Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Партнеры из Китая выделят 1 млн юаней на благоустройство Биробиджана

500 тысяч юаней направят на реконструкции Площади дружбы и столько же - на строительство площади Ичуня в столице ЕАО (ФОТО)
26 июня 2017, 11:00 Бизнес
Евгений Коростелев на Харбинской ярмарке Предоставлено пресс-службой мэрии города
Евгений Коростелев на Харбинской ярмарке
Фото: Предоставлено пресс-службой мэрии города

Официальная делегация Биробиджана накануне вернулась из КНР, где приняла участие в Харбинской международной экономической ярмарке. О том, какие вопросы удалось решить и какие планы наметили на будущее журналистам во время пресс-конференции рассказали мэр Биробиджана Евгений Коростелев и заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина. По словам главы города, во время встреч представители двух держав обсудили возможные точки будущего экономического сотрудничества, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе мэрии города.

Областной центр в Китае представляли мэр Биробиджана Евгений Коростелев, депутаты городской Думы Людмила Копенкина и Евгений Аринин, заместитель директора БиПиКо-сыр Сергей Галац, главный специалист-эксперт отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства управления экономики городской мэрии Лариса Аводкова, индивидуальный предприниматель Иосиф Бренер, генеральный директор ООО "Русский продукт" Денис Рогов, руководитель производства LED-светильников Антон Аксенов, представитель фирменного магазина бескаркасной мебели ООО "Тамм-ДВ" Елена Ворожейкина и дилер "Приморского кондитера" Денис Батура.

1 / 4

Первую остановку некоторые члены делегации совершили в поселке Миньшань. Здесь совсем недавно заработал Центр беспошлинной торговли. Свою продукцию представляет ООО "Русский продукт".

В прошлом году в Китае проходило совещание, — рассказал Евгений Коростелев. – На нем две стороны пришли к мнению, что необходимо продвигать российскую продукцию на китайский рынок. В связи с этим в Миньшане открыли Центр беспошлинной торговли, где на сегодняшний день уже идет реализация российской продукции. Наша делегация посетила этот Центр. Мы познакомились с его работой и посмотрели, как организовал работу здесь Денис Рогов. Кроме того, уже есть договоренность о поставках колбасы от торговой марки "Бридер" в Китай.

Помимо этого, прошли переговоры о продвижении на китайский рынок продукции кисломолочной продукции БиПиКо-сыр, Приморского кондитера и бескаркасной мебели от ООО "Тамм-ДВ". В рамках Харбинской ярмарки биробиджанские предприниматели встречались с инвесторами для реализации проектов на территории Биробиджана. В 28-й Харбинской торгово-экономической выставке-ярмарке также была выставлена продукция торговой марки "Ветли" из Биробиджана (печенье, сушки, пряники). Большое внимание также было уделено обсуждению сотрудничества в экономической сфере. В июле этого года в Хэгане пройдет встреча предпринимателей городов этого китайского города и Биробиджана. Российские предприниматели, которые заинтересованные в сотрудничестве с Китаем, могут обратиться в городскую мэрию и принять участие в этой встрече.

В Харбине делегацию из Биробиджана встречал заместитель мэра Хэгана Лю Дэчен, который подтвердил желание тесного сотрудничества городов-побратимов Хэгана и Биробиджана в экономической сфере. По словам Евгения Коростелева, с мэром Хэгана представители Биробиджана пришли к соглашению, что будет выделено 500 тысяч юаней на ремонт и реконструкцию площади Дружба в областном центре. Власти Ичуня также подтвердили свое намерение построить в Биробиджане площадь Ичуня. В этот проект будет вложено около 500 тысяч юаней.

— Площадь Ичуня будет находиться между областной филармонией и городской набережной, — рассказал Евгений Коростелев. — Ее будет украшать статуя высотой несколько метров. На ней будут изображены кедр, земной шар и две птицы, как символ российско-китайской дружбы. На сегодняшний день решается вопрос, какие фирмы будут участвовать в реализации двух совместных проектов, работы по которым, ориентировочно, начнутся уже в конце июня.

Вторая делегация из Биробиджана, которую возглавила Людмила Копенкина, посетила Ичунь. Людмила Владимировна рассказала журналистам о том, что власти Ичуня обсуждали вопросы сбора и переработки голубики, березового сока на территории города Биробиджана, строительства ресторана русской кухни в этом китайском городе. Обещали создать рабочие группы с каждой стороны с целью анализа информации о том, в каких областях экономики сотрудничать предприятиям. По словам Людмилы Копенкиной, биробиджанские бизнесмены, которые побывали на Харбинской ярмарке, увидели много современного оборудования, которое позволит им модернизировать свое производство и достигнуть новых экономических высот.

1 / 4

Большой интерес у Ичуня есть по сбору дикоросов в ЕАО и экспорту их в Китай. Китайцев интересует голубика, папоротник, березовый сок. Во всех этих направлениях есть заинтересованность Ичуня, и наши предприниматели готовы в этом направлении взаимодействовать, — рассказал Евгений Коростелев. — Сегодня продукцию, производимую в Биробиджане, нужно реализовывать не только в ЕАО и на Дальнем Востоке России, но также экспортировать в Китай, где рынок — безграничный.

Рассказали журналистам и о развитии туризма. Продолжается работа по развитию въездного туризма в Биробиджане. Этим летом областной центр посетят около 500 детей из Хэгана. Это направление сотрудничества мэры городов обсуждали во время предыдущей встречи. Уже есть программа пребывания. В конце июня китайская сторона отправит первую группу детей в Биробиджан.

Также китайская сторона подтвердила свое участие в 80-летии Биробиджана и пригласила официальную и культурную делегации областного центра принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию образования Хэгана в августе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Биробиджанская делегация посетит Харбинскую ярмарку

Активней использовать транзитный потенциал ЕАО предложил китайской стороне глава области

1498464028