Митинг в сквере Победы открыл программу Дня памяти и скорби в Биробиджане

Фоторепортажи

Митинг в сквере Победы открыл программу Дня памяти и скорби в Биробиджане

Общество

22.06.2017

День памяти и скорби в Биробиджане в 76-ю годовщину с начала Великой Отечественной войны начался с митинга, который прошел в сквере Победы. Участники почтили память павших в годы войны, выразили слова благодарности ветеранам. Цветы к Вечному Огню возложили руководители области и города, представители политических и общественных организаций, передает корр. ИА ЕАОMedia.

1 / 6

"Это общая беда, которая сплотила наш народ. То поколение, которое вынесло все тяготы страшной войны – это поколение победителей. Сегодня они навечно занесены в списки Бессмертного полка", — сказал, выступая на митинге, губернатор области Александр Левинталь.

1 / 2

Председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова напомнила о том, что предыдущие поколения передали правду о войне. Сегодня предпринимаются попытки пересмотреть историю, и важно в этих условиях сохранить историческую справедливость.

1 / 3

На митинге выступили мэр Биробиджана Евгений Коростелев, ветеран пограничной службы Николай Кулешов.

"22 июня – это действительно День памяти и скорби. Мой прадедушка Михаил Григорьевич Маслов ушел на фронт в 25 лет и погиб в самом конце войны. Прабабушка Зинаида Трохимовна в 16 лет оказалась в концлагере, была освобождена в ходе наступлении советских войск. 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года – две даты, которые включили смерть и бессмертие, слезы горя и радости", — сказал ученик средней школы №5 Даниил Рябоченко.

1 / 3

На митинг пришли жители областного центра и гости города. Почетные места заняли ветераны войны, узники гетто.

1 / 8

Цветы к Вечному Огню возложили губернатор области Александр Левинталь и спикер областного парламента Любовь Павлова. Цветы к мемориалу были возложены от имени сенатора Ростислава Гольдштейна. В церемонии возложения цветов приняли участие мэр Биробиджана Евгений Коростелев и заместитель председателя городской Думы Людмила Копёнкина, представители силовых структур, общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания, молодежь областного центра.

1 / 6

Завершился митинг минутой молчания.

1 / 3

Памятные мероприятия к этому времени прошли на пешеходном участке ул. Шолом-Алейхема, а вечером, в 21.30 на набережной реки Бира пройдет акция "Река памяти".

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Кораблики со светодиодами пустят по реке Бира в День памяти и скорби в Биробиджане