ЕАО в лицах: родился Пищура Борис Александрович, Почетный гражданин ЕАО
08:00
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
14:30
Нового руководителя регионального УФАС представили губернатору ЕАО
14:00
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Дворы будущего презентовали участникам проекта по благоустройству Биробиджана

Жители улиц Набережной и 40 лет Победы оценили эскизы профессиональных дизайнеров (ФОТО)
20 июня 2017, 15:00 Общество
Эскизы создания комфортной среды оценили участники проекта по благоустройству Биробиджана Предоставлено пресс-службой мэрии города
Эскизы создания комфортной среды оценили участники проекта по благоустройству Биробиджана
Фото: Предоставлено пресс-службой мэрии города

Эскизы будущих отремонтированных дворов показали специалисты мэрии Биробиджана участникам проекта по формированию комфортной городской среды, проживающих на улицах Набережной, 14 и 14а, и 40 лет Победы, 25. По этим адресам, предстоит озеленить территорию, привести в надлежащий вид футбольное поле, установить лавочки, сообщили ИА ЕАОMedia пресс-секретарь мэрии города Дарья Ващенко.

В этом году на территории Биробиджана реализуют проект "Формирование комфортной городской среды". Специалистами уже были утверждены "Порядок разработки, обсуждения с заинтересованными лицами и утверждения дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий, а также дизайн-проектов благоустройства общественных территорий" и "Порядок аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий, которые включены в муниципальную программу "Благоустройство территории в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в 2017 — 2019 годах".

Накануне представители мэрии Биробиджана, регионального отделения партии "Единая Россия" в ЕАО, Общероссийского народного фронта с местными жителями обсудили три дизайн-проекта. Первую остановку совершили на ул. Набережная, 14 и 14а. Еще при первом осмотре дворовой территории комиссия сделала вывод, что здесь живут люди неравнодушные и любящие свой дом. Горожане благоустроили территорию своими руками, высадили деревья, цветы и кустарники, соорудили детскую площадку, да и поддерживают двор в чистоте и порядке. Но нет предела для совершенства, вот и жильцы домов ул. Набережной, 14 и 14а хотят, чтобы их двор стал еще лучше. Собравшимся специалисты презентовали эскизы отремонтированного двора.

1 / 2

После комиссия побывала на улице 40 лет Победы, 25. Местным жителям не терпелось узнать, как их двор будет выглядеть после ремонта. Работы здесь предстоят масштабные. Специалисты озеленят территорию, приведут в надлежащий вид футбольное поле, установят лавочки, детскую площадку и не только.

1 / 3

— Приоритетный проект, который инициировала партия "Единая Россия", по "Формирования комфортной городской среды", проходит по всей стране, — рассказала начальник управления по внутренней политики мэрии Биробиджана Татьяна Кайдыш. – В этом году в рамках проекта будут благоустроены дворовые территории и одно общественное пространство. На сегодняшний день уже идет утверждение дизай-проектов.

Сегодня мы побывали на улицах Набережная, 14, 14 а и 40 лет Победы, 25 и презентовали биробиджанцам эскизы дворов. Жильцы наглядно смогли увидеть как их территория будет выглядеть после того, как пройдут все ремонтные и строительные работы. При составлении проекта учитывались те элементы благоустройства, которые предполагаются к размещению на соответствующей территории. Каждый дизайн-проект индивидуален. Кто-то хочет видеть на территории своего двора лавочки, спортивную площадку, другие – зеленые насаждения, освещение, новое асфальтовое покрытие и парковочные места. Замечаний к проектам не было, а наоборот было много положительных высказываний. Работа по обсуждению дизайн-проектов будет продолжаться и дальше. Кроме того, в рамках проведения арт-проекта "Вечерний Биробиджан" планируем организовать всегородскую презентацию "Формирования комфортной городской среды", на которой расскажем биробиджанцам о том, что это за проект и для чего он нужен. А также будем горожан призывать активнее включаться в данную работу.

20 июня будет объявлен аукцион, после которого будет известна сумма, необходимая на благоустройство. Все работы, по благоустройству дворовых территорий в Биробиджане должны закончиться в начале сентября. Дата эта выбрана не случайно, так как именно в эти числа областной центр с размахом отметит свой 80-летний юбилей.

Напомним, что в адрес комиссии на участие в проекте "Формирование комфортной городской среды" всего поступило 192 обращения от жителей Биробиджана. Полный комплект документов, который соответствует "Порядку и срокам представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу "Благоустройство территории в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в 2017 — 2019 годах" представили лишь 49 заявителей.

На протяжении двух дней комиссия осматривала дворовые территории, заявленные в проекте. Жюри, согласно критериям оценивала состояние дворовой территории заявителя и выставляла баллы. Также учитывалась продолжительность эксплуатации многоквартирного дома, количество проживающих, финансовую дисциплину собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг, степень благоустройства дворовой территории: состояние проездов и тротуаров, бордюров, освещения, наличие и состояние детской игровой площадки. Итогом двухдневного осмотра стало заседание комиссии, на котором были подведены итоги.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дворовая эстетика: сметы на создание комфортной среды начали утверждать в Биробиджане

192 обращения поступило от биробиджанцев на участие в проекте по благоустройству города