Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Масштабы катастрофы я оценила лишь после начала работы – новый директор ДК Биробиджана

Татьяна Баселина – о доставшемся от прежнего руководства «наследстве» и планах на будущее
2 июня 2017, 13:30 Общество
Директор ДК Биробиджана Татьяна Баселина из соцсети
Директор ДК Биробиджана Татьяна Баселина
Фото: из соцсети

Совсем немного времени прошло с того момента, как у "руля" биробиджанского Дворца культуры встала Татьяна Баселина. Работу в сфере культуры она знает не понаслышке. Окончила Хабаровское краевое культурно-просветительское училище по специальности "Клубный работник, режиссер клубных мероприятий". В 80-х трудилась заведующей культурно-массовым сектором и старшим методистом ГДК. С 1987 по 1990 годы возглавляла ДК. Более 20-ти лет отдала ГТРК "Бира". Здесь она занимала различные должности на радио и телевидении. И вот, жизнь сложилась так, что Татьяна Ильинична вернулась в родные стены. В наследство от прежнего руководства ей достались долги, судебные разбирательства и непонимание со стороны некоторых коллег по цеху. О том, с чем пришлось столкнуться в работе и каковы планы на будущее, Татьяна Баселина рассказала в своем интервью, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на пресс-секретаря мэра Биробиджана Дарью Ващенко.

— Татьяна Ильинична, когда Вам предложили возглавить ГДК, какие мысли посетили – сразу же согласиться или, наоборот, отказаться?

— Начну немного с предыстории. В 2015 году я ушла на пенсию. Жизнь была насыщенна и богата на разные события. Много времени отдавала дому и, в принципе, скучать по работе мне просто-напросто было некогда. Предложение стать директором Дворца культуры прозвучало как гром среди ясного неба. И первая же мысль была сразу же отказаться. Но, поддержка близких, которые говорили, что у меня потенциала еще много и с новой работой справлюсь, возымели действие. Вот так все и началось.

— Скажите, когда соглашались на новую должность, знали о тех проблемах, которые были в ДК?

— О том, какие страсти "кипели" вокруг Дворца культуры, я знала обрывочно и то из средств массовой информации. Знала, что есть определенные проблемы, но о том, какого они масштаба, даже и не подозревала. Масштабы всей "катастрофы" я смогла оценить только после того, когда стала уже работать. Трудности есть, но я не привыкла начатое дело бросать на полпути. Я знаю, что смогу и корабль, под названием "Дворец культуры" "выплывет" из этих проблем. Другого варианта нет. Не хочется, чтобы недоброжелатели говорили – не справилась.

Была очень интересная ситуация, когда я сидела, работала, ко мне заходят несколько коллег, которые работают в ДК, с тортом и двумя воздушными шарами с цифрами "52". Я их спрашиваю, у кого-то сегодня праздник? А они мне в ответ – сегодня ровно 52 дня как вы работаете с нами. Что тут сказать, было очень приятно. В этот момент поняла, что есть люди, которые меня поддерживают в работе и на них можно положиться.

— Скажите, с какими трудностями пришлось столкнуться на новой должности? Как Вас воспринял коллектив?

— Главной задачей стало устранение тех нарушений, которые были выявлены финансовой проверкой. Когда пришла на работу, собрала методистов и попросила их в произвольной форме написать отчет о проделанной работе с января этого года. Дворец культуры от мэрии города получает муниципальный заказ и, согласно отраслевым нормам труда за год мы должны провести 150 мероприятий. У меня работает пять методистов, т.е. на каждого приходится по 30. В среднем в месяц они должны проводить по 2,5 мероприятия на ставку. Ознакомившись с их отчетами, была удивлена. Методисты в месяц проводили по одному, редко кто по два мероприятия. Хотя трое их них работает на полторы ставки, а это говорит о том, что они должны в месяц организовывать по четыре мероприятия. Работники явно не дорабатывали. Я за то, чтобы люди зарабатывали, но платить за то, чего они не делают – расточительство. Бюджет города не может себе этого позволить. Тут начались проблемы.

Кроме того, я начала изучать должностные обязанности сотрудников и их личные дела. И тут тоже были явные нарушения. Работник Дворца культуры фактически выполнял одну работу, а по должностным обязанностям отвечал за другую. Были случаи, когда одни и те же обязанности выполняли сразу же два работника, т.е. за одну работу платили дважды.

Тут сразу же столкнулась с непониманием некоторых коллег. Несогласные, подали на меня заявление в трудовую инспекцию. Но проверка показала, что все соответствует закону.

Еще одной важной проблемой стали добровольные пожертвования. В одном из пунктов Акта финансовой проверки, которая была проведена в январе 2017 года по итогам деятельности предыдущего директора ДК, было указано – "Учреждением было разработано и утверждено 30 декабря 2015 года "Положение о порядке формирования, использования добровольных пожертвований юридических и физических лиц, в том числе целевых взносов родителей, законных представителей детей, посещающих творческие коллективы". Благотворительные взносы следует вносить через кассу с выдачей соответствующего документа, подтверждающего внесение денежных средств на расчетный счет". Эта работа здесь не велась никогда! Начала разбираться. Отговорка была одна – деньги собирают родительские комитеты и отчетные документы им не нужны. Простите, но это же коррупционная составляющая, т.е. как документы не нужны? Так что будем внедрять новую законную систему учета поступающих финансовых средств.

Шокировало то, что формы работы остались на том уровне, которые были еще лет 20 тому назад. Я вспоминаю то время, когда Дворец просто "кипел", здесь был центр жизни. В субботу и воскресенье все кабинеты были заняты, здесь проходили различные по формам мероприятия. Сейчас, к сожалению, этого нет. У работников нет никакого желания и соответственно все мероприятия какие-то однотипные. Соответственно, и зрителю не интересно. Эту ситуацию надо менять. Но, несмотря на проблемы радует то, что те коллективы, которые работали 30 лет назад в ДК, сохранились.

— Что планируете сделать в ближайшее время?

— Планов немало. Пока надо решать те проблемы, которые есть на сегодняшний день. К примеру, почему бы не применить опыт выезда творческих коллективов на гастроли в тот же самый Китай?! Во многих регионах есть такая практика. Вот думаю, как это реализовать. У меня есть мечта — организовать в стенах нашего Дворца культуры мини-институт благородных девиц. Здесь девушки смогли бы обучаться пению, танцам, хорошим манерам, этикету и не только. Очень хочется это реализовать. На сегодняшний день в ДК нет разножанровости. Репертуар представлен вокальными и хореографическими коллективами. Поэтому надо развивать другие виды творчества. Сидеть сложа руки некогда!

— Татьяна Ильинична, спасибо за беседу.

Как напомнили в пресс-службе мэрии Биробиджана, трудовой договор с бывшим директором ДК Еленой Князевой был расторгнут по статье, в одностороннем порядке.

"Причина – результаты финансовой проверки, показавшей в муниципальном бюджетном учреждении "Городской дворец культуры" за 2015 год (выборочно) и 2016 год ряд нарушений: злоупотребление должностными полномочиями, недостача и неоприходование денежных средств в кассу и расчетный счет, нарушение кассовой дисциплины, необоснованное увеличение лимита остатка наличных денежных средств в кассе, коррупционные признаки употребления служебным положением, предоставление выгоды другим лицам, отсутствие открытости, прозрачности и законности заключения договоров по оказанию услуг, ненадлежащий контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов — лицевых карточек — справок по начислению заработной платы работников. Финансовые документы учреждения за 2016 год правоохранителями были изъяты для дальнейшего изучения и принятия соответствующих законных мер", — сообщает мэрия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Директором биробиджанского ДК назначена экс-сотрудник ГТРК "Бира" Татьяна Баселина

Уволена со скандалом и по статье: директор ДК Биробиджана сегодня освобождает свой кабинет

Едва не оказавшихся на улице "Добрых людей" готов приютить биробиджанский предприниматель