Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

«Формирование комфортной городской среды» в ЕАО начнут с Биробиджана и Теплоозерска

Эти населенные пункты стали пилотными площадками для реализации приоритетного проекта в 2017 году
2 мая 2017, 08:00 Общество

Биробиджан и Теплоозерск станут пилотными площадками для реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в ЕАО в 2017 году. Со следующего года проект будет реализовываться и в других населенных пунктах Еврейской автономии, численность населения в которых более тысячи человек. В 2017 году на благоустройство дворовых территорий ЕАО получит около 38 млн рублей – около 33-х млн будет выделено из федерального бюджета, софинансирование из бюджета области составит свыше 5-ти млн рублей. На обустройство мест массового отдыха населения и других общественных пространств выделяется порядка 1,8 млн рублей. Об этом журналисту газеты "Биробиджанская звезда" Алексею Зливко рассказал начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Александр Корж, сообщает ИА ЕАОMedia.

"Уют создадим сами

В 2016 году Президент России поддержал инициативу партии "Единая Россия" о масштабном выделении средств на благоустройство в городах России дворовых территорий и обустройство мест массового отдыха населения и других общественных пространств.

В 2017 году в реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" участвуют монопрофильные города и административные центры, в ЕАО это пилотные площадки – город Биробиджан и поселок Теплоозерск. Со следующего года проект будет реализовываться и в других населенных пунктах Еврейской автономии, численность населения в которых более тысячи человек.

Александр Корж

Александр Корж. Фото: Из архива газеты "Биробиджанская звезда"

Об особенностях проекта рассказал начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Александр Корж.

— Александр Юрьевич, известно, что этот проект долгосрочный и реализовываться будет на правах софинансирования из различных бюджетов. Какая выгода в нем для жителей ЕАО?

— В ЕАО создана специальная межведомственная комиссия, которая координирует вопросы, связанные с реализацией проекта на территории области. Ее возглавляет лично губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Реализация проекта включает в себя два направления — благоустройство дворовых территорий и обустройство мест массового отдыха населения, а также городских парков, скверов, аллей и других общественных пространств. Проект "Формирование комфортной городской среды" рассчитан на 2017 — 2022 годы. За это время планируется провести большую работу по улучшению состояния и вида территорий дворов и общественных мест во многих населенных пунктах страны.

Средства на реализацию проекта выделяются из федерального, областного и местного бюджетов. Уже заключено соответствующее соглашение с Министерством строительства и ЖКХ РФ о предоставлении ЕАО субсидий на вышеуказанные цели. В 2017 году на благоустройство дворовых территорий наш регион получит около 38 млн рублей – около 33-х млн будет выделено из федерального бюджета, софинансирование из бюджета области составит свыше 5-ти млн рублей. На обустройство мест массового отдыха населения и других общественных пространств выделяется порядка 1,8 млн рублей.

Особенность этого проекта в том, что жители населенных пунктов, а в частности Биробиджана и Теплоозерска, будут сами решать, что они хотят иметь у себя в дальнейшем: какие именно дворовые территории и парковые зоны в этом году благоустроят для них в рамках проекта, что люди хотят видеть у себя во дворах и в местах отдыха. Также они будут участвовать и в определении перечня работ. Муниципалитет проведет отбор заявок от населения, с учетом их пожеланий будут разработаны дизайн-проекты территорий, которые планируют благоустроить.

— Уже есть какие-либо предложения, пожелания от населения?

— Их уже очень много, несмотря на то, что проект только стартовал. Заявки аккумулируются и рассматриваются стразу в трех местах — в региональном отделении партии "Единая Россия", "ОНФ" и в муниципальных образованиях, участвующих в проекте – это мэрия города Биробиджана и администрация поселка Теплоозерска. Видение благоустройства у жителей очень разное, есть интересные предложения. Кто-то хочет иметь у себя в микрорайоне комфортные проезды для машин, не мешающие жителям, и удобные автопарковки, кому-то не хватает красивых и безопасных детских площадок для игр детей, кто-то хочет больше зеленых насаждений у себя во дворе. Кто-то озабочен более насущными вопросами, например, обустройством качественной ливневой канализации, чтобы в дождливую пору элементарно не заливало тротуары и подходы к дверям подъездов. В любом случае в рамках проекта мы готовы исполнить минимум благоустройства – асфальтирование территории, размещение лавочек, урн для мусора и освещение. К сожалению, во многих дворах областного центра и Теплоозерска не хватает даже таких необходимых условий. Примечательность нашего проекта еще и в том, что при желании люди смогут сами помочь в его реализации – своим участием, трудом, даже материально, например, выделив какую-то сумму на то, что они хотят видеть у себя во дворе. Такая вовлеченность жителей в реализацию проекта повысит степень их ответственности за благоустроенные территории. Люди будут сами приглядывать за состоянием детских площадок, зеленых насаждений, порядком на своей территории.

Управлением ЖКХ и энергетики правительства области уже внесены корректировки в региональную программу, которые предусматривают реализацию этого приоритетного проекта. Готовятся и программы в муниципальных образованиях ЕАО. Уточняется порядок предоставления заявок от населения и дальнейшего отбора дворовых территорий, в которых выполнят работы по благоустройству. В конце мая мы рассчитываем иметь точный перечень таких территорий.

— А можно будет в планах благоустройства мест массового отдыха, дворовых территорий учесть не только разнообразие и качество, но и некий колорит, присущий нашей области?

— Конечно. Нами рассматривается и такой вопрос, как создание в Биробиджане неких "изюминок" – памятных, приметных мест, помимо уже имеющихся, которые было бы приятно видеть не только самим горожанам, но и гостям города. Учитывая, что сейчас в ЕАО ведется работа по брендированию нашей территории, увеличению ее заметности и привлекательности среди других регионов, это только поспособствует решению этой задачи.

Конечно, можно построить в городе, во дворах и микрорайонах качественные, типовые, но современные детские площадки, организовать в городском парке культуры и отдыха какие-то рекреационные зоны. Но можно подойти к этому делу и творчески, не только соответствуя правилам застройки и безопасности. Для этого мы планируем привлечь к реализации проекта творческих людей, например, студентов нашего ПГУ имени Шолом-Алейхема, обучающихся по специальности "Дизайн", одаренную молодежь, у которой наверняка найдется множество необычных и оригинальных идей", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

О формировании комфортной городской среды в Биробиджане узнают читатели ИА ЕАОMedia