Память в камне: обелиск участникам Великой Отечественной войны открыли в с. Аур ЕАО

Фоторепортажи

Память в камне: обелиск участникам Великой Отечественной войны открыли в с. Аур ЕАО

Общество

6.05.2017

Накануне празднования дня Великой Победы в селе Ауре Смидовичского района Еврейской автономной области торжественно открыли обелиск землякам, участникам Великой Отечественной войны. Средства на его создание собирали "всем миром", сообщили ИА ЕАОMedia в районной администрации.

В Ауре на фронт ушли 38 односельчан. Здесь не было мемориального комплекса в память о людях, не вернувшихся с фронтов. Поэтому, когда ветеранская организация села обратилась в районную ветеранскую организацию, администрацию муниципального района и Смидовичского городского поселения, местным предпринимателям, в общественные организации района с предложением поставить памятник, многие откликнулись на призыв.

На церемонию открытия собрались жители села — и стар и млад.

1 / 3

На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы от Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров, вице – губернатор автономии Алексей Куренков, глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко, секретарь регионального отделения ВПП "Единая Россия" ЕАО Наталья Баженова, депутат Законодательного Собрания ЕАО Сергей Синягин, глава администрации Смидовичского городского поселения Максим Шабуня, председатель районной общественной ветеранской организации Валентина Бардаль. Со значимым событием от имени губернатора ЕАО Александра Левинталя поздравил всех вице – губернатор автономии Алексей Куренков.

Право открыть обелиск предоставили жителям села Аура – сыну и правнуку участников Великой Отечественной войны Петру Семёновичу Горбаткову и Эдуарду Усову.

Обращаясь к участникам этого торжественного мероприятия Александр Тлустенко сказал: "Открыт ещё один обелиск. Ещё один молчаливый свидетель подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, воздвигнутый в дань памяти и благодарности поколению наших земляков, на которых навалилась та страшная война.

На этой скромной плите увековечено всего 38 имён. 38 солдат, воевавших на фронтах, погибших от пуль и умерших от ран уже в послевоенные годы... И такая горькая статистика есть в каждом селе, посёлке, в каждом городе нашей страны.

Этот скромный памятник — ещё одна частица нашей истории, которая будет хранить память о земляках.

Жители села, чьи имена выгравированы на этом обелиске, выполнили свой долг до конца и шагнули в бессмертие!"

На торжественном мероприятии прозвучало праздничное обращение от члена совета федерации федерального собрания РФ, сенатора от ЕАО Ростислава Гольдштейна.

— Поздравляю Вас и всех жителей с. Аур Смидовичского района Еврейской автономной области с наступающим праздником Днем Победы, а также с установлением в с. Аур памятного обелиска, посвященного победе нашей Родины в Великой отечественной войне. Для России и и ее граждан 9 мая навечно останется символом величайшей стойкости, сплоченности и героизма нашего народа. И открытый сегодня памятный обелиск послужит бессменным напоминанием, что никто не забыт, ничто не забыто... Прошу передать жителям с. Аур и всего Смидовичского района сердечные поздравления с этим знаменательным событием и пожелания крепкого здоровья, силы духа, стойкости, благополучия, мира и добра!

Уважать героев и знать цену, которую они заплатили за Победу, должны знать все. Об этом говорили депутат Государственной Думы от Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров, вице – губернатор автономии Алексей Куренков. Слова глубокой благодарности тем, кто отдал свои жизни за Родину, выразили Наталья Баженова, Сергей Синягин, Маским Шабуня.

1 / 4

Валентина Бардаль и Валентина Усова от имени всех ветеранов района поздравили земляков с этим знаменательным событием и отметили, что с открытием этого памятного места работа по поиску имён участников Великой Отечественной войны не окончится – она будет продолжена.

Всё мероприятие сопровождалось музыкальными композициями духового оркестра Детской школы искусств посёлка Смидовича.

Закончилось открытие памятника возложением цветов в память о людях, отдавших жизнь за будущее нашей прекрасной российской земли.