24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
24 апреля в календаре: День российского стоматолога
09:00
Выпускники школ СССР без труда бы ответили на 10/10 — ТЕСТ
08:30
У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Жители Биробиджана обязаны оплатить 100% майского отопления — областное управление ЖКХ ЕАО

Исключение сделано только многоквартирным домам с приборами учета
ТЭЦ Александр Музыка, ИА EAOMedia
ТЭЦ
Фото: Александр Музыка, ИА EAOMedia

Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО разъяснило гражданам процедуру оплаты майского отопления. По их словам, каждый житель многоквартирного дома, не оборудованного общедомовым прибором учета, обязан оплачивать квитанцию за тепло ежемесячно в течение восьми месяцев (октябрь-май). Изменения нормативов потребления коммунальной услуги произошли с января 2017 года, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

"В связи с публикациями по вопросам, связанным с нормативами потребления коммунальных услуг, а также с поступлением от жителей области вопросов по коммунальным платежам управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области дополнительно разъясняет механизм изменения размера платы граждан в связи с изменением нормативов. Изменения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению произошли с января 2017 года.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги, в том числе "отопление", при отсутствии приборов учета рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Полученная сумма проставляется в квитанции на оплату (платежном документе) в графе "итого начислено к оплате".

Новые нормативы потребления коммунальных услуг установлены приказом управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области на основании расчетов, выполненных специализированным проектным институтом, и отраженных в экспертных заключениях указанного института.

В соответствии с новыми нормативами потребления коммунальных услуг гражданам должен быть произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги с начала отопительного периода, а именно с октября по декабрь 2016 года. В связи с произведением перерасчета некоторые жители области заметили в своих счет-квитанциях изменение платы за отопление.
Кроме того, изменения начисления платы за отопление связано с тем, что решением уполномоченного органа Еврейской автономной области – управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области, норматив потребления коммунальной услуги по отоплению установлен на отопительный период из расчета восьми месяцев (ранее в расчете норматива учитывался отопительный период в размере семь месяцев). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 норматив потребления коммунальной услуги по отоплению должен учитывать период, равный продолжительности отопительного периода – это количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде. В Еврейской автономной области неполные месяцы октябрь и май, соответственно норматив потребления коммунальной услуги по отоплению установлен из расчета на восемь месяцев.

Таким образом, размер платы за коммунальную услугу по отоплению производится равными долями в течение всего отопительного периода, который составляет восемь месяцев, то есть плата за отопление в жилых помещениях многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, в счет-квитанциях за май 2017 года представляет собой одну из восьми равных частей платы за отопление, выставленной за истекший отопительный период.

Как бы не изменились тарифы для ресурсоснабжающих организаций или нормативы потребления коммунальных услуг рост платы граждан ограничивается в установленных пределах высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, то есть, губернатором Еврейской автономной области. С июля 2016 года ежемесячный платеж гражданина может вырасти не больше, чем на 5,3% по сравнению с декабрем 2015 года (при наличии сопоставимых условий). Начиная с июля 2017 года рост платы граждан в месяц не должен составлять больше, чем 4,8% к декабрю 2016 года.
В случае превышения предельных индексов у жителей области при наличии сопоставимых условий возникает право на компенсацию оплаты коммунальных услуг. Не имеют права на компенсацию граждане, у которых рост платы меньше установленных предельных индексов. Размер компенсации и общая итоговая сумма ("размер платежа с учетом компенсации" или "итого к оплате") проставляются в квитанции на оплату. Важно различать понятия "размер платежа начисленный" и "размер платежа с учетом компенсации".
Размер платежа с учетом компенсации — это размер платы, непосредственно подлежащий оплате гражданами, определяемый как разница между начисленным размером платежа и компенсацией.
Учитывая социальную значимость обсуждаемого вопроса, рост платы граждан находится на постоянном контроле Правительства Российской Федерации и правительства Еврейской автономной области.
Сообщаем, что на приказ управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области от 29.12.2016 № 124 вынесен протест прокуратуры Еврейской автономной области от 03.05.2017 № 7-17-2017/2788, который находится на рассмотрении в управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области.
Вместе с тем отмечаем, что протест прокуратуры Еврейской автономной области на приказ управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области от 29.12.2016 № 124 не содержит информации о нарушениях в части продолжительности отопительного периода, которая была использована для определения в установленном порядке нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, и составляет восемь месяцев для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета.

Учитывая это, каждый житель многоквартирного дома, не оборудованного общедомовым прибором учета тепловой энергии, обязан оплачивать квитанцию за отопление ежемесячно в течение восьми месяцев.

На основании вышеуказанной информации, а также в целях более простого, понятного и конкретного разъяснения в приложении приведены несколько примеров расчетов отдельно взятых квартир наиболее распространенных на территории Еврейской автономной области жилых многоквартирных домов, из которых можно увидеть, что ежемесячная плата граждан за отопительный период текущего года не превышает аналогичной платы граждан за прошлый отопительный сезон, в том числе и с учетом новых нормативов, рассчитанных на восемь месяцев", — говорится в сообщении.

Напомним, взбудоражившее биробиджанцев заявление о том, что при отсутствии приборов учета в домах горожанам придется полностью оплатить отопление за май, обернулось прокурорской проверкой. Ее итогом стал внесенный протест на приказ управления ЖКХ и энергетики правительства области "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг для населения ". При изучении документа надзорное ведомство выявило "грубое ущемление жилищных прав граждан по законному начислению и взиманию платы за коммунальные услуги". Речь шла о нарушениях по всем видам коммунальных услуг: отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В полном объеме придут майские квитанции за отопление многим биробиджанцам

Попытка "выжать" из биробиджанцев полную оплату майского отопления обернулась скандалом