета Федераций Федерального собрания Ростислава Гольдштейна и руководитель женской общественности ЕАО Мария Костюк. От имени сенатора она подарила каждой женщине цветы.

1 / 5

На приеме, ставшем уже традиционным, сегодня чествовали маму священника женского Свято-Иннокентьевского монастыря иеромонаха Иоанна — Нелли Александровну Каплун.

В зале присутствовали матушки-супруги настоятелей местных приходов: Анна Кулишова – педагог дополнительного образования из Теплоозерска, Ольга Образумова, регент храма в селе Валдгейм, приехавшая с мужем-священником из Китая, чтобы служить в Биробиджанской епархии, Ольга Четвергова – староста строящегося храма в честь Александра Невского и флорист Благовещенского кафедрального собора.

1 / 5

Эти молодые женщины, помогающие нести мужьям священнический крест, вносят неоценимый вклад в жизнь своих приходов. Святая Православная церковь, празднуя День жен-мироносиц, отмечает особую роль христианок в развитии семьи и общества. Приходы и благочиния в нашем городе и области прирастают не без их участия и самоотверженного труда", — говорится в сообщении.

1 / 3