Бог в помощь: фундамент нового храма заложили и освятили в п. имени Тельмана в ЕАО

Фоторепортажи

Бог в помощь: фундамент нового храма заложили и освятили в п. имени Тельмана в ЕАО

Общество

24.05.2017

Фундамент нового храма заложили и освятили в поселке имени Тельмана в Смидовичском районе Еврейской автономной области. Богослужение возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. В основание храма положены святые мощи Владимира, первого митрополита Киевского, и древних святых воинов, сообщила ИА ЕАОMedia пресс-секретарь Биробиджанской епархии РПЦ Татьяна Мошкина.

"По благословению преосвященнейшего епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема заложен и освящен фундамент храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в поселке Тельмана Смидовичского района Еврейской автономной области.

1 / 8

Богослужение возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении благочинного Покровского благочиния протоиерея Андрея Винарского, настоятеля храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Смидовиче иерея Валерия Костко, настоятеля храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Приамурского иерея Вадима Савина.

После вознесенных молитв Владыка окропил фундамент будущего храма святой водой. Согласно чину, в основание фундамента положены святые мощи Владимира, первого митрополита Киевского, и древних святых воинов Прова, Тареха и Андрония, земля с могил архиепископа Симферопольского и Крымского святителя Луки и архиепископа Таврического Гурия.

Владыка возлил на основание будущей церкви освященный елей, освятил и заложил в восточную стену капсулу с грамотой.

1 / 10

На молитву о скорейшем и благополучном завершении строительства собрались жители поселка, глава администрации сельского поселения Дмитрий Богданович, председатель собрания депутатов, депутат Юлия Толмачева, казачий атаман станицы Покровская Сергей Худяков, заместитель атамана Уссурийского казачьего войска по связям с РПЦ Юрий Зотов, представители казачества из города Хабаровска.

Все они приложили усилия к началу строительства. Кстати сказать, здесь никогда не было церквей, и возведение храма будет осуществляться на пожертвования прихожан.

По завершении богослужения епископ Ефрем рассказал присутствующим, что в середине 19 века, на правом берегу Амура в селе Хабаровка, Святителем Иннокентием — первым архиереем Приамурья, а впоследствии митрополитом Московским и просветителем Дальнего Востока, была освящена деревянная часовня в честь равноапостольной Марии Магдалины. Прослеживается символичность и значимость построения храма во имя этой святой для жителей поселка.

1 / 8

Православное Предание гласит, что ангел-хранитель дается не только каждому новому члену Церкви, но и каждому новоосвященному храму. Ангел храма радуется и ликует, если во вверенной ему церкви собирается народ во славу Господа. Он же скорбит и плачет, если храм пустеет или подвергается поруганию и разрушению.

Даже в случае уничтожения святыни ангел храма не покидает отведенного его попечению престола, надеясь, что когда-либо на месте разрушенного храма восстанет новый.

Ангел храма святой Марии Магдалины теперь охраняет поселок Тельмана и его жителей", — говорится в сообщении.