Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

За 15 лет никто и никогда не пытался влиять на мое решение - председатель Совета судей ЕАО

Интервью Владимира Шибанова - к юбилею представительного органа судейского сообщества РФ
10 мая 2017, 10:30 Общество
Владимир Шибанов пресс-служба суда ЕАО
Владимир Шибанов
Фото: пресс-служба суда ЕАО

Председатель Совета судей Еврейской автономной области Владимир Шибанов рассказал о работе Совета судей, его роли в развитии судебной системы, совершенствовании деятельности судов и личном опыте. В частности, он отметил, что за 15 лет работы никто и никогда извне не пытался повлиять на его решение. Интервью с Владимиром Шибановым, приуроченное к 25-летнему юбилею Совета судей РФ, записала руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова, сообщает ИА ЕАОMedia.

— Владимир Геннадьевич, в конце мая состоится юбилейное заседание Совета судей Российской Федерации, посвященное 25-летию его образования. Какие надежды вы с ним связываете?

— Прежде всего, хочу поздравить всех своих коллег с этой юбилейной датой. Совет судей РФ, выражая интересы судейского сообщества, сыграл огромную роль в становлении судебной системы нашей страны, в развитии ее законодательной базы. Ведь все ключевые федеральные законы, касающиеся судебной системы, были приняты при активном участии этого органа судейского сообщества — "О статусе судей в Российской Федерации", "О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ", "О финансировании судов", "О судебных приставах", "О судах общей юрисдикции", вносились изменения в Гражданский процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, принят Кодекс административного судопроизводства.

Надеюсь, что на юбилейном заседании будет дана объективная оценка деятельности Совета судей РФ и Советов в регионах, будут подведены итоги работы за прошедший период и определены ключевые задачи на будущее.

— Вы три года возглавляете Совет судей ЕАО – с апреля 2014 г. Какие направления в работе стали для вас приоритетными?

— Все направления, которые касаются обеспечения деятельности судебной системы, важны. Трудно выделить что-то одно. Это и распределение денежных средств судам с учетом их потребностей, материальное и техническое обеспечение, охрана зданий судов, контроль за эффективным и экономным использованием бюджетных средств. Каждое лето актуален вопрос подготовки судов к работе в осенне-зимний период. Все эти вопросы мы успешно решаем с Управлением Судебного департамента в ЕАО.

Совет судей участвует в проведении конкурсов "Лучший суд года в Еврейской автономной области", "Лучший судья года", в подведении итогов работы судов. По представлению руководителей судов лучшие сотрудники отмечаются грамотами и благодарностями Совета судей ЕАО. Это тоже важно – оценить успехи, опыт и добросовестный труд других, отметить вклад в укрепление законности и правопорядка тех, кто уже много лет в судебной системе, не оставить без внимания выходящих в отставку.

В последнее время большую озабоченность вызывает недостаточное финансирование мировой юстиции. Многие судебные участки находятся просто в критическом состоянии. Нагрузка огромная и на судей, и на специалистов, а нет элементарного. Бумагу, канцелярские товары, расходные материалы для копировально-множительной техники судьи вынуждены покупать за свой счет. Из-за отсутствия денег отключались телефоны, электричество, Интернет. Совет судей делает все возможное, чтобы исправить ситуацию. В прошлом году было принято специальное постановление, которое направлено в адрес губернатора ЕАО, Законодательного собрания о необходимости принятия экстренных мер, поскольку материально-техническим обеспечением деятельности мировых судей в соответствие с законом занимается исполнительная власть. Копия постановления направлена и в Судебный департамент при Верховном Суде РФ.

-Став председателем, вы активно занялись организацией спортивных соревнований: ежегодно проводятся турниры по волейболу между командами судов ЕАО, в этом году впервые прошли соревнования с командами правоохранительных органов…

— Спорт — это здоровье и отличное настроение. Он помогает всегда быть в форме, отвлекает от каждодневных проблем, позволяет лучше узнать тех, кто работает рядом. Люди на одной спортивной площадке уже не просто коллеги или начальники-подчиненные, это – единомышленники, одна команда. Думаю, спорт лучше всего умеет сплотить коллектив. Волейбол знаком всем еще со школы, многие умеют играть. Он дает возможность встречаться на спортплощадке независимо от погоды.

В предыдущие годы Совет судей организовывал соревнования за свой счет. В этом году нас материально поддержала общественная организация — Российское объединение судей. Соревнования среди сборной судов ЕАО и правоохранительных органов области удалось провести на достойном уровне – призы, медали, аренда зала, дежурство скорой помощи. Турнир получился ярким и зрелищным. Сборная судебной системы показала отличные результаты, ей и достался кубок победителя.

Владимир Шибанов

Владимир Шибанов. Фото: пресс-служба суда ЕАО

— Один из принципов работы Совета — независимость судей. Вы как судья когда-нибудь ощущали давление или влияние со стороны?

Судьей я работаю 15 лет, и никогда никто извне не пытался повлиять на мое решение. Да, во время рассмотрения дела каждая из сторон старается убедить в правильности своей позиции, но в этом и заключается, в соответствии с законом, состязательность процесса. Со стороны много лет назад были "обращения", я бы не стал называть это давлением. Наверное, такие ситуации случаются, но все зависит от того, как судья реагирует на них. Он не имеет права вмешиваться в работу своего коллеги или принимать решение в угоду кому-либо – частным лицам, партии, организации и т.д. Для судьи один критерий – закон. Также гражданам часто приходится разъяснять, что мы не даем никаких консультаций. Для этого есть адвокаты, юристы – специалисты по разным отраслям права. Сейчас судьи обязаны сообщать обо всех таких случаях. На сайтах судов есть специальный раздел "Внепроцессуальные обращения", где публикуются такие материалы.

— Вы принимали участие в работе 9-го Всероссийского съезда судей, который прошел в Москве в декабре прошлого года. Он поставил новые задачи и для органов судейского сообщества. Над какими из них предстоит работать в первую очередь?

— На съезде обсуждалось сегодняшнее состояние судебной системы Российской Федерации и перспективы ее развития. Задач немало и все они актуальные – дальнейшее реформирование и совершенствование судоустройства и судопроизводства, повышение качества правосудия, оптимизация судебной нагрузки, финансирование судебной системы и многие другие.

Одна из задач, которая напрямую коснется большинства граждан нашей страны, — расширение применения института присяжных заседателей. Уже с первого июля 2018 года уголовные дела с участием присяжных будут рассматриваться не только в областном, но и в районных судах. На мой взгляд, в этом — кардинальный шаг судебной реформы. Именно суды присяжных будут способствовать формированию правовой культуры, воспитанию правосознания граждан. Очень многие из них – будущие "судьи факта". Если гражданину исполнилось 25 лет, он не судим, дееспособен, к нему не применимы другие ограничения, установленные законом, — ему придется решать вопросы виновности-невиновности подсудимого, определять судьбу другого человека.

Введение суда присяжных – главный путь решения таких задач судебной реформы, как повышение доверия к суду и обеспечение доступа как можно большему числу граждан к отправлению правосудия.

— Приходилось ли вам рассматривать дела с участием "судей от народа"? Как вы можете оценить работу присяжных?

— В моей практике было два дела с участием коллегии присяжных заседателей. Одно закончилось оправдательным вердиктом, другое – обвинительным. Я видел, что люди серьезно относились к своей работе, с большой ответственностью, желанием разобраться. Никто не пропускал заседания без уважительной причины. Присяжные внимательно следили за происходящим в зале судебного заседания, слушали стороны. Конечно, они не юристы и оценивают представленные доказательства так, как их восприняли, по своему внутреннему убеждению, жизненному опыту, уровню правосознания. Именно им хорошо заметны прорехи предварительного следствия, натянутость доказательств. Если они признали подсудимого невиновным, значит, сторона обвинения не смогла убедить их в обратном. Решение присяжных надо уважать. И, естественно, сторонам стоит лучше готовиться к таким процессам. Обращать внимание не только на юридические вопросы, но и на эмоциональность, яркость выступлений, доступность изложения фактов, ясность речи. Вот здесь и проявляется один из главных принципов судопроизводства – состязательность сторон.

Поэтому оправдательные приговоры, на мой взгляд, — это не критерий оценки работы присяжных, это критерий оценки следствия и гособвинения. И труд у присяжных довольно тяжелый. Они не просто сидят и смотрят, они анализируют, запоминают, сопоставляют факты. Поэтому и получают определенную плату за свою работу. Также им возмещаются затраты на проезд, если они иногородние, на проживание в Биробиджане. Я считаю, институт присяжных заседателей – важная и необходимая часть нашей правовой системы.

— Если говорить о работе Совета судей ЕАО в целом, какие задачи ему приходилось решать за время своего существования?

— С первых дней образования на контроле Совета судей всегда были самые актуальные вопросы, связанные с деятельностью судов и судейского сообщества — финансового обеспечения, исполнение бюджета, состояние и ремонт зданий, обеспечение безопасности судей и всех, кто приходит в суды. Эту задачу мы решаем во взаимодействии с Управлением федеральной службы судебных приставов России по ЕАО.

В сфере полномочий Совета — контроль за внедрением информационных технологий: работа интернет-сайтов судов, Государственной автоматизированной системы "ГАС-Правосудие", размещение судебных актов, использование возможностей видео-конференц-связи и т.д.

Для обеспечения открытости судебной системы, информированности населения, повышения доверия граждан к правосудию немаловажным считаю издание газеты судейского сообщества ЕАО "Третья власть". В этом году ей исполняется 10 лет.

В 2014 г. на основании постановления Президиума Совета судей РФ создана Комиссия по реализации мероприятий противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях при исполнении судьями своих полномочий. В ее состав вошли судьи областного, Арбитражного, гарнизонного военного суда, районных – Биробиджанского и Облученского, мировой судья. Комиссия собирает и анализирует информацию, готовит предложения по предупреждению коррупции, пресечению и устранению причин ее появления в судейском сообществе, проверяет сообщения о подобных фактах, вносит предложения в форме заключения или разъяснения по устранению конфликта интересов, если они возникают. Члены Комиссии и участники заседаний не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе собрания.

Информацию о деятельности Совета судей ЕАО можно узнать на его официальном сайте в сети Интернет, выйти на который просто через сайт любого из судов, раздел "Судейское сообщество".

Беседовала Наталья ЛАВРОВА

Справка: Владимир Геннадьевич Шибанов родился в г. Биробиджане. После окончания школы в 1986 году работал на заводе Силовых трансформаторов. Служил в рядах Советской Армии, затем в органах Внутренних дел. В 1990 году с отличием окончил Новосибирскую среднюю специальную школу милиции МВД СССР, в 1998 году – Дальневосточный юридический институт МВД РФ в г. Хабаровске.

Работал заместителем начальника Отдела внутренних дел г. Биробиджана – начальником СО ГОВД. С 1999 года — старший следователь прокуратуры г. Биробиджана, заместитель прокурора Биробиджанского района ЕАО.

В сентябре 2001 года сдал квалификационный экзамен на должность судьи. Указом Президента РФ от 21.05.2002 назначен судьей Смидовичского районного суда ЕАО. С 12.03.2004 – судья Биробиджанского городского суда ЕАО, через год – судья суда Еврейской автономной области. Специализируется на рассмотрении уголовных дел. Неоднократно повышал квалификацию в Российской академии правосудия в г. Москве.

Присвоен второй квалификационный класс. Награжден медалью "150 лет судебной реформы в России".

Историческая справка: Совет судей Российской Федерации — представительный орган судейского сообщества. Создан решением I Съезда судей в 1991 году. Первое заседание Совета судей РФ состоялось в марте 1992 года.

Основные задачи: содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства; защита прав и законных интересов судей;участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;утверждение авторитета судебной власти; обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики.

Совет судей Еврейской автономной области как постоянно действующий рабочий орган судейского сообщества региона формируется и действует в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Совет судей ЕАО обладает широким спектром полномочий. Он вправе созывать конференцию судей области, вносить предложения о штатной численности судов, по совершенствованию и укреплению их материально-технической базы; применять меры поощрения к судьям за успехи в работе; обсуждать вопросы судебной практики и совершенствования законодательства, проводить общественную экспертизу законопроектов, касающихся деятельности судов и статуса судей; рассматривать актуальные проблемы работы судов, их кадрового, организационного и ресурсного обеспечения; представлять интересы судей в органах государственной власти и местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях и др.

Организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Управлением Судебного департамента в ЕАО в порядке, установленном федеральным законодательством, а также руководящими документами Совета судей РФ и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Совет судей организуется на принципах выборности, сменяемости и подотчетности судейскому сообществу. Его деятельность осуществляется коллегиально, гласно, при неукоснительном соблюдении принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность. Избирается конференцией судей Еврейской автономной области на 4 года.

Совет судей созывается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.